Создание мультимедийной среды - библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ»

Заказчик
Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Библиотека и арт-резиденция "ШКАФ"
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Март, 2021 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
90000 человеко-часов
Цели

Стратегия “ШКАФ” - развитие площадки для профессиональных сообществ, места формирования новых творческих команд, центра притяжения активной молодежи и людей, увлеченных искусством.

Для реализации выбранной стратегии были поставлены следующие цели:

  • Организовать мультимедиа инфраструктуру, решающую просветительские и организационные задачи для реализации междисциплинарных проектов, в том числе кросс-медийных выставок, перфомансов, интерактивных лекций, демонстрации работ резидентов, автоматизации процессов обслуживания и самообслуживания читателей.

  • Разработать программное обеспечение с удаленным управлением контентом, разделением в личном кабинете функций модераторов; выстраиванием графиков трансляции и возможностью предпоказного просмотра.

Уникальность проекта

“ШКАФ”, входящий в Централизованную библиотечную систему Красногвардейского района, на момент открытия являлся единственной в России арт-резиденцией, созданной на базе общедоступной библиотеки.
Идея пространства
Создание творческого кластера для реализации актуальных арт-практик
Создание функции общедоступного пространства чтения и саморазвития
Вовлечение экспертов креативной индустрии и использование метода экспертных оценок
Решением стало создание мультимедийной среды, включающей в себя информационные медиазоны, станции самообслуживания, зал-трансформер black box с интеллектуальным хромакеем и виртуальным оператором.
Созданное пространство является центром притяжения для петербуржцев и жителей других городов. В арт-проектах принимают участие топовые российские и иностранные эксперты, на площадке проходят знаковые городские события, материалы о которых появляются в ведущих СМИ.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Основой создания мультимедийной среды стало 5 технологических решений, призванных сделать работу читателей и резидентов наиболее комфортной и продуктивной.

  1. Комплекс из 15 автоматизированных поворотных книжных шкафов, размещенных по всей библиотеке и позволяющих зонировать пространство.

  2. Театрально-мультимедийный зал “Место”, оснащенный камерой с функцией дополненной реальности и интеллектуальным захватом движения, позволяющей реализовывать кроссмедийные театральные, музыкальные и образовательные проекты (виртуальный оператор). Оборудование: Sony Remote Camera System с Edge Analytics (REA-C1000).

  3. Мультимедийный комплекс “ШКАФ” с персональной системой управления и облачным программным обеспечением Smart Player Digital Signage, позволяющим управлять контентом и подключать в перспективе новые устройства в систему.

  • Медиапортал, отражающий историю Красногвардейского района, истоки зарождения культурной жизни в микрорайоне Полюстрово (“Свет истории”), виды мировых арт-резиденций и направления работы арт-резиденции "ШКАФ" (“Линза времени”). Оборудование: сверхтонкие профпанели OLED диагональю 55” LG 55EF5G-L .

  • Мультимедийные колонны для навигации по залам и отображения афиши актуальных мероприятий. Оборудование: сверхбольшие цифровые информационные панели Ultra Stretch с широким экраном, диагональю 86” и соотношением сторон 58:9 от компании LG, модель LG 86BH5F.

  • Арт-стена ― система видеоэкранов с AR-эффектом, позволяющим делать фотографии с различными масками и отправлять их на почту, проводить опросы, демонстрировать любые изображения, организовывать мультимедийные выставки. Оборудование: разноформатные жидкокристаллические панели LG диагональю 32”, 43” и 49” с механиками дополненной реальности (арт-стена).

  • Передвижная медиа-выставка - мобильный информационный двусторонний экран, который используется для афиш мероприятий, демонстрации работ резидентов. Контент меняется под задачи. Оборудование: двухсторонний OLED-экран диагональю 55”.

  • Арт-каталог: интерактивный стол, размещенный в кофейной зоне, с информацией о реализованных кейсах, резидентах и системой “Мастер рекомендаций” (персональный подбор литературы в зависимости от предпочтения посетителя).

