Внутренний Карьерный портал «Газпром нефти»

Заказчик
ПАО «Газпром нефть»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «Газпромнефть-ЦР»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2019 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
70000 абонентов
Цели
Организовывать для Руководителей и HR-специалистов единое информационное поле и данные в области управления талантами и обеспечить таким образом:
• повышение прозрачности процессов управления талантами
• рост уровня удовлетворенности сотрудников фактором «карьера» по результатам исследования СПК
• удержание лидерских позиций в рейтинге «Лучший работодатель»

Уникальность проекта

Собственная внутренняя разработка «Газпром нефти», обеспечивающая сквозное (единое) решение для всех активов компании вне зависимости от локации и наличия доступа к корпоративной сети передачи данных.

На текущий момент функционал, реализованный на портале, по техническим возможностям и предоставляемым сервисам для сотрудников является уникальным решением, не имеющим аналогов на рынке, т.к. учитывает максимальное количество процессов цикла управления талантами и обеспечивает бесшовный переход между ними, а так же интегрирован в процессы обучения.

Для обеспечения максимального использования Карьерного портала выполнен перевод страниц на языки пользователей иностранных дочерних обществ и совместных предприятий (английский, сербский).
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Решение реализовано на базе российской платформы WebSoft HCM
Сложность реализации
На этапе реализации и развития продукта наша команда столкнулась с большими темпами роста спроса и потребностью в ускоренной автоматизации HR-процессов управления талантами, при этом мы испытывали дефицит ресурсов разработки с внешнего рынка.
Решением стало формирование собственного Центра компетенций: единая продуктовая команда с участием бизнес-заказчика смогла повысить скорость реализации ИТ-решений в русле стратегических задач бизнеса по управлению талантами и обучению сотрудников. При этом отдельные бизнес-процессы разрабатывались / оптимизировались параллельно с ведением ИТ-разработки.
Также перед командой разработки стояла нетривиальная задача реализации единых ИТ-решений для различной целевой аудитории: от заправщиков АЗС до руководителей в Корпоративном центре. Данная задача была решена через тестирование макетов на группах различных профилей пользователей, что положительно повлияло на дальнейший пользовательский опыт.

Описание проекта
Cоздание и развитие Карьерного портала – цифрового продукта, который помогает сотрудникам в развитии карьеры, а руководителям – в управлении кадровым потенциалом.
Доступ к порталу имеют более 150 Дочерних обществ группы компаний «Газпром нефть». Активных пользователей – более 70 тыс. Количество заполненных профилей – более 40 000. На текущий момент на КП реализовано 12 основных бизнес-решений, поддерживающих ключевые процессы в компании.
Таким образом, реализованное решение повышает уровень знаний и компетенций в области управления карьерой на уровне сотрудник-руководитель, создает единое хранилище информации о талантах и карьере, поддерживает создание прозрачных, единых и устойчивых процессов управления талантами, обеспечивает востребованный пользовательский опыт для каждой из ролей:
Сотрудник:
• Ведёт свой онлайн профиль: резюме, проекты, выбирает целевую роль.
• Видит свои оценки, рейтинг и статус резервиста
• Может посмотреть профиль своей роли, пройти оценку соответствия или выбрать целевую роль из библиотеки ролей или “Роль как у.....”
• Планирует карьеру, ищет и откликается на вакансии и внутренние проекты
• Создает и согласует свой индивидуальный план развития (ИПР) и план обучения
• Записывается на Карьерное консультирование
Руководитель:
• В личном кабинете 24/7 видит актуальную информацию о сотрудниках: резюме, оценки, ИПР, рейтинг, статус в кадровом резерве, комплексную аналитику по команде
• Согласует ИПР и программы обучения
• Видит пул резервистов на свою позицию, номинирует резервистов
• Просматривает внутренние отклики на вакансию в свою команду
• Может найти резервиста/кандидата внутри компании через функцию "поиск по профилю"
HR-специалист:
• В личном кабинете24/7 видит актуальную информацию о сотрудниках своего сегмента: резюме, оценки, ИПР, рейтинг, статус в кадровом резерве, комплексную аналитику
• Назначает оценочные процедуры сотрудникам (оценка компетенций (самооценка, 180, 360), регулярная оценка / оценка деятельности) и Пульс-опросы
• Вся информация о резервистах для подготовки к Комитету по талантам выгружается онлайн, проводит Комитет на Портале с фиксацией результатов
• Просматривает внутренние отклики на свои вакансии, делает автоматические рассылки кандидатам о статусе вакансии
• Ищет сотрудников по профилю роли
• Может найти резервиста/кандидата внутри компании через функцию "поиск по профилю" или через рекомендательный сервис

География проекта

Все регионы присутствия компании «Газпром нефть»

Дополнительные презентации:



Главная страница Карьерного портала.pdf
Коментарии: 8

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Аксенов
    Рейтинг: 77
    Газпромнефть - ГЕО
    Заместитель генерального директора по геологии и разработке - Главный геолог
    24.11.2022 16:16

    Лично использую данный портал в работе, очень удобен с точки зрения развития компетенций сотрудников и навигации по проектной и функциональной принадлежности.

