Комплексное тестирование ИТ-решений для Тинькофф
- Заказчик
- Тинькофф
- ИТ-поставщик
- ООО "Точка качества"
- Сроки выполнения проекта
- Январь, 2022 - Октябрь, 2023
- Масштаб проекта
- 6000 человеко-часов
- Цели
-
АО Тинькофф — онлайн-экосистема, основанная на финансовых и лайфстайл-услугах. Клиенты акционерного общества — 30 млн человек по всей России. Тинькофф — третий крупнейший банк страны по количеству активных пользователей.
- Результаты
-
Результаты в цифрах
3 инженера по тестированию выделено
11 реализованных подпроектов
>6 тысяч человеко-часов отработано
>2 тысяч задач по проектам завершено
>1,5 тысяч тест-кейсов автоматизировано
4+ сотни дефектов заведено
1,5 года продолжительность сотрудничества
Уникальность проекта
Клиент обратился к экспертам «Точки качества» за предоставлением комплексных услуг тестирования ИТ-продуктов компании, включая сервисы и базы данных. Ключевые сервисы экосистемы Тинькофф:
банковское онлайн-обслуживание физ и юрлиц
сервисы для малого и среднего бизнеса
биржевой брокер для покупки акций
сервисы страхования
сервисы для покупки билетов и брони отелей
- Проект решает задачи импортозамещения
- Нет
- Использованное ПО
-
Инструменты:
IntelliJ IDEA
Postman
SoapUI
SqlDeveloper
DBeaver
PL/SQL
Developer
Offset Explorer Kafka
Kibana
Sage
Allure
GitLab
Jira
Java
- Сложность реализации
- -
- Описание проекта
-
Инженеров по тестированию «Точки качества» привлекли для работы на разных направлениях компании. Изучив проектную документацию, они интегрировались в команды клиента для выполнения следующих задач:
тестирования API, web-сервисов и другого ПО (по требованию)
фронтенд и бэкенд-тестирования
написания тест-кейсов и проведения функционального тестирования
написания и запуска автотестов
проведения регрессионного тестирования
оказания помощи в погружение в проекты новых QA-инженеров
За 1,5 года сотрудничества привлечённые QA-инженеры «Точки качества» проводили тестирование систем внутреннего банковского программного обеспечения, пользовательских сервисов, мобильных приложений, веб-сайта, баз данных и других ИТ-решений экосистемы Тинькофф.
Некоторые продукты клиента, в обеспечении качества которых принимают участия наши инженеры:
Tinkoff Pay
Тинькофф Путешествия
Платёжная форма
Оплата Долями
Оплата в рассрочку
Все задачи по автоматизации тестирования, регрессионному и функциональному тестированию нашим QA-инженерам ставят специалисты со стороны Тинькофф. Взаимодействие ведётся через дефект-трекинговую систему Jira.
Так как Тинькофф регулярно создаёт новые продукты, в компании стремятся ускорить процесс разработки, тестирования и выпуска ПО. Большая часть проводимых QA-инженерами работ связана именно с функциональным тестированием и автоматизацией тестирования. Данные виды тестирования позволяют в разы ускорить поставку релизов.
Цикл разработки и тестирования ПО на стримах:
Реализуется новая функциональность и проводится ручное тестирование.
Создаются и запускаются автоматические тесты.
Проводится регрессионное тестирование по ранее разработанным автоматизированным тест-кейсам.
Выпускается релиз.
В зависимости от особенностей проекта после релиза могут быть проведены приёмочные тесты на покрытие smoke.
Что касается инструментов обеспечения качества, то для работы с логами подсистем команда тестирования использует Kibana и Sage. Для тестирования API — Postman и SoapUI. Для разработки автоматизированных тест-кейсов на языке Java — IntelliJ IDEA. Для взаимодействия с базами данных — Sql Developer, DBeaver и PL/SQL Developer. Брокер сообщений — Offset Explorer Kafka. Платформа для написания и хранения тест-кейсов — Allure. GitLab — система для хранения автоматизированных тест-кейсов.
В данный момент специалисты по тестированию «Точки качества» продолжают участвовать в развитии и поддержке ИТ-проектов Тинькофф, работая на различных направлениях. Помимо тестирования наши эксперты также помогают в погружении новых QA-инженеров в проекты клиента.
- География проекта
- Россия
- Дополнительные презентации:
- Точка качества - о компании PDF.pdfТочка Качества-хром.pdf