Миграция с SAP IBP планирования производства в ведущем производителе алкогольной продукции

Заказчик
Алкогольная сибирская группа (АСГ)
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Navicon
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2022 - Февраль, 2023
Масштаб проекта
800 человеко-часов
Цели
  • Перевод среднесрочного планирования производства с SAP IBP на российский аналог
  • Получение инструмента, который сформирует качественный план производства с учетом заданных ограничений без создания избыточного запаса или дефицита
  • Использование ИТ-решения с краткосрочной окупаемостью и дружелюбным интерфейсом, в котором с легкостью сможет работать специалист по планированию
  • Сохранение привычной для пользователей SAP IBP скорости работы
  • Возможность внесения изменений экспертом без значительных временных затрат
  • Способность ИТ-системы в моменте пересчитать версию плана после внесения корректировок или ограничений
  • Возможность дальнейшей бесшовной интеграции с внутренними системами
Результаты

В результате реализации проекта удалось сохранить такие важные для АСГ функции системы, как учет заданных ограничений, приоритезация и максимальный горизонт построение пребилда, ведение учета оптимальной партии производства при расчете планов.

Кроме того, АСГ получил прозрачную методологию, более быстрый и гибкий инструмент, нежели SAP IBP, способный подстраиваться под меняющиеся потребности бизнеса, а также удобное место планера с аналитиками.

Уникальность проекта

  • С уходом мировых лидеров в задаче оптимизации, таких как Gurobi, мы столкнулись с ограничениями по производительности доступных на отечественном рынке солверов. Нашей целью было найти такой баланс между методологией и возможностями инструмента, который позволит обеспечить высокую скорость и точность расчета, и, в конечном итоге, сохранить уровень клиентского сервиса за счет точности планирования производства.

  • Благодаря готовности клиента гибко подходить к изменениям методологии, мы достигли более высокой скорости расчетов, чем в SAP, не теряя в точности планирования.

  • Бизнес хотел получить более гибкий и понятный инструмент с точки зрения управления настройками, так как в SAP IBP это был «черный ящик». Разработанная система, позволяет бизнесу управлять НСИ и предпосылками для расчета оптимального плана производства, что значительно повышает уровень доверия к результату.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
  • Платформа Optimacros
  • Встроенная Open Source библиотека coin-or
Сложность реализации
  • Доступные солверы не решают нелинейные задачи и имеют ограничения по производительности. Поскольку запас прочности у доступных инструментов ниже, чем у таких лидеров как Gurobi, любое неоптимальное решение может кардинально повлиять на производительность. Поэтому при разработке решения потребовалось решить множество как математических, так и методологических задач.

  • В решении задачи оптимизации важную роль играет нормативно-справочная информация. Поскольку солвер решает задачу минимизации некоторой функции, - в нашем случае расходов, - то нормативные расходы, которые мы приписываем каждому SKU за непоставку, хранение и т.д. неизбежно влияют на результат и даже на производительность – чем меньше отклонение между нормативными значениями для разных SKU, тем дольше система ищет решения. Таким образом на бизнес в нашем проект легла большая задача по сведению нормативной информации.

  • При любой миграции следует принимать во внимание различия между системами и гибко подходить к требованиям. Благодаря нацеленности бизнеса на результат мы смогли адаптировать требования под особенности системы, и реализовать удобный рабочий инструмент для планирования производства.
Описание проекта
Алкогольная Сибирская Группа (АСГ) — один из крупнейших производителей крепкого алкоголя в стране и лидер по темпам роста производства водки по итогам прошлого года. В 2022 году объем продукции, произведенной двумя заводами АСГ, составил 9,24 млн. декалитров. Продукция компании распространяется по всей России, а также экспортируется за рубеж. В портфеле производителя — более 600 SKU, которые выпускаются на нескольких производственных линиях. АСГ непрерывно развивается и дифференцирует свой портфель: в ассортименте собственного производства появились 2 SKU виски, что требует более гранулярного подхода к планированию производства.

При планировании производства АСГ приходится учитывать множество факторов: на маржинальность товаров может повлиять даже последовательность выпуска ассортиментных позиций. Долгое время производственные планы рассчитывали в SAP. С уходом глобального ИТ-поставщика с рынка АСГ потребовался альтернативный инструмент, который можно было бы внедрить в сжатые сроки.

Команда Navicon разработала план перехода на платформу Optimacros и предложила АСГ новую методологию для оптимизации планов производства. Так, в системе была реализована, так называемая, «матрица переходов». Благодаря этому инструменту компания может планировать последовательность производства SKU таким образом, чтобы в первую очередь выпускать товары с наиболее высоким объемом продаж (категории А) и минимизировать расходы на производство менее маржинальных позиций (категории В и С).

На платформе Optimacros удалось выстроить полностью прозрачную методологию расчета производственных планов. Клиент понимает логику планирования, благодаря чему доверие к итоговому результату значительно выше. Это один из примеров, когда удачное сочетание платформы и авторской методологии позволяет успешно конкурировать с западными технологическими гигантами.

Система всего за 4 минуты с отклонением до 0,1% в автоматическом режиме формирует оптимальный по издержкам план производства с учетом ограничений по мощности производства и минимальным объемам партий для отгрузки заказчику. Ранее на решение подобных задач с помощью других инструментов уходили часы — при этом в планах не учитывались расходы на переналадку линий (матрица переходов) и категоризация продуктов.

Новая система позволяет нам максимально вариативно подходить к планированию выпуска разных категорий товаров, быстро перепланировать процессы на производстве и закупать необходимые объемы сырья. Это делает компанию стойкой к турбулентности рынка и рискам.

География проекта
Россия
Дополнительные презентации:
DEMOProduction_Utilization.PNG
DEMOProduction_Plan by month.PNG
DEMOProduction_Plan by week.PNG
DEMOProduction_Main menu.PNG
DEMOProduction_Capacity.PNG
DEMOProduction_Analysis.PNG

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.