Построение корпоративной платформы по управлению данными

Заказчик
АО НК "КазМунайГаз"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
DIS Group
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2021 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
389000 человеко-часов
Цели
Стратегические цели:
  1. Повысить качество и оперативность управленческих решений на уровне высшего и среднего менеджмента.
  2. Обеспечить мониторинг ключевых показателей.
  3. Организовать единую версию правды по всем направлениям деятельности Холдинга.
Операционные цели:
  1. Организация единого репозитария метаданных в рамках концепции Data Governance.
  2. Построение централизованного глоссария данных, включая процессы управления изменениями.
  3. Создание гибкой и масштабируемой платформы данных.


Уникальность проекта

Комплексный организационный периметр проекта, сочетающий в себе
различные направления бизнеса (Добыча, Транспортировка, Переработка, Сбыт и
пр.), а также международная специфика в виде зарубежных акционеров на уровне
дочерних компаний. Организационный периметр – Корпоративный центр, включая
дочерние компании. Комплексный информационный ландшафт и количество разнородных
систем-источников.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Основу программно-аппаратного комплекса составляет гетерогенное хранилище данных на базе СУБД Arenadata DB. Оно интегрировано с различными корпоративными информационными системами и другими источниками данных с использованием ETL-решений Informatica Power Center. 

Проверка качества данных, а также их профилирование и обогащение осуществляется с использованием Informatica Data Quality. 

Управление нормативно-справочной информацией в части Товаров/Работ/Услуг, а также в части бизнес-партнеров (контрагентов) осуществляется на базе решение Informatica Product 360 и Informatica MDM Multidomain Hub. 

Все реализуемые в хранилище бизнес-показатели описаны в системе Informatica Axon Data Governance, которая посредством инструментария Informatica Enterprise Data Catalog (EDC) определяет происхождение данных (data lineage) из различных информационных источников.

Сложность реализации
Первый полномасштабный проект по корпоративному управлению данными в группе компаний КМГ.

Комплексный информационный ландшафт группы компаний КМГ.
Описание проекта

Усилиями проектной команды был реализован сложный взаимосвязанный аппаратно-программный комплекс, включающий в себя:

  • Гетерогенное хранилище данных: комплексная модель данных, аккумулирующая аналитические потребности высшего и среднего менеджмента Организации, с соответствующей масштабируемой логической моделью данных, регламентная загрузка данных из ключевых информационных источников Холдинга, необходимые ETL-трансформации для витрин согласно функциональным бизнес-инициативам.

  • Систему управления данными: создание ядра бизнес-глоссария Холдинга над показателями витрин Хранилища Данных и в ходе каталогизации основной отчетности Организации (несколько сотен регулярных отчетов по всем направлениям деятельности) с физическим сканированием, где необходимо, информационных источников.

  • Хранилище нормативно-справочной информации: как инструмент оптимизации производственных справочников соответствующих «золотых записей» и как источник динамических справочников-разрезов для хранилища данных.

  • Корпоративный портал: как точка входа в информационно-процессный хаб для управленческих визуальных панелей (более ста, не считая детализирующие) и для автоматизации бизнес-процессов в связи с мониторингом деятельности Холдинга (как, например, процессы согласования целей или принятия решений о результативности деятельности всех бизнес-функций)

  • Разработка и внедрение указанного аппаратно-программного комплекса обеспечили реализацию следующих бизнес-инициатив:


  1. Стратегическая карта: карта стратегических целей холдинга в разрезе всех направлений бизнеса для высшего и среднего менеджмента, включая оперативный мониторинг показателей.

  2. Портал ключевых показателей: Карта ключевых показателей деятельности на уровне высшего менеджмента, включая мониторинг промежуточной и годовой эффективности.

  3. ESG-отчетность: система международных стандартов сквозного мониторинга деятельности компании в контексте устойчивого развития.

  4. Производственный мониторинг: основные показатели в разрезе направлений деятельности Холдинга (Добыча, Транспортировка, Переработка, Сбыт и пр.)

  5. Автоматизация процессов целеполагания: бизнес-процессы разработки, согласования и утверждения целей для бизнес-направлений холдинга и бизнес-процессы регулярного мониторинга прогресса достижения таких целей.

  6. Оптимизация НСИ: Оптимизация единого справочника Товаров/Работ/Услуг в рамках Холдинга с учетом бизнес-партнеров (контрагентов).
География проекта
Казахстан

Коментарии: 12

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Олег Гиацинтов
    Рейтинг: 10
    DIS Group
    Технический директор
    22.11.2022 14:38

    Можете ли указать какие-то измеримые результаты проекта? Что проект дал бизнесу?

  • Sanat Seidualiyev
    Рейтинг: 15
    АО НК "КазМунайГаз"
    Руководитель проектов по данным
    05.12.2022 07:47

    Был внедрен на базе решений MDM informatica Product 360 и Informatica MDM Multidomain Hub централизованный справочник ТРУ и ДП, подключена 8 крупнейших ДЗО группы компаний и до 2023 тиражируется на дополнительные 21 ДЗО. На текущий день около 50 тыс. записей по ТРУ, 10 тыс. по ДП. По итогу группа компаний оперирует едиными номенклатурами товаров, что позволяет более эффективно производить внутригрупповой обмен запасами
    Сформированы аналитические по блоку производства, устойчивого развития (ESG), разработан функционал по формированию и мониторингу КПД компании. Собранные в единое хранилище данных показатели по направлениям закупок, охране труда, добыча и переработки нефти, кадровому учету и управленческой отчетности. Тем самым оптимизирован процесс ручного сбора показателей, оперативный доступ к актуальным данным
    Описаны показатели по блокам разведка/добыча и охраны труда в системе Axon. По итогу около 1000 объектов бизнес-глоссария, 7000 атрибутов связанных с физическими объектами в базах данных производственных систем. Периодически замеряется качество данных по 15 основным производственным объектам данных.

  • Екатерина Малыгина
    Рейтинг: 5
    ООО
    Эксперт
    15.12.2022 15:30

    Интересный проект в достаточно сжатые сроки! Можете указать какие-то выученные уроки, в чем были трудности, которых можно было бы избежать превентивными мерами?

    • Sanat Seidualiyev Екатерина
      Рейтинг: 15
      АО НК "КазМунайГаз"
      Руководитель проектов по данным
      22.12.2022 08:17

      При нормализации и централизации справочников было вовлечено большое количество специалистов с разных регионов, так как работа была в новинку для многих, потребовалось достаточно большое количество времени для проведения именно очных обучений, ну и постоянные обучения в ходе проекта. В дальнейшем выделялись время и специалисты в проекте для проведения обучения и консультаций.
      Также при нормализации изначально предполагали нормализацию и согласованию нормализованных записей в инструменте, но для пользователей было удобнее работать в Excell. В связи с этим в определенный момент было принято решение частично отрабатывать в Excell и дальше грузить в инструмент для хранения истории изменений по записям. Это ускорило процесс нормализации записей.
      Ну и в целом для изменений какой-либо области деятельности, необходимо погружаться в процессы, проводить встречи с пользователями, понимать их проблемы и находить компромиссы :)

      В рамках построения отчета ESG в системе ЕСЦ, был проделан анализ данных для идентификации необходимых систем источников в целях дальнейшего их подключения к корпоративному хранилищу данных (КХД). Очень много времени ушло на подключение систем SAP HCM и SAP BPC, т.к. к данным системам необходимо было разработать специальный сервис по выгрузке необходимых показателей. Более того, в ходе анализа появлялись новые необходимые показатели, что требовало заново делать новые сервисы. Все это в совокупности задерживало сроки проекта.
      Зная все это, можно было бы заранее провести необходимый сайзинг, настроить сервисы по выгрузке всех данных из источников SAP HCM и SAP BPC в область захвата данных (STG), а после уже брать все необходимые показатели из STG, не теряя времени на разработку новых сервисов.

  • Сергей Овчинников
    Рейтинг: 31
    ПАО ВТБ
    Эксперт управления больших данных
    15.12.2022 17:16

    Интересный проект. Можно использовать как шаблон во многих направлениях деятельности.

    • Sanat Seidualiyev Сергей
      Рейтинг: 15
      АО НК "КазМунайГаз"
      Руководитель проектов по данным
      19.12.2022 11:53

      Благодарю!

  • Анна Дудина
    Рейтинг: 16
    Алкогольная сибирская группа
    Global Head of DM
    15.12.2022 23:57

    Планируется ли в дальнейшем ведение других справочников на данной системе? Оргструктура, должности, склады и тд?

  • Sanat Seidualiyev
    Рейтинг: 15
    АО НК "КазМунайГаз"
    Руководитель проектов по данным
    19.12.2022 11:53

    Да, сейчас мы видим о необходимости централизации ведения всей структуры компании, так как большое количество систем ведут структуры со своими наименованиями и идентификаторами, что мешает при анализе консолидированных данных. Также ведется предпроектная работа по централизации производственных справочников

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    04.01.2023 21:18

    Бауржан, добрый день.
    Приведите пожалуйста оцифрованные бизнес метрики проекта в формате было/стало в %.

    "Стратегические цели:
    Повысить качество и оперативность управленческих решений на уровне высшего и среднего менеджмента."
    Как, например, изменилось качество? В чем оно измеряется и какая динамика?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    05.01.2023 01:06

    Крутой проект, видно, что проделана большая работа. Правда жаль, что использованы в основном иностранные решения. Как организована работа с платформой, у вас создан собственный центр по управлению данными? Кто в оргструктуре отвечает за НСИ и за данные?

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    08.01.2023 12:14

    Добрый день, вы пишите:
    1. Повысить качество и оперативность управленческих решений на уровне высшего и среднего менеджмента.
    2. Обеспечить мониторинг ключевых показателей.
    3. Организовать единую версию правды по всем направлениям деятельности Холдинга.
    На сколько удалось достичь этих заявленных целей?

  • Аллан Пиренов
    Рейтинг: 186
    AllanKo
    Директор по ИТ
    08.01.2023 15:23

    Бауржан, не могли бы вы подробнее описать этапы реализации вашего проекта? Какие ключевые стадии внедрения можно выделить? Если можно, расскажите немного о каждой из них. Почему процесс реализации решено было выстраивать именно так, а не иначе?

    И ещё: что заставило вас прийти к мысли о том, что вам необходима корпоративная платформа по управлению данными? Какие конкретные проблемы (бизнеса или технические) заставили компанию задуматься о внедрении?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.