Перевод металлургического завода на отечественный комплекс «1С:Корпорация»

Заказчик
АО «Самарский металлургический завод»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «1С-Рарус Самара»
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2022 - Май, 2023
Масштаб проекта
10106 человеко-часов
Цели
  • Обеспечить замену прежней системы автоматизации в части казначейства, закупок и склада.

  • Обеспечить функции контроля и разделения полномочий, принятых на предприятии.

  • Автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет предприятия.

Результаты

Реализовано свыше 500 требований, расширяющих возможности типового решения 1С и обусловленных спецификой завода, с сохранением возможности быстрого обновления систем. Основные из них:

  • обмен с системой, в которой ведется учет продаж, для интеграции с документами реализации;

  • обмен между «1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Управление холдингом» учетными документами для работы казначейства и формирования бухгалтерского учета;

  • доработки в «1С:ERP Управление предприятием» для обеспечения стандартов предприятия в области закупок - цепочка закупок от заявки до приобретения;

  • ведение архива первичных документов в «1С:Документооборот» для хранения скан копий и файлов ЭДО.

Экономический эффект:

  1. Снижение более чем в 3 раза по сравнению с зарубежной системой стоимости лицензионных платежей за программные продукты; аренды серверного оборудования и первой линии поддержки (сравнивая затраты отдельного юрлица, без учета корпоративных требований).

  2. Формирование расчетов по специфичным блокам РСБУ (значение права пользования активами), курсовые разницы по бивалютным операциям) ускорилось в 2 раза.

  3. Формирование расчетов по земельному и транспортному налогам ускорилось в 2 раза.

Уникальность проекта

  • Функционал прежней системы заменен в крайне сжатые сроки (4 месяца) в условиях ее преждевременного отключения. Это позволило предприятию беспрерывно продолжить работу.

  • Автоматизировано формирование отчетности по российским стандартам бухгалтерского и налогового учета.

  • В период перехода на новую систему вовремя сдана квартальная бухгалтерская и налоговая отчетность.

  • Обеспечены требования руководства АО «СМЗ» по информационной безопасности серверной инфраструктуры: для работы используются облачные сервера «1С-Рарус».

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Системы автоматизации:

  • 1С:Управление холдингом

  • 1С:ERP Управление предприятием

  • 1С:Документооборот КОРП

  • 1С:Шина данных

Автоматизировано 200 рабочих мест.

Сложность реализации

Сложность реализации

  • Высокий уровень неопределенности в проекте, динамически меняющаяся внешняя среда.

  • Крайне сжатые сроки автоматизации функциональных блоков (РСБУ, закупки, склад, казначейство).

  • Сложность проекта, связанная с интеграцией со значительным количеством других систем, технически сложная конвертация начальных данных.

ИТ-архитектура

Дорожная карта проекта

Описание проекта

АО «Самарский металлургический завод» («СМЗ») - крупнейший в России производитель алюминиевых полуфабрикатов. Предприятие выпускает широкий ассортимент прокатной, кузнечной и прессовой продукции. На предприятии трудится около 3 000 человек. Производственные мощности Самарского металлургического завода позволяют создавать уникальные решения для авиационной, космической, упаковочной, строительной отраслей, машиностроения и транспорта. Предприятие вносит большой вклад в экономику и социальные инициативы региона.

С недавнего времени предприятие находилось в зоне риска отключения используемой зарубежной информационной системы и потери накопленных данных предприятия. Прежний уровень автоматизации бухгалтерского и налогового учета предприятия не удовлетворял требованиям ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», в частности, требованию о наличии и ведения баз данных для РСБУ на серверах в Российской Федерации.

Зарубежная учетная система не позволяла выполнять ряд операций, требующихся в бухгалтерском учете российского предприятия. Регламентированная бухгалтерская отчетность и налоговая отчетность не были автоматизированы и осуществлялись в офисном приложении для работы с электронными таблицами.

В качестве импортозамещающей системы выбрали «1С:Корпорацию» - комплекс интегрируемых решений 1С для крупных предприятий: «1С:Управление холдингом», «1С:ERP Управление предприятием», «1С:Документооборот». В качестве брокера сообщений обмена используется конфигурация «1С:Шина».

Это распространенная и зарекомендовавшая себя в России система автоматизации оперативного и регламентированного учета крупных предприятий. Партнером по внедрению стал самарский офис «1С-Рарус», имеющий большой опыт автоматизации крупных компаний различных отраслей.

Комплексная поставка «1С:Корпорацию» позволила в рекордно короткие сроки внедрить интегрируемые решения «1С:Управление холдингом», «1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Документооборот». Максимальное использование предлагаемого типового функционала и осмысление решений в применении к существующим процессам вдохновили на новые идеи развития бизнес-процессов предприятия, дали возможность ИТ-специалистам завода стать со-внедренцами и со-разработчиками с проектной командой самарского офиса «1С-Рарус». Общими усилиями цели проекта были достигнуты. В наших планах АО «СМЗ» продолжение сотрудничества с «1С-Рарус» на пути цифровой трансформации бизнес-процессов».
География проекта
г. Самара, Самарская область
Дополнительные презентации:
ИТ-архитектура СМЗ.png
Дорожная карта СМЗ.png

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.