Автоматизация процессов фандрайзинга в НКО на Проекте года

Представляем участника конкурса "Проект года" –
Ольга Павленко, советник по развитию цифровых услуг благотворительного фонда «Даунсайд Ап» и фонда «Синдром любви»


проект «Автоматизация процессов фандрайзинга»

Напоминаем, что ждем ваши вопросы и комментарии к проекту по ссылке

https://globalcio.ru/live/projects/2981/

Уникальность проекта связана с тем, что все ИТ-инструменты изначально присутствовали в фонде, но использовались в ручном режиме с низкой эффективностью. Работа состояла в том, чтобы интегрировать имеющиеся инструменты между собой и простроить сквозные процессы.

Фонды оказывают бесплатную психолого-педагогическую и социальную помощь детям с синдромом Дауна и их семьям в России, занимаются просветительской деятельностью и повышением квалификации педагогов. Стратегия фондов предусматривает создание современной цифровой среды для работы сотрудников и взаимодействия с донорами и благополучателями.

Мы задали Ольге несколько вопросов о трансформации, особенностях НКО и проекте года, вот что получилось:

Во-первых, от имени диджитал-команды хочу выразить признательность редакции за проявленный интерес к сфере НКО и благотворительности. Сама идея показать проект ИТ-специалистам, привлечь внимание к такому нишевому (и, скажем откровенно, обделенному ИТ-решениями) сегменту рынка, как благотворительность, очень воодушевляет нас и руководство фондов, с которыми мы сотрудничаем.

1.     Как Вы считаете, готов ли сегодня российский бизнес к цифровой трансформации?

Я сама и все члены нашей команды по трансформации АМИВЕО проработали в бизнесе по 15-20 лет. Мы привыкли к темпу диджитал трансформации в крупнейших компаниях мира, хорошо понимаем законы этих изменений и все возможности, которые дают современные цифровые технологии.

Сегодня мы сталкиваемся с реальностью среднего бизнеса или сферой НКО в России и в Европейских странах и обнаруживаем большую потребность таких организаций в цифровых проектах. Разумеется, все знают и пользуются продуктами Microsoft Office, с легкостью находят бесплатные почтовые сервисы и календари. Но как только компания перерастает фазу «стартапа», увеличивает численность сотрудников или выходит на большой объем работы с клиентами, благополучателями и донорами, этого становится недостаточно. Да, бизнес знает про CRM системы и даже пытается их внедрить самостоятельно (к сожалению, мы часто наблюдаем, как CRM используется как записная книжка – не более того). Да, НКО пользуются бесплатными сервисами рассылок. Но объединить это в единую автоматизированную цепочку процессов, включить сквозную аналитику или додуматься еще до какого-то ИТ решения им самостоятельно не по силам. Увы.

Мы видим, как много сил компании тратят на рутинные задачи, утопают в почтовых переписках, как ветвятся версии документов и как им сложно иметь актуальный мониторинг проектов, гибко управлять задачами и изменениями. Ситуацию можно назвать так: «каждый коммуницирует со всеми» посредством «рваного лоскутного одеяла программного обеспечения».

Да, российский бизнес и НКО готовы к трансформации, но им сложно построить стратегию своих перемен. В большинстве случаев задача воспринимается как попытка найти еще одну ИТ систему или переделать старый сайт. Это отнимает время, силы и средства, а к желаемому результату в оптимизации процессов не ведет.

2.     Как Вы оцениваете потенциал и реалии российских компаний?

Не могу припомнить источник, но мне попадалась цифра о 250 тысячах НКО в России. Вы можете себе это представить?!

За два года моей работы в благотворительности я проконсультировала около ста организаций в этой сфере. Конечно, они все разные, с разным потенциалом. Но я однозначно могу сказать, что те фандрайзинговые организации (подразделения НКО, занимающиеся привлечением средств), которые не выйдут на эффективную работу с частными лицами (а для этого критически необходимы автоматизированные процессы и цифровизация), очень рискуют. Доля финансовой поддержки от корпораций снижается год от года.

3.     Самый интересный и успешный, на Ваш взгляд, ИТ проект, о котором Вы можете рассказать?

Мне нравится моя работа, и тут все интересно. Скучных проектов просто нет – ни одного! Видишь отдачу от результатов в виде конкретной помощи тем, кто в этом особенно нуждается – интерес еще выше. Основная проблема в том, что ИТ эксперты (опытные и дорогие) не привыкли погружаться в жизнь и реалии бизнеса. Но если научиться слушать проблемы коллег, стараться работать с ними на одну цель, то решения приходят просто и изящно. Как шутил один мой преподаватель: «Take it easy, stupid». Мы не показываем масштабных ИТ проектов, как в мировых корпорациях, но умеем прийти к результату «дешево и сердито», а главное, качественно.

Буквально неделю назад мы подсказали ребятам в одном фонде, как использовать IP-телефонию в связке с CRM. А им казалось, что для этого надо покупать какое-то дорогое оборудование и перезаключать контракт с оператором. Понимаете? Они просто не знали, что сделать! А мы – знали. И почтовые адреса провайдер ограничил им в количестве 10 бесплатных ящиков, а мы знаем как сделать столько, сколько нужно и как мигрировать их туда, сохранив корпоративный адрес. Для любого айтишника – это прописные истины, но надо уметь предложить и объяснить преимущества коллегам.

А еще мы сейчас погружены в проработку концепции мобильного приложения для людей с синдромом Дауна. Изучаем требования детей, их родителей, педагогов, смотрим мировой опыт и делимся своими знаниями. Знаете, что нас вдохновило в конечном итоге? Искусственный интеллект в сфере моды! Кто это объединит воедино, если не диджитал?!

4.     Почему Вы приняли решение участвовать в конкурсе «Проект года»?  

Площадка Global CIO - наши добрые друзья и соратники. Членам нашей команды много лет комфортно общаться тут, делиться опытом и искать креативные решения, читая об успехах коллег. И, конечно же, нам хочется поделиться своими проектами. А еще хочется привлечь внимание брутальных ИТ-экспертов к жизни тех, кто особенно нуждается в поддержке и помощи – детям с особенностями. Наш четырежды безумный мир держится на любви и понимании, я в этом не сомневаюсь!

2141

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.