Платформа унифицированных коммуникаций DION для прямых включений корреспондентов телеканала «Россия 24»

Заказчик
ВГТРК
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
DION
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Январь, 2023 - Ноябрь, 2023
Масштаб проекта
100 автоматизированных рабочих мест
Цели

Перевод всех онлайн включений спикеров c Microsoft Skype for Business на российское решение с минимальными требованиями к каналу связи, максимально стабильной работой и высоким качеством аудио и видео, а также с обязательной интеграцией сервиса в текущую структуру ВГТРК.

Результаты
Для обеспечения качества «как в телевизоре» при включении по ВКС внешнего спикера через интернет негарантированного качества требуются максимально продвинутые технологии работы на слабых каналах, компенсации потерь и адаптации параметров. Эту задачу удалось решить за счет новаторского подхода и собственных ноу-хау.

Уникальность проекта

В исследовании ведущего телекоммуникационного вуза СПбГУТ облачная система DION заняла первое место среди отечественных средств ВКС. Тестирование показало, что при экстремальных параметрах дополнительной искусственной задержки и потерь пакетов информации, DION сохраняет высокий показатель качества. Он достигается за счет использования пакетов небольшой длины при передаче данных приемной стороне.

По мнению ученых, система DION наиболее стабильна к использованию различных типов приложений. Это достигается за счет применения одинаковых алгоритмов обработки для всех типов приложений, в то время как остальные системы делают упор на использование мобильных приложений.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

DION, режиссерский пульт ВГТРК

Сложность реализации

Для обеспечения работы на слабых каналах приложение DION контролирует состояние сети до сервера и автоматически выбирает подходящее качество исходящего видео. Сервер DION контролирует состояние сети до получателя и автоматически выбирает подходящее качество видео для отправки получателю. За счет этого происходит адаптация видео даже под самый слабый канал связи.

Описание проекта

Из-за ухода зарубежных вендоров ВКС-систем медиахолдингу ВГТРК потребовался российский аналог для прямых включений корреспондентов в телевизионный эфир. Основной запрос ВГТРК заключался в возможности передавать видеозвонки в эфирный тракт формирующей аппаратной.


Главным требованием стала бесперебойная работа видеоконференцсвязи в условиях нестабильной работы сети. Требование обусловлено обстоятельствами, в которых штатные и внештатные корреспонденты выходят в эфир – зачастую это работа в разных точках земного шара с различным качеством интернета. Звонки от журналистов попадают на режиссерскую установку, после чего происходит конвертация в требуемый формат и передача необходимых частей разговора в прямой эфир.


Из-за специфики запроса требовалось обеспечить ВКС хорошего качества даже на слабых нестабильных каналах. DION показал себя наиболее соответствующей требованиям ВГТРК платформой для передачи звонков с автоматическим переподключением при смене интернет-подключения. Интеграция сервиса с физическим и программным оборудованием холдинга заняла всего 2 недели – с 1 по 16 декабря 2022 года – что является достаточно коротким сроком.

География проекта

РФ и СНГ

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.