Миграция роботов в Норникеле с UiPath на PIX RPA без потери функциональности

Заказчик
Норникель, ООО «Норникель Спутник»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Первый Бит, офис «Спортивная»; PIX Robotics
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Май, 2022 - Июль, 2023
Масштаб проекта
10900 человеко-часов
Цели
  1. Провести импортозамещение платформы UiPath без потери функциональности до окончания действия лицензии.
  2. Обучить команду разработки и бизнес-пользователей работе на новой платформе
  3. Сохранить прежние темпы роботизации бизнес-процессов, запуская новых роботов на отечественной платформе
  4. Оптимизировать текущие роботизированные процессы, сократить Legacy
Результаты
Тесное взаимодействие команд ЦК RPA ПАО «ГМК «Норильский никель», Первый Бит и вендора PIX Robotics позволило выполнить в ПО PIX RPA более 118 доработок для реализации требований и замечаний ЦК RPA, отделов архитектуры и информационной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель». Благодаря оперативной и качественной доработке ПО, а также выстроенному процессу тестирования, контроля качества разработки и ввода в эксплуатацию, миграция роботов прошла максимально быстро и бесшовно.

Уникальность проекта

Проект миграции 102 роботов включал в себя обширною методологическую работу:

  • Методология оценки масштаба проекта на основе автоматической конвертации кода UiPath в PIX, математической модели, технического задания и экспертной оценки.
  • Методология разработки – уникальный фреймворк для PIX RPA. Структура фреймворка позволяет упростить процедуры тестирования и отладки и декомпозировано выдавать ошибки разработчику. Подходит для 95% проектов на PIX RPA. После проекта опубликован в открытом доступе на маркетплейсе PIX.
  • Методология контроля качества – трехэтапное тестирование разработчиком, архитектором и бизнес-заказчиком, которое позволило сократить до нуля возврат на доработку из прода. Подготовлен чек-лист контроля качества кода, база знаний и рекомендаций.

На старте проекта были разработаны и мигрированы 19 переиспользуемых компонентов (скрипты для входа в системы и приложения, скрипты для выгрузки и сохранения данных и т.п.), которые используются в 90% роботов ЦК RPA.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
PIX RPA – RPA-платформа для роботизации бизнес-процессов любой сложности. PIX RPA работает с любыми существующими системами и приложениями, имитируя действия пользователей на рабочем компьютере. Платформа PIX RPA работает в средах Windows и Linux, обладает встроенным модулем ML и IDP.
Описание проекта

ПАО «ГМК «Норильский никель» для повышения эффективности внутренних бизнес-процессов использовала более 110 программных роботов на платформе UiPath. В связи с уходом платформы UiPath с российского рынка перед сотрудниками Центра компетенций RPA ПАО «ГМК «Норильский никель» встала задача миграции роботов на российскую RPA-платформу.

За год команде ЦК RPA ПАО «ГМК «Норильский никель» удалось выбрать и внедрить российское ПО PIX RPA и совместно с ИТ-интегратором «Первый Бит» выполнить миграцию 102 роботов на новую платформу.

Этапы проекта:

  1. Анализ рынка RPA с формированием шорт-листа по более 100 критериям оценки. – 2 месяца.
  2. Пилотные проекты и выбор решения на архитектурном комитете – 2 месяца.
  3. Подготовительные работы (разработка методологии, обучение, разворачивание ландшафта разработки, миграция переиспользуемых компонент) – 2 месяца.
  4. Миграция внутренней командой 31 простых некритичных роботов или содержащих тех.долг – 11 месяцев.
  5. Миграция командой интегратора 71 робота несколькими волнами – 8 месяцев:
    1. Простые роботы;
    2. Роботы средней сложности;
    3. Роботы высокой сложности;
    4. Сложные/большие роботы с переиспользованием скриптов, сделанных на предыдущих волнах.
  6. Запуск платформы в промышленную эксплуатацию – 6 месяцев.
  7. Разработка роботов на новой платформе – 7 месяцев.

Дополнительные презентации:
GlobalCIO_Норникель_Первый_Бит.pdf
Коментарии: 6

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Иван Мугалев
    Рейтинг: 20
    АО "ОТ-ОЙЛ" (АТОЛЛис)
    Генеральный директор
    11.12.2023 16:52

    Отмечу качественную организацию проектной деятельности со стороны Заказчика, становящейся визитной карточкой для всего портфеля проектов. Выбранные подходы реализации проектов любой сложности минимизирует риски и нас, как их Исполнителей.
    Конечно же отмечу очередное достойное применение PIX RPA в практической задаче.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    07.01.2024 12:36

    Добрый день. По описанию видно, что проведена масштабная работа. Отдельно выделен этап выбора платформы роботизации, можно привести короткий перечень выбранных платформ и почему остановились на выбранной платформе? Также просьба уточнить, правильно я понял, что у вас создан центр компетенций по роботизации, можно привести зоны разграничения между ЦК, внешним подрядчиком и вендором.

    • Виктор Татушин Дмитрий
      Рейтинг: 235
      Норникель Спутник
      Руководитель направления по роботизации
      09.01.2024 17:32

      Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за вопросы. Отвечаю:
      1) В рамках этапа «Анализ рынка» мы сформировали чек-лист оценки из более 100 функциональных и нефункциональных требований и провели серию встреч почти со всеми существующими на тот момент вендорами российских RPA-решений. По результатам оценки был сформирован short-лист из трех платформ: PIX RPA, Sherpa RPA и Primo RPA.
      Затем мы приступили к пилоту, в рамках которого развернули тестовые стенды каждого из трех решений, привлекли наши отделы ИБ и Архитектуры для расширения списка требований, и приступили к тестированию решений фокус-группой разработчиков. В конце июня оценка была завершена и в рамках архитектурного комитета было выбрано решение PIX RPA. На самом деле все три решения в целом удовлетворяли нашим требованиям и позволяли выполнить перенос проектов с UiPath, а PIX RPA по результатам оценки победил с не таким большим перевесом. Но выбор в пользу решения PIX RPA был сделан не только на основании технических требований. Нам был важен Roadmap развития продукта и как он соответствует нашим планам по развитию роботизации в компании, а также сможет ли вендор этот Roadmap реализовать. Еще на стадии пилота мы увидели, как быстро закрываются наши требования, как осуществляется коммуникация, как распределена ответственность в структуре управления. Мы увидели потенциал и запас прочности, поэтому были уверены, что вендор реализует Roadmap, а также реализует наши требования, несмотря на большой приток клиентов и необходимостью масштабироваться. Как мы можем увидеть сегодня, команда PIX Robotics отлично справились с данной задачей: вендор не только сохранил лидерские позиции на отечественном рынке среди RPA-решений, но и параллельно разработал решения PIX BI и PIX PM и сумел выйти на зарубежные рынки.
      2) Да, все верно, в Группе компаний «Норникель» создан Центр компетенций роботизации на базе ООО «Норникель Спутник». ЦК занимается всем, что касается роботизации, т.е. развитием и популяризацией роботизации внутри Компании, методологической работой, а также всеми этапами созданий робота, от проработки инициативы на роботизацию процесса, полученной от бизнес-подразделения, до запуска робота в продуктивную эксплуатацию и его дальнейшую поддержку. Внешнего подрядчика мы обычно привлекаем на этап разработки по подготовленному внутренней командой аналитиков техническому заданию, когда полученных от бизнеса инициатив на роботизацию процессов больше доступного ресурса внутренней команды разработчиков. В проекте миграции на PIX RPA мы привлекли внешних подрядчиков не только для разработки, но и как экспертов в работе с PIX RPA, которые помогли нашей команде разработчиков быстрее адаптироваться к новому ПО, адаптировать нашу методологию, а также более точно формулировать требования для вендора PIX Robotics. Вендор PIX Robotics занимается реализацией наших требований, а также осуществляет консультации в рамках технической поддержки ПО.
      Пишите, если остались вопросы – с радостью отвечу!

  • Андрей Топорков
    Рейтинг: 17
    ООО Конте Спа
    Руководитель направлений автоматизации BPM, RPA, Ai, B
    08.01.2024 20:09

    Добрый день. Весьма интересный и проработанный проект. Тем более мало какие системы могут быстро и с гарантией результата перенести данные с uipath. Молодцы. Проект понравился.

    • Виктор Татушин Андрей
      Рейтинг: 235
      Норникель Спутник
      Руководитель направления по роботизации
      09.01.2024 17:34

      Андрей, добрый день! Спасибо за внимание к нашему проекту и его высокую оценку! Отдельное спасибо коллегам из PIX Robotics, которые уже в начале 2022 года смогли реализовывать в своем решении PIX RPA значительную часть функциональности зарубежного решения (а параллельно с проектом оперативно доработали требуемый нам функционал), а также создали отдельный инструмент PIX Converter, который сильно облегчил нам переход на их ПО и сократил сроки миграции – без этого мы бы вряд ли смогли завершить проект так быстро.

  • Виктор Татушин
    Рейтинг: 235
    Норникель Спутник
    Руководитель направления по роботизации
    09.01.2024 17:05

    Иван, добрый день. Благодарю за высокую оценку организации проекта и его результатов! Действительно, нам удалось значительно снизить риски за счет того, что мы много внимания уделили именно подготовительному этапу, а также выполнению многоэтапного контроля качества и тестирования мигрированных проектов перед их переносом в продуктивную эксплуатацию. Изначально команда интегратора посчитала такой подход к контролю качества излишним, но по результатам ретроспективы первой волны миграции было принято решение сохранить данный подход, так как он показал свою эффективность на практике и позволил значительно сократить время на запуск в продуктив.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.