Государственная единая облачная платформа. Переход на отечественное ПО.

Заказчик
ПАО "Ростелеком"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
БАЗИС
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Январь, 2021 - Ноябрь, 2023
Масштаб проекта
12498 человеко-часов
Цели

Полный переход на использование отечественного программного обеспечения.

Результаты
Уже сегодня на базе Базис.DynamiX работает 92% «ГосОблака», развернуто порядка 1500 серверов, что составляет около 1300 CPU, 235 000 gb RAM и 1250 TB HDD. А инфраструктуру используют более 20 органов исполнительной власти. Внедрение позволило снизить бюджетные расходы за счет переиспользования готовых решений, спроектировать удобные сервисы с учетом реальных потребностей пользователей и предоставить доступ к Платформе, аттестованной в соответствии требованиям по защите информации ФСТЭК России.

Уникальность проекта

На текущий момент на платформе размещены более 90 информационных систем органов государственной власти и их количество постоянно увеличивается.

Внедрение «Базис.Dynamix» позволит существенно сократить ИТ-затраты, так как решение позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, за счет чего сокращается потребность в закупке дополнительного оборудования. За счет использования динамической инфраструктуры ресурсы высвобождаются и задействованы только тогда, когда они действительно нужны. Это приводит к эффективной экономии.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Платформа динамической инфраструктуры Базис.DynamiX.
Сложность реализации
В процессе импортозамещения платформы виртуализации в «ГосОблаке» было необходимо соответствовать высоким принятым стандартам и возможностям, таким как:
· эффективное построение сетевых взаимодействий внутри виртуальных дата-центров;
· миграция между хостами;
· снапшоты виртуальных машин;
· подключение внешних хранилищ;
· автоматизация всего жизненного цикла приложений;
· Infrastructure as Code;
· обеспечение максимального уровня безопасности.
Импортозамещение инфраструктурных решений отличается особенной сложностью. Если для приложений достаточно просто выбрать решение, подходящее по небольшому числу параметров и стоимости, то с системами серверной виртуализации дело обстоит куда сложнее: соблюдать необходимые для государственных ведомств параметры необходимо особенно тщательно, а реально промышленных альтернатив в РФ немного. После того как иностранные вендоры покинули российский рынок, необходимость выбора альтернативы системам серверной виртуализации, таким как VMware, Hyper-V, RedHat Virtualization, стала наиболее актуальной.

Описание проекта
Концепция создания государственной единой облачной платформы была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации в 2019 году в целях обеспечения информационной безопасности и надежного функционирования информационных ресурсов органов государственной власти и государственных учреждений. В настоящий момент осуществляется поэтапный переход «ГосОблака» на использование исключительно отечественных решений. Завершить данный переход планируется до конца 2023 года. Основной платформой облачной системы является «Базис.DynamiХ» от компании «Базис».
География проекта
Внедрение проводится на территории всей России.
Дополнительные презентации:
ГЕОП.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.