Подключение производственного оборудования к системе промышленного интернета вещей (IIoT)

Заказчик
Объединенная двигателестроительная корпорация
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ГК "Цифра"
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Январь, 2017 - Ноябрь, 2023
Масштаб проекта
2000 автоматизированных рабочих мест
Цели

  • Рост загрузки ключевого промышленного оборудования
  • Своевременное обслуживание и сохранность оборудования
  • Консолидированный мониторинг и анализ загрузки географически распределенных предприятий

Результаты

  • Сокращение необоснованного простоя на 12%
  • Увеличение коэффициента загрузки оборудования на 40%
  • Снижение затрат на закупку дорогостоящего оборудования

(на основе реальных показателей за время опытной эксплуатации системы)

Уникальность проекта

Объединенная двигателестроительная корпорация впервые в России подключила 2 тысячи единиц производственного оборудования к системе промышленного интернета на своих предприятиях. Это позволяет в режиме реального времени контролировать и анализировать работу станков и повышать эффективность использования существующих резервов. В течение следующих двух лет планируется удвоить число подключенного к IIoT оборудования. Текущие показатели позволяют отнести ОДК к лидерам по внедрению технологий промышленного интернета вещей.



Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Внедрение промышленного интернета вещей на предприятиях ОДК реализуется на базе российского программно-аппаратного комплекса «Диспетчер», разработанного ГК «Цифра».

Сложность реализации

  • Подключение различных типов оборудования
  • Подключено 2000 единиц оборудования на 8 географически распределенных предприятиях
  • Проведено обучение специалистов

Описание проекта

Для выполнения задач Комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года ОДК было необходимо обеспечить цифровизацию производственных мощностей, их оптимальную загрузку, своевременное обслуживание и сохранность.

Первое подключение оборудования ОДК к системе мониторинга состоялось в 2017 году, сейчас она функционирует уже на 8 предприятиях корпорации.

Комплекс позволяет контролировать загрузку оборудования, анализировать причины простоя, фиксировать отклонения от расчетных технологических режимов и своевременно оповещать об этом ответственные службы производства. Кроме того, система помогает поддерживать исправное техническое состояние оборудования, следить за эффективностью работы персонала.

На сегодняшний день в ОДК к системе подключено 2000 единиц ключевого оборудования, ведется консолидированный мониторинг и анализ загрузки географически распределенных предприятий. Специализированная система «АРМ Холдинг» уже объединила в режиме единого окна 6 производственных площадок. В настоящее время ведутся работы по подключению всех предприятий корпорации и разработка специализированной аналитики для пользователей.

География проекта
Московское ПК «Салют» АО «ОДК», ПАО «ОДК-УМПО» в Уфе, ПАО «ОДК-Сатурн» в Рыбинске, филиал ОМКБ ПАО «Сатурн» в Омске, Самарское ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-Авиадвигатель» в Перми, АО «ОДК -Климов» в Санкт-Петербурге.


Дополнительные презентации:
Мониторинг общая 2023.pdf
Коментарии: 18

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Александр Шевченко
    Рейтинг: 274
    НИЦ "Курчатовский институт" ВИАМ
    Начальник управления информационные технологии и цифровизация
    14.11.2023 12:50

    Отличный проект, молодцы!

    • Вячеслав Христолюбов Александр
      Рейтинг: 541
      Объединенная двигателестроительная корпорация
      Директор по цифровой трансформации
      27.12.2023 16:26

      Спасибо Александр. Этот проект - только начало! Мы получаем видимые экономические эффекты, поэтому намерены продолжать. Еще свыше 2000 единиц планируется подключить в течение двух лет. Таким образом, ОДК совершит переход к управлению производством с помощью данных. На сегодня, по нашей информации, это самый масштабный проект, реализуемый в России в этой области.

  • Павел Смирнов
    Рейтинг: 16
    АО ОДК-Сервис
    Директор по ИТ
    12.12.2023 15:58

    Отличный проект, начиная от самой идеи и до итоговой реализации. Команда проекта провела огромную работу. Достигнутые результаты были представлены всем предприятиям АО «ОДК». Обязательно к применению!!!