Мультимедийная витрина для выставок, позволяющая соединять предметный ряд и медиаконтент. Витрина оборудована экранами переменной прозрачности (TFT – матрицей диагональю 42“) и сенсорной панелью.


4.RFID-технологии, в том числе для бесконтактного обслуживания читателей:
  • Станции самообслуживания; система круглосуточного книговозврата, размещенная на фасаде здания; рабочая станция библиотекаря; автоматизированные камеры хранения вещей с зарядками для мобильных телефонов с доступом по читательскому билету. Используемое ПО: UniBook.

  • Современные моноблоки Dell для доступа к электронным периодическим изданиям и базам данных.

5.Прочее:
  • Сенсорные флипчарты Samsung

  • Компьютеры с подключенным пакетом программ Adobe для работы резидентов.






Сложность реализации

“ШКАФ” не имеет аналогов в библиотеках России, о чем говорят отзывы представителей профессионального сообщества. Объединение высоких технологий и креативных практик позволило пространству стать востребованной точкой для диалога людей, увлекающихся искусством.

Проект с самого начала являлся не типовым. Были приняты сложные технологические решения с использованием современного оборудования. В результате проектной группе удалось создать ресурс, привлекающий внимание посетителей к культуре чтения и современным трендам арт-индустрии.

Описание проекта

Библиотека и арт-резиденция “ШКАФ” - новое креативное пространство, территория пересечения книжной культуры и экспериментальной лаборатории современного искусства для междисциплинарного взаимодействия.

“ШКАФ” - проект-флагман Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района, брендообразующий объект для творческих инициатив.

“ШКАФ” - место, где живут книги и искусство. В каждом уголке пространства отражена его концепция.

Первый этаж называется “Этажом замысла”, отсюда начинается путь читателя и резидента.

Ключевым элементом концепции стали 15 поворотных шкафов, позволяющие трансформировать пространство в мультиформат библиотеки и арт-резиденции.

В инфохолле первого этажа с помощью арт-портала гости могут изучить историю района, истоки зарождения в нем культурной жизни и предпосылки появления на месте библиотеки творческого центра, а также узнать об опыте мировых арт-резиденций, включая арт-резиденцию “ШКАФ”. Посетители управляют контентом с помощью специальных планшетов.

Второй этаж носит название “Этаж воплощений”. Добраться на него можно по лестнице или с помощью лифта, во время движения изучая историю развития мирового искусства посредством таймлайна. Первое, что встречает посетителей в холле второго этажа - арт-стена, которая в игровой форме позволяет использовать AR-маски, созданные резидентами, вовлекать гостей в социологические исследования и интерактивные мультимедийные выставки.

На втором этаже созданы кабинеты-студии для резидентов и гостей, а о реализованных проектах можно узнать в зоне отдыха “Кофе. Время для себя”, где установлен арт-каталог с сенсорным управлением.

Особое внимание посетителей привлекает театрально-мультимедийный зал “Место” (black box), оснащенный камерой Sony с функцией дополненной реальности и интеллектуальным захватом движения. В пространстве проходят спектакли, концерты, модные показы, лекции в классическом и диджитал форматах.

С момента открытия пространства было проведено более 400 мероприятий, более 110 000 посетителей, более 150 профессиональных визитов.

Партнеры: Ascreen, “Белтел”, ID Logic, Serious Project, “Кредо”.

Видеоролик по ссылке.


География проекта
Санкт-Петербург
Дополнительные презентации:

ШКАФ Global CIO - 10 слайдов, 2022.pdf
Коментарии: 8

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Светлана Шурыгина
    Рейтинг: 30
    АО "БЕЛТЕЛ"
    Заместитель директора по маркетингу
    18.11.2022 18:17

    Очень рада видеть проект "Шкаф" в номинантах конкурса "Проект года". Как читатель многих библиотек Санкт-Петербурга хочу отметить уникальность проекта, в котором бибилиотека благодаря оригинальной концепции и вополощанию стала популярным арт-пространством, притягивающим внимание всего города. Очень люблю снова и снова открывать для себя "Шкаф" и советую это сделать всем, кто там еще не был! Как представитель системного интегратора "Белтел" горжусь тем, что наша компания стала мультимедийным партнером этого проекта.