    • Анна Кокина Максим
      Рейтинг: 15
      Газпромнефть-ЦР
      руководитель программы
      09.01.2023 15:35

      Максим, Спасибо за высокую оценку!
      С уважением,
      Анна Кокина
      Руководитель программы Управление талантами

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    06.01.2023 19:56

    Добрый день, вы пишите: Организовывать для Руководителей и HR-специалистов единое информационное поле и данные в области управления талантами и обеспечить таким образом:
    • повышение прозрачности процессов управления талантами
    • рост уровня удовлетворенности сотрудников фактором «карьера» по результатам исследования СПК
    • удержание лидерских позиций в рейтинге «Лучший работодатель»
    На сколько удалось достичь этих заявленных целей?

    • Анна Кокина Максим
      Рейтинг: 15
      Газпромнефть-ЦР
      руководитель программы
      09.01.2023 15:56

      Максим, спасибо за ваш вопрос!
      Наличие корпоративной системы управления талантами позволило внедрить единые для всей группы компаний подходы к оценке, продвижению и ротации сотрудников, создать культуру и правила внутреннего найма и зачисления в кадровый резерв компании, сделать доступными для сотрудников требования к нахождению в текущей и целевой ролях.
      На текущий момент проект продолжает реализовываться, однако по итогам 2022 мы уже зафиксировали существенную положительную динамику в достижении обозначенных целей и влияние на них наличия доступных для сотрудников инструментов развития, над которыми как раз и работает Карьерный портал.

      • Максим Часовиков Анна
        Рейтинг: 4767
        Центр цифровой экономики МГУ
        Ведущий специалист
        09.01.2023 19:13

        Добрый день, а дальнейшее развитие проекта будет в каком направлении?
        Просто соцсеть это хороший способ исследовать в том числе неформальные коммуникации и взаимодействие сотрудников. А если еще и мессенджер будет - то практически оценка 360 градусов каждый день...

        • Анна Кокина Максим
          Рейтинг: 15
          Газпромнефть-ЦР
          руководитель программы
          10.01.2023 14:37

          Максим, мы развиваем наш продукт итерационно по нескольким направлениям:
          1. Улучшаем и развиваем существующие функциональности как на основе обратной связи от пользователей, так и по актуализированной методологии бизнес-процессов.
          2. Внедряем новые функциональности исходя из актуальных вызовов бизнеса. В частности прямо сейчас в фокусе нашего внимания: развитие Пульс-опросов, Wellbeing, функционал оценочных процедур рабочих, работа с высвобождением.
          3. Организуем бесшовные переходы между уже реализованными функциональностями, создавая замкнутый цикл управления талантами.
          Что касается исследования коммуникаций, то как раз в рамках развития инструментов оценки (Пульс-опросы и Real time feadback) формируем метрики и цели для интеграций с существующими в компании инструментами коммуникации.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    07.01.2023 12:47

    Антон, действительно одна из лучших и распространённых платформ для данных процессов автоматизации, какие модули использовали? Также все-таки с учетом опыта в компании выбирать из линейки решений какие ещё альтернативы смотрели и по каким критериям остановили выбор на данной платформе?

    • Анна Кокина Дмитрий
      Рейтинг: 15
      Газпромнефть-ЦР
      руководитель программы
      09.01.2023 16:19

      Дмитрий, благодарю за вопрос!
      WeeTutor у нас в компании ранее уже активно использовался для целей обучения сотрудников, имелся положительный опыт кастомизации функционала под текущие потребности бизнеса благодаря тому, что платформа имеет открытый код.
      Учитывая, что на момент старта проекта (начало 2019 года) на рынке не было готовых решений по Управлению талантами, в полной мере удовлетворяющих нашим требованиям, было принято решение о реализации Карьерного портала на базе WebTutor. Таким образом, мы создали единое пространство обучения и развития, обеспечив бесшовные переходы между процессами обучения и развития (например, из результатов оценки можно перейти к составлению ИПР, а из ИПР подать заявку на обучение).
      На данный момент мы продолжаем активно развивать WebTutor (WebSoft HCM) как комплексное HR-решение для небазовых HR-процессов.
      Касательно используемых модулей: в основе лежат структуры некоторых каталогов из модулей Развитие персонала, Оценка персонала, Подбор персонала с дальнейшей реализацией собственной методологии.
      С уважением,
      Анна Кокина
      руководитель программы управление талантами

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.