    • Вячеслав Христолюбов Павел
      Рейтинг: 541
      Объединенная двигателестроительная корпорация
      Директор по цифровой трансформации
      27.12.2023 16:26

      Хорошо подмечено, что именно команда провела огромную работу. Ценнейший ресурс компании — это специалисты, заинтересованные в повышении показателей предприятий холдинга! Правильное формирование команды проекта явилось одним из ключевых моментов для нас. В подобном проекте всегда должна быть разнонаправленная рабочая группа от предприятия: ИТ-специалисты, производственники, отдел планирования, служба главного механика, служба главного технолога, отдел качества.

  • Ирина Фомичёва
    Рейтинг: 6
    АО ММП имени ВВ Чернышева
    Начальник отдела САПР и PDM
    13.12.2023 07:26

    Однозначно к применению и масштабированию. Особо ценным видится то, что результаты проекта "живые". Промышленное оборудование уже подключено, уже т.скащать генерит данные, которые используются при планировании производственной деятельности, Команде проекта - респект. Очень большая работа проделана.

    • Вячеслав Христолюбов Ирина
      Рейтинг: 541
      Объединенная двигателестроительная корпорация
      Директор по цифровой трансформации
      27.12.2023 16:27

      В этом даже есть прямая логика! Ведь основа внедренной системы «Диспетчер» — это «живые» данные, полученные от оборудования и персонала. Поэтому и результаты проекта тоже «живые»! А благодаря использованию современных беспроводных технологий темпы сбора данных значительно увеличились. Собранные «живые» данные – основа для управления производственными процессами.

  • Александр Лебедев
    Рейтинг: 5
    ПАО ОАК
    Директор по ИТ и цифровой трансформации
    13.12.2023 08:44

    Проект очень хорошо проработан и продуман, практически идеально вписывается в ИТ-ландшафт предприятия. Компетенции сотрудников, участвующих в проекте полностью соответствуют ожиданиям получения результата.

    • Вячеслав Христолюбов Александр
      Рейтинг: 541
      Объединенная двигателестроительная корпорация
      Директор по цифровой трансформации
      27.12.2023 16:27

      В точку, Александр! Именно глубокая проработка проекта позволила снизить сроки реализации и достичь высоких эффектов. Для апробации, оценки эффективности новых решений и разработки стратегии масштабирования проекта мы обычно организуем полигоны цифровых технологий. Это позволяет нам минимизировать сложности при внедрении и наиболее органично вписать проект в ИТ-ландшафт предприятий.

  • Владимир Жураховский
    Рейтинг: 5
    ООО ПЛМ Урал
    генеральный директор
    13.12.2023 11:35

    Дело очень нужное, при минимальных затратах существенно повышает выработку , выявляет узкие места, причины простоев и поломок. позволяет загрузить оборудование на 100% вместо трат миллионов на закупки нового

    • Вячеслав Христолюбов Владимир
      Рейтинг: 541
      Объединенная двигателестроительная корпорация
      Директор по цифровой трансформации
      27.12.2023 16:29

      Верно, Владимир! А в ближайшее время ожидаем еще и интегральный эффект, когда внедренная технология окончательно синхронизируется с бизнес-процессами предприятия и пользователи будут работать с ней оперативнее. Мы видим эффект для бизнеса и будем продолжать. В наших планах подключение к системе мониторинга всего ключевого оборудования холдинга.

  • Марина Трушникова
    Рейтинг: 5
    АО ОДК-СТАР
    Директор по ИТ
    15.12.2023 09:40

    Значимый проект, позволяющий оптимизировать работу производственных подразделений, снижает необоснованные простои и минимизирует вынужденные простои, дисциплинирует персонал, формирует культуру работы в цифровом пространстве. Сводная аналитика позволяет балансировать загрузку оборудования. Отличный проект.

    • Вячеслав Христолюбов Марина
      Рейтинг: 541
      Объединенная двигателестроительная корпорация
      Директор по цифровой трансформации
      27.12.2023 16:34

      Спасибо, Марина. Да, верно, мы в самом начале опытной эксплуатации заметили большие изменения в подходах персонала производственных подразделений. Это, конечно же, дало свои эффекты в повышении загрузки и снижении нерегламентированного простоя. Далее мы подключили аналитику получаемых регулярных отчетов и продолжаем улучшать свои показатели.

  • Владимир Солодовников
    Рейтинг: 6
    ПАО ОДК-УМПО филиал "ОКБ им. А.Люльки"
    Начальник управления ИТ
    29.12.2023 18:14

    Уникальный проект по масштабу охвата огромного количества производственного оборудования различного назначения, вендоров и географии покрытия (практически вся страна!!!) Считаю данный проект лучший, тем более в настоящей геополитической ситуации, когда любые производственные мощности должны быть использованы с высокой эффективностью и минимизировать простои, т.к. корпорация и страна в целом нуждаются в них.
    Участники проекта и его руководитель - это супер специалисты своего дела и только отличная команда (не только ИТ, но и промышленники) могли создать такую систему, успешно внедрить и получить желаемый результат.

  • Roman Sobolev
    Рейтинг: 6
    АО Силовые машины
    CIO
    06.01.2024 15:29

    Голосую за этот проект. Снижение простоя оборудования и повышение прозрачности производственной системы - очень важные в настоящее время направления развития ИТ на производственных предприятиях.

  • Вячеслав Чупраков
    Рейтинг: 1175
    Прагматика Эксперт
    Заместитель ИТ директора по инфраструктуре и сервисам
    07.01.2024 10:49

    Добрый день, вы подключаете ЧПУ к единому центру управления и мониторинга, где используется IoT?

    • Яна Соколова Вячеслав
      Рейтинг: 15
      ООО "ОДК-ЦТ"
      Генеральный директор
      09.01.2024 10:25

      Добрый день, Вячеслав. В нашем случае получается двухуровневая система управления мониторингом: уровень завода с филиалами (единый сервер, единая база данных), и уровень корпорации (АРМ Холдинг), где консолидируются данные со всех заводов.

  • Илья Борзов
    Рейтинг: 6
    ОКБ им.А.Люльки
    Заместитель директора по ИТ
    08.01.2024 20:48

    Полностью поддерживаю проект, который с применением актуальных технологий промышленного интернета вещей и отечественного ПО позволил повысить отдачу от капитальных вложений в станочные парки нескольких производственных площадок ОДК, повысить производительность труда высококвалифицированных производственных специалистов, дав возможность более интенсивно использовать оборудование, снизив простои из-за ошибок планирования или поломок станков. Данное решение позволило повысить объёмы выпуска крайне нужной сегодня продукции ОДК, даже в условиях, когда многие станки уже невозможно приобрести. Известно, что невозможно управлять тем, что нельзя измерить, но теперь ОДК может измерить производительность своего станочного парка и это даёт возможность менеджменту корпорации делать следующие измеримо-обоснованные решения в бизнесе.

  • Владислав Красноперов
    Рейтинг: 5
    ПАО ОКБ им. А. Люльки, филиал ПАО "ОДК-УМПО"
    Начальник управления САПР
    09.01.2024 12:49

    Проект, который обеспечивает информационное сопровождение станочного парка и прочего технологического оборудования с использованием современного программно-аппаратного комплекса на основе технологии промышленного "интернета вещей" является актуальным и востребованным и позволяет принципиально повысить управляемость использования станочного парка предприятий и прочего технологического оборудования, повысить фондоотдачу основных средств, обеспечить своевременное обслуживание и ремонт оборудования, а также своевременное техперевооружение. Реализация данного проекта также повышает требования к производителям станочного и другого технологического оборудования для обеспечения включения оборудования в информационную систему.
    Необходимо также отметить, что реализация информационного проекта непосредственно в производстве - непростая задача, с которой руководитель проекта и команда проекта успешно справились, также запланировано развитие проекта. Желаю руководителю проекта и команде проекта дальнейших успехов.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.