Система управления мобильными ресурсами (Mobile Resource Managment System – MRMS) аэропорта Пулково

Заказчик
Аэропорт Пулково
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Рексофт
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2020 - Июнь, 2023
Масштаб проекта
1000 автоматизированных рабочих мест
Цели

Создать комплексное импортонезависимое решение - систему управления мобильными ресурсами (Mobile Resource Managment System – MRMS), которое позволяет осуществлять планирование и управление персоналом и техническими ресурсами аэропорта. Система должна поддерживать в цифровом контуре полный цикл обслуживания воздушных судов: с момента приземления до момента взлета, включая подготовку данных для взаиморасчетов с авиакомпаниями и контрагентами. Помогает обеспечить бесперебойное и безопасное функционирование аэропорта, улучшить и сделать наиболее «прозрачным» взаимодействие персонала из разных служб аэропорта.

Внедрение MRMS – один из приоритетных проектов «Пулково» в 2022 – 2023 году.

Результаты
Создано и внедрено комплексное решение, обеспечивающее бесперебойную и безопасную работу одного из самых загруженных аэропортов России.
В ходе проекта разработан уникальный математический алгоритм, позволяющий отрабатывать многоуровневое планирование как человеческих, так и технологических ресурсов аэропорта в предиктивном режиме.
Система позволяет отслеживается в динамике более 5000 технологических задач в сутки, при нагрузке более 250 рейсов в сутки.

Уникальность проекта

Решение является полностью импортонезависимым и основано на уникальном математическом алгоритме, который отрабатывает многоуровневое планирование в предиктивном режиме. Он позволяет аккумулировать в единой системе все данные о рейсах: статусы технического обслуживания воздушных судов, уровень загруженности и график персонала, доступность оборудования – обрабатывать их, предварительно распределять доступные ресурсы и передавать актуальную информацию диспетчерам. На основе полученной аналитики они принимают окончательное решение по распределению ресурсов.

Также возможности системы позволяют автоматически формировать отчеты о проделанной работе, фактической загрузке персонала и техники, выставлять счета за оказанные услуги счета авиакомпаниям и контрагентам аэропорта.

Система автоматизирует сквозные бизнес-процессы международного аэропорта «Пулково», который занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров, впервые стал вторым аэропортом в стране по объему перевозок на внутренних рейсах.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
  • Основной framework: Spring (Java)
  • База данных: PostrgeSQL
  • Брокер сообщений: Kafka/RabbitMQ
  • Язык запросов: GraphQL
  • Алгоритмика: Python
  • Фронт-энд: Vue.js
  • Мобильная разработка: Flutter
  • Инфраструктура: Deckhouse (Flant), Minio, Jenkins

Система интегрирована и использует информацию из следующих систем:

  • AODB (Airport Operational Database)
  • SAP ERP S4Hana
  • HR система Босс-кадровик (внутренняя кадровая система)
  • БД электроснабжения стоянок
  • БД сезонных расписаний
  • Система обработки багажа (СОБ)

Сложность реализации

  • Необходимость оптимальной перепланировки задач и ресурсов в режиме, близкому к режиму реального времени
  • Интеграция с многочисленными смежными системами (Airport Operational Database, HR, Система обработки багажа, ERP и тд)
  • Бесшовное развертывание одновременно с работающей системой, в условиях изменяющегося ИТ-ландшафта, вызванного параллельным импортозамещением смежных систем.
Описание проекта
Система управления мобильными ресурсами (Mobile resource management system, MRMS) позволяет осуществлять планирование и управление персоналом и техническими ресурсами аэропорта для обеспечения полного цикла обслуживания воздушных судов: с момента приземления до момента взлета, включая подготовку данных для взаиморасчетов с авиакомпаниями и контрагентами.

Разработанное комплексное решение согласует работу всех служб аэропорта: службы бытового обслуживания, службы обработки багажа, группы сопровождения воздушных судов (Follow me). В рамках текущей работы над проектом подключается служба перронного обслуживания и процессы управления перронными пассажирскими автобусами.

Для каждой службы разработано собственное мобильное приложение с индивидуальным интерфейсом. Приложения предоставляют данные о рабочих задачах подразделений, позволяют персоналу быть на связи во время дежурства, обмениваться информацией о статусе обслуживания воздушных судов и доступных ресурсах.
Математический алгоритм решения агрегирует информацию из различных систем аэропорта, которые содержат данные о статусе всех рейсов, загрузке и графике персонала, доступности необходимого оборудования. Модуль в автоматическом режиме распределяет доступные ресурсы и выводит информацию службе диспетчеров, которые на основе полученной аналитики принимают решение по распределению ресурсов.

Также система в автоматическом режиме собирает данные о фактической загрузке персонала и техники и на их основе сформирует документы для выставления счетов за оказанные услуги авиакомпаниям и контрагентам Пулково. Это позволило повысить прозрачность предоставляемой информации.

География проекта

Россия, Санкт-Петербург

Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2024 23:33

    Добрый день - Вы пишите В ходе проекта разработан уникальный математический алгоритм, позволяющий отрабатывать многоуровневое планирование как человеческих, так и технологических ресурсов аэропорта в предиктивном режиме. - А что за алгоритм? Регрессия?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.