Оформление потребительских кредитов банка через маркетплейс

Заказчик
КБ "Центр-инвест", ПАО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Собственная разработка финансового маркетплейса Банки.ру - АО «Цифровые технологии» и ПАО КБ «Центр-инвест»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2022 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
5100 человеко-часов
Цели
Целью проекта был запуск полного цикла удаленного оформления потребительских кредитов ПАО КБ «Центр-инвест» в сервисах финансового маркетплейса Банки.ру.

Реализованный процесс включает подачу кредитной заявки, получение предварительного решения по ней, предоставление копий документов потенциального заемщика, идентификация клиента, получение финального решения по заявке, подписание кредитной документации, выдачу кредитных средств на счет заемщика.

Реализованный процесс является полностью удаленным и не требует посещения офиса клиентом банка. Проект способствует развитию новых каналов дистрибуции кредитных продуктов банка «Центр-инвест», расширению числа его клиентов и географии присутствия, а также является очередным этапом цифровизации кредитных процессов.

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается в создании полного цикла удаленного оформления кредитов с охватом аудитории практически во всех регионах России. Проект ориентирован на аудиторию более 10 млн. человек в месяц.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Собственная разработка банка «Центр-инвест» с использованием современных технологий:

  • аппаратно-программный комплекс криптографической защиты S-Terra, программный брокер сообщений Rabbit MQ, ГОСТ-овое двустороннее шифрование данных;
  • микросервисная архитектура;
  • технология SpringBoot и язык программирования Kotlin;
  • методология eXtreme Programming.

Сложность реализации
При проектировании требований и в течение реализации всего проекта повышенное внимание уделялось безопасности интеграционных взаимодействий, использованию специальных аппаратно-программных комплексов криптографической защиты S-Terra. Потребовалась интеграция модуля хранения электронных скан копий документов заемщиков, интеграция модуля хранения с внутренним кредитным конвейером банка. Были реализованы масштабные доработки автоматизированной банковской системы для отслеживания, учета и передачи операций по кредитным договорам, заключенным на витрине маркетплейса. В связи с изменением закона 302-ФЗ изменился порядок взаимодействия банков и бюро кредитных историй (БКИ). В процессе работы над проектом банку пришлось разработать и поддерживать разные форматы получения и обработки данных, получаемых из БКИ по заемщикам. Сложность проекта была также вызвана необходимостью адаптации моделей прескоринга и скоринга кредитных заявок под структуру параметров, получаемых банком от платформы.
Описание проекта
Финансовый маркетплейс Банки.ру, получив статус оператора финансовой платформы Банка России, реализовал сервис на стороне платформы, который позволяет не только подобрать оптимальный банковский продукт, но и сразу оформить его без личного визита в банк.

Банк «Центр-инвест» стал первым банком-партнером данного сервиса.

В рамках проекта была создана технологическая экосистема, которая включает следующие компоненты:
  • электронная платформа – ключевой элемент экосистемы, площадка, которая обеспечивает цифровое взаимодействие всех участников.
  • витрина — интернет-ресурс с личным кабинетом покупателя, где он может подобрать финансовые продукты.
  • интеграционные защищенные каналы и шлюзы взаимодействия между всеми участниками экосистемы.
На стороне банка «Центр-инвест» было создано более 20 интеграционных сервисов (сопоставимое количество было создано на стороне платформы Банки.ру), развернуто 2 автоматизированных очереди обмена электронных сообщений, выполнялась разработка в 5 высоконагруженных системах банка.

В числе выполненных работ на стороне банка «Центр-инвест» была адаптация модели прескоринга и скоринга розничных кредитных заявок – потребовались изменения под структуру параметров, получаемых от платформы. С 01.11.2022 федеральным законом 302-Ф3 кардинально изменен порядок взаимодействия банков с бюро кредитных историй (БКИ). В результате в процессе работы над проектом банку пришлось разработать и обеспечить поддержку двух разных форматов получения и обработки данных, получаемых из БКИ по заемщикам. Среди проектных работ были не только технические, но и юридические - специально для данного проекта была разработана уникальная форма договора, заключаемого с клиентами.

В результате работ, чтобы оформить кредитный продукт банка «Центр-инвест» через сервисы Банки.ру, пользователю необходимо заполнить анкету, выбрать подходящее предложение банка, подтвердить свою личность, встретившись с представителем Банки.ру, и после получения финального решения от банка подписать договор. Сейчас на Банки.ру можно получить без визита в банк потребительский кредит, позднее станут доступны вклады, дебетовые и кредитные карты. Достаточно один раз пройти идентификацию, чтобы получить доступ к вышеперечисленным продуктам на Банки.ру. Кроме того, сервис дает возможность оформлять продукты любого российского банка независимо от того, есть у него отделение в городе, где находится пользователь, или нет.

География проекта
все регионы России
Дополнительные презентации:

CJM Кредиты. Banki.ru и КБ Центр-инвест.pdf
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Татьяна Бегус
    Рейтинг: 