    • Анастасия Гусева Светлана
      Рейтинг: 140
      Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»
      Заведующий Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ»
      06.01.2023 17:04

      Светлана, большое спасибо за добрые слова! Решения, которые мы реализовали вместе с «Белтел», буквально с порога удивляют гостей, погружая их в историю и актуальную жизнь арт-резиденций. Это помогает нам быстрее находить общий язык с современными посетителями.

  • Софья Малькова
    Рейтинг: 5
    ООО IDLogic
    Администратор
    19.12.2022 09:04

    Креативно. Современно. Уютно. Очень необычно! Здорово, что интересных, современных библиотек сегодня становится все больше! Никакого сравнения с унылым пыльным книгохранилищем… Библиотека всегда играла важную роль для развития общества, но все-таки есть тренды в технологиях, и с людьми важно говорить на одном языке… Молодцы!

    • Анастасия Гусева Софья
      Рейтинг: 140
      Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»
      Заведующий Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ»
      06.01.2023 17:12

      Софья, благодарю от души! Мы очень старались. Радостно, что достижения технологий, которые нам удалось внедрить, приносят такой живой отклик. Для многих, действительно, открытие уже то, что существуют станции самообслуживания, станции круглосуточного книговозврата, что можно больше не стоять в очередях... И очень приятно, что это ценит и подрастающее поколение, самое требовательное и одновременно самое благодарное.

  • Юлия Ворслова
    Рейтинг: 5
    ООО Антивор
    Администратор проектов
    19.12.2022 11:42

    Система станций самообслуживания с RFID-технологиями, круглосуточный книговозврат на улице, камеры хранения с зарядками для телефонов ― уже это интересно! Позволяет сэкономить кучу времени. Не нужно ждать, когда подойдет твоя очередь, не нужно ждать открытия библиотеки… Очень удобно. По поводу всего остального сложно что-то добавить. Браво! Успехов!

    • Анастасия Гусева Юлия
      Рейтинг: 140
      Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»
      Заведующий Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ»
      06.01.2023 17:22

      Юлия, огромное спасибо за такие теплые слова! Да, это, правда, очень удобно. И, действительно, это только начало! Сервисы для читателей - важная часть, поэтому у нас много современных компьютеров, электронных баз данных с литературой... Но поскольку мы еще и арт-резиденция, то стараемся объединять технологии вместе с искусством... Не случайно наш первый этаж называется этажом Замыслов, а второй - этажом Воплощений. Словом, приходите еще!

  • Павел Молчанов
    Рейтинг: 5
    Pro RFID
    Руководитель направления по работе с РФИД проектами
    22.12.2022 09:33

    Наверное, если бы в моем детстве была такая библиотека, я бы вырос другим человеком. Выглядит все очень творчески! При этом технологично. Я бы с удовольствием пришел и все протестировал. Хотелось бы узнать, а как библиотекари и посетители все это воспринимают?

  • Анастасия Гусева
    Рейтинг: 140
    Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»
    Заведующий Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ»
    06.01.2023 17:35

    Павел, частые отзывы, которые мы слышим: "библиотека будущего", "разрыв шаблона", "да у вас Нарния!". Мы, действительно, очень старались. Библиотекарям, конечно, удобнее фиксировать информацию о взятии или сдаче книги в один клик. Читатели тоже обычно очень благодарны, когда им показывают, как пользоваться станциями самообслуживания. Всегда кто-то изучает информацию через мультимедийную витрину, интерактивный стол... Уходят удивленными. Потом пишут теплые отзывы и возвращаются. Причем, к нам приезжают читатели даже из других районов - за книгами, на выставку или событие. Так что приезжайте! Мы всегда рады гостям!

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.