Разработка, внедрение и поддержка решений класса «Интернет вещей» для сбора и передачи данных для клиники глазной хирургии

Заказчик
КОРД-Клиника, ООО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ICL Services
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Май, 2021 - Март, 2023
Масштаб проекта
1280 человеко-часов
Цели

- Повышение эффективности работы медицинского центра.

- Сокращение трудозатрат на ручной ввод данных специалистами диагностических кабинетов клиники «КОРД».

- Уменьшение периода простоя оборудования.

- Получение дополнительной прибыли за счет комплиментарных цифровых сервисов.

- Повышение лояльности клиентов за счет увеличения скорости и качества обслуживания пациентов на стадии диагностики

Результаты

Специалисты ICL Services придумали и реализовали устройство сбора и передачи данных, а также разработали серверные и веб-приложения для их декодирования. Разработанное устройство подключено к 2 офтальмологическим системам.

Благодаря тому, что врачи освобождены от рутинной работы по переносу данных, клиника увеличила пропускную способность диагностических линий на 30% и повысило качество приема пациентов.

В среднем чек одного исследования содержит 20-30 значений, каждое из которых необходимо врачу. Ошибка при внесении данных может привести к медицинским осложнениям. Автоматическая передача данных минимизирует риски ошибок человеческого фактора и потери данных, а также позволяет с максимальной выгодой использовать информационную систему «БИТ.Управление медицинским центром».

Реализация проекта на удаленном сервере, а не на рабочих местах врачей позволяет руководству компании получать доступ к базе данных в любой момент и не тратить средства и время на разворачивание серверных мощностей и их поддержку.

Уникальность проекта

Был разработан и сконструирован уникальный в своем роде модуль автоматизированного сбора и передачи данных с медицинского офтальмологического оборудования, а также серверные и веб-приложения для их декодирования. Модуль позволяет исключить трудозатраты на ручной ввод данных при помощи интеграционного интерфейса между офтальмологическим оборудованием и медицинскую информационную систему на базе «1С».

Для решения поставленной задачи был использован программируемый сервер последовательных портов собственной разработки, позволяющий не только передать данные в режиме моста, но и на стороне оборудования преобразовать «сырые» данные из формата производителя оборудования в общепринятый формат обмена данными (JSON). Для сервера последовательных портов разработана библиотека конвертеров под различные модели мед. оборудования, которые автоматически подключаются в зависимости от того, на каком оборудовании установлен сервер портов. Для оператора оборудования (мед. сестры) было разработано веб-приложение, которое запускается на планшете на рабочем месте и отображает полученные с оборудования данные диагностики. При этом формат данных идентичен тому, который ранее был представлен на бумажном чеке.

Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Для сбора данных использовались устройства, собранные из следующих компонентов:
· Макетная плата на базе ESP32
· Плата расширения RS232 to TTL
· RS232 кабель
· Корпус IP67
· микроконтроллеры ESP32
· протокол RS-232

ПО и инструменты:
· БИТ.Управление медицинским центром
· 3d принтер
· ICL IOT платформа (Mongo DB, AspNetCore WebAPI, Python, AspNetCore Blazor)

Сложность реализации
Из-за отсутствия подробной технической документации на медицинское оборудование, было необходимо проведение глубокого реверсинжениринга протоколов телеметрии оборудования.
Описание проекта

Мед. центр планировал сделать так, чтобы данные в 1C передавало само оборудование, а не врачи. С этой задачей клиника "КОРД" обратилась в ICL Services.

Специалисты ICL Services изучили документацию на оборудование, чтобы понять, как оно работает, какие данные, в каком формате и через какие порты оно способно передавать.

Далее подобрали и закупили микроконтроллеры, порты и другие устройства, которые могут получать эти данные, а также разработали концепцию программного обеспечения.

Аппаратная часть. Чтобы оценить техническую реализуемость аппаратной части, был собран рабочий модульный макет. В ходе тестирования выяснилось, что напрямую к разъемам подключиться не получится, поэтому также были установлены дополнительные коннекторы. После этого удалось получить сигналы с медицинского оборудования. Однако оно могло отдавать только шестнадцатеричный код, поэтому требовалось привести их в читаемый формат, который можно загрузить в 1С.

Программная часть проекта состояла из разработки прошивки для устройства и серверного ПО.

Встроенное программное обеспечение разбирает данные с медицинского оборудования и передает их на сервер. На сервере данные переводятся в читаемый формат с помощью вручную собранной матрицы соответствия и обогащаются другой информацией, например, датой приема. Конечный файл передается в хранилище, откуда данные уже можно выгружать в 1C.

Медперсонал клиники получает доступ к данным через веб-приложение, которым можно управлять с планшета, и привязывает данные к конкретному пациенту.

Данные передаются обезличено, а их привязка к конкретному пациенту происходит уже в локальном хранилище 1C для обеспечения конфиденциальности.

Когда стало ясно, что и серверная, и аппаратная части выполняют свои основные функции, специалисты ICL Services скомпоновали модульный макет и реализовали его в корпусе.

Во время опытной эксплуатации была доработана прошивка и решены проблемы с асинхронной работой на прием данных и подключением к Wi-FI. Кроме того, для разработанного устройства был создан административный портал, который позволял настраивать подключение к сети самим сотрудникам клиники.

Разработанные аппаратная часть и софт работают в клинике на авторефрактометре Topcon TRK-1P и электронном форопторе CV-5000, с помощью которых офтальмологи измеряют глазное давление и подбирают диоптрии.

Вся реализация проекта от изучения документации до окончания опытной эксплуатации заняла всего 2 месяца. Такой небольшой срок стал возможен благодаря открытости представителей клиники, которые предоставляли необходимые доступы и давали быструю и качественную обратную связь.

Далее планируется повышать производительность веб-приложения, перенести серверную часть проекта на мощности заказчика и довести устройство до готовности серийного выпуска. Кроме того, планируется установить его на другие офтальмологические системы "КОРД", в частности, на цифровые щелевые лампы, чтобы передавать видео.

География проекта
Республика Татарстан, г. Казань

Дополнительные презентации:
Шаблон спецификации требований Заказчика.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.