РФС.Цифровая платформа: Модуль «Лицензирование»

Заказчик
Российский Футбольный Союз
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «Форс -Центр разработки»
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2022 - Июнь, 2023
Масштаб проекта
10000 человеко-часов
Цели

Автоматизация процесса футбольного лицензирования (соответствия футбольных клубов требованиям, предъявляемым к участникам соревнований), снижение трудовых и временных затрат на экспертизу документации в условиях сжатых сроков процедуры, минимизация влияния человеческого факта при работе с большими объемами данных и передача системе функции об информировании участников о ключевых событиях и датах. Защита конфиденциальных данных клубов и строгое разграничение доступов.

Результаты
  1. Единократный ввод клубами материалов, с возможностью переиспользовать уже поданные запросы на лицензии для последующих периодов (с заменой обновленных документов)

  2. Интеграционное взаимодействие модуля «Лицензирование» с РФС.Цифровой платформой

  3. Администрирование пользователей и конструктор прав

  4. Конструктор пролицензий (контрольного списка), в т.ч. создание, копирование, редактирование

  5. Подача заявки на лицензирование или финансовый контроль, статусная модель заявок, назначение сотрудников клуба, экспертов на критерии, членов комиссии, прикрепление документов, комментирование

  6. Экспертиза документов, в т.ч. возврат на доработку, обмен комментариями к документу

  7. Подготовка отчета эксперта и члена рабочей группы по финансовому контролю

  8. Управление загрузкой экспертов

  9. Подготовка заявок и вынесение решений ДОПИ (Директивного органа первой инстанции)

  10. Оформление итогов рассмотрения заявки

  11. Формирование лицензии футбольному клубу в электронном и печатном виде


Уникальность проекта

Модуль "Лицензирование" – единственная полнофункциональная система управления лицензированием футбольных клубов в России. Сегодня она используется всеми профессиональными футбольными клубами. Более того, это единственная подобная система, которая поддерживает и плавно интегрирует операции между паспортизацией субъектов футбола и национальной системой управления соревнованиями.

Система позволяет осуществлять экспертизу документов с учетом всех требований РФС и УЕФА, а также способна гибко трансформироваться на пользовательском уровне и учитывать ежегодные изменения требований к форматам лицензирования, в зависимости от дисциплин футбола.

Сила проекта проистекает из сочетания опыта и надежности, с одной стороны, и постоянных инноваций и технологических достижений, с другой. Система регулярно обновляется, чтобы идти в ногу с современными требованиями и соответствовать ожиданиям пользователей.

Во многом является уникальной в том числе для остальных футбольных федераций в мире.

Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Java JDK 17

PostgreSQL 14

S3 Minio

nginx 1.18

tomcat 9

Playwright 1.29.1 (автотесты)

SonarQube CE 10.0 (контроль кода)

Сложность реализации
  1. К началу разработки модуля «Лицензирование» РФС.Цифровая платформа, процедура сбора и контроля представленных сведений для лицензирования футбольных клубов была не автоматизированной (ручной/бумажной). Потребовалось переосмысление ряда технологических этапов, чтобы упростить работу пользователей с ролями и правами.

  2. Модель данных, существующая в РФС.Цифровая платформа - сетевая и многоуровневая.

  3. В РФС.Цифровая платформа сложная система разграничения прав доступа по функциональности и по данным.

  4. Для реализации изменяемого набора критериев и документов, определяемых для получения лицензии, в разные сезоны и для разных типов лицензий, потребовалось создать конструктор пролицензий, в котором учтены специфические требования для разных типов лицензий.

  5. Потребовалось несколько итераций концепций дизайна для реализации большого количества редактируемых и взаимосвязанных полей, отображаемых на экране для определения оптимального уровня визуализации.

Описание проекта

Модуль «Лицензирование» предназначен для лицензирования и финансового контроля футбольных клубов РФ. Модуль является неотъемлемой частью Цифровой платформы РФС, осуществляет перевод в цифровой формат всех этапов повторяющихся процессов выдачи лицензий клубам национальной футбольной ассоциацией, включает в себя определение типов и критериев лицензий, представление подтверждающих документов и заявлений клубами, рассмотрение и процесс принятия решений и выдачу лицензии.

  • Регистрация субъектов футбола с определением их спортивной роли, ведение и учет регистрационной деятельности в разрезе дисциплин футбола.

  • Учет и сертификация объектов футбольной инфраструктуры.

  • Осуществление процесса организации и проведения соревнований.

  • Обеспечение возможности анализа данных перспективных футболистов по определенным критериям, отслеживание тренировочного процесса.

  • Автоматизация процесса управления переходами футболистов между клубами.


География проекта
Для территории РФ
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Вячеслав Чупраков
    Рейтинг: 1175
    Прагматика Эксперт
    Заместитель ИТ директора по инфраструктуре и сервисам
    05.01.2024 16:32

    Добрый день, реализован механизм подписания документов и проверки ЭП?

    • Дмитрий Фёдоров Вячеслав
      Рейтинг: 1747
      Российский Футбольный Союз
      Руководитель департамента цифровых технологий
      08.01.2024 14:03

      Вячеслав, добрый день!
      В текущей версии системы подписание документов с помощью ЭЦП не реализовано. Итог выдачи лицензий происходит на комиссии с выдачей бумажного сертификата соответствия. Он пока существует только в бумажном виде. Мы на пути цифровизации футбольных процессов и уверен, и это один из шагов. Ещё несколько лет назад, все документы предоставили нам на компакт дисках…

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.