Развитие системы кадрового учета и расчета заработной платы на базе "Аксиома:ЗУП НФО"

Заказчик
АО «УК «Трансфингруп»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АКСИОМА-СОФТ
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Май, 2023 - Октябрь, 2023
Масштаб проекта
1000 человеко-часов
Цели
Основная цель данного проекта – переход с программного продукта «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП (редакция 2.5)» на новую систему «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП (редакция 3.1)» ввиду завершения поддержки и прекращения развития функциональности редакции 2.5. Одновременно с этим в рамках данного проекта решались следующие задачи:
  • использование возможностей продукта «Аксиома:ЗУП НФО» в качестве дополнения к основной поставке для ведения учета в некредитной финансовой организации в соответствии с отраслевым стандартом бухгалтерского учета вознаграждений работникам НФО;
  • использование обмена данными между новой системой и программным продуктом «1С:Бухгалтерия некредитной финансовой организации КОРП (редакция 3.0)».
Результаты
В результате реализации данного проекта были достигнуты его цели:
  • пользователи ведут учет в новой системе, которая развивается, поддерживается и своевременно обновляется;
  • продукт «Аксиома:ЗУП НФО» адаптирован под особенности учета в организации Заказчика, пользователи получают достоверную информацию и формируют бухгалтерские проводки в системе;
  • налажен обмен данными между новой системой и бухгалтерской программой;
  • решены задачи пользователей, реализация которых была невозможна в редакции 2.5.

Уникальность проекта

Уникальность проекта состоит в том, что для проведения миграции данных были разработаны новые правила обмена для переноса тех данных, перенос которых, не предусматривает типовой вариант. Так например, в рамках проекта была осуществлена миграция таких документов как «Отпуска организаций», «Командировки организаций», «Неявки и болезни организаций» в соответствующие документы в редакции 3.1.
Также было важно найти и адаптировать типовые решения системы под уникальные задачи пользователей, для минимизации доработок функционала внедряемого программного продукта, что и было успешно реализовано.

Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Аксиома: ЗУП НФО. Дополнение к 1С:ЗУП
1С:Зарплата и управление персоналом КОРП

Сложность реализации
В ходе реализации проекта возникали некоторые сложности в адаптации пользователей к новой системе, иному интерфейсу программы и методике формирования документов. К примеру, регистрация отпуска или командировки сотрудника, в редакции 3.1 – это один документ, который содержит и кадровые, и расчетные данные, в отличие от исторической системы, где кадровик и бухгалтер формируют разные документы; оформление неявок документом «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)», в котором, не требуется указывать статус «Работает», в случае, возвращения сотрудника на работу) и прочие нюансы работы в новой системе.

Пришлось искать неочевидное решение в доработке правил обмена под требования Заказчика. Миграция данных осуществлялась в связке с полным переносом данных. Для того, чтобы не произошло дублирование данных, требовалось проверить, изменить или удалить часть тех данных из перенесенных регистров, которые мигрируют в систему с помощью новых правил обмена в виде документов;
На сложность проекта повлияли также различные особенности ведения учета в организации Заказчика. Требовалось найти и адаптировать типовое решение без доработки функционала системы.


Описание проекта
Проект был разделен на несколько этапов:
  1. Проведение обследования ведения учета в организации Заказчика, сбор и анализ требований к новой системе, подготовка полноценного Технического задания.
  2. Миграция данных. Был разработан план переноса данных из предыдущей редакции с учетом требований Заказчика, разработаны новые правила обмена.
  3. Проведение обучения пользователей. Согласно составленной программе обучения подробно рассмотрены разделы кадрового учета и расчета заработной платы, администрирование системы и возможности функционала КОРП.
  4. Проведение опытной эксплуатации системы, в ходе которой, пользователи оперативно получали ответы на интересующие их вопросы, консультации по работе в программе. Кроме того, были реализованы задачи с учетом особенностей ведения учета в организации Заказчика.
  5. Доработки функционала системы под требования Заказчика: реализация расчета резервов отпусков поквартально и выгрузка сформированных в системе проводок в «1С:Бухгалтерия некредитной финансовой организации КОРП (редакция 3.0)».

География проекта
Москва
Коментарии: 6

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Роман Гераскин
    ООО ХоумТех
    Руководитель программы проектов
    25.12.2023 12:20

    отличный проект!

    • Евгений Орехов Роман
      Рейтинг: 145
      ООО АКСИОМА-СОФТ
      Менеджер по развитию
      26.12.2023 18:01

      Спасибо за оценку! Проект не очень большой по объему трудозатрат, но выполнен по проектной технологии, с соблюдением всех этапов, шагов, требований и как следствие положительный результат – компания перешла на новую систему 1С:ЗУП 3.1 с сохранением всех ранее накопленных данных и с учетом специфических требований ОСБУ для НФО.

  • Роман Гераскин
    ООО ХоумТех
    Руководитель программы проектов
    25.12.2023 12:21

    Важный проект, который приносит реальную пользу сотрудникам!

  • Александр Тупицын
    Рейтинг: 218
    АО «УК «Трансфингруп»
    Директор Департамента Информационных Технологий
    26.12.2023 17:16

    Благодарю за комментарий!

    • Евгений Орехов Александр
      Рейтинг: 145
      ООО АКСИОМА-СОФТ
      Менеджер по развитию
      29.12.2023 16:30

      Отрадно видеть интерес к проекту, складывается убеждение, что проделанная работа полезна не только сама по себе. но и как пример согласованных действий, в результате которых был обеспечен успешный перевод на новую систему на базе «1С:ЗУП 3.» и «Аксиома: ЗУП НФО».

  • Евгений Орехов
    Рейтинг: 145
    ООО АКСИОМА-СОФТ
    Менеджер по развитию
    29.12.2023 13:54

    Отмечу, что адаптация типовых решений 1С под уникальные задачи была реализована с минимумом доработок благодаря использованию программного продукта Аксиома: Зарплата и управление персоналом НФО. Дополнение к 1С:ЗУП.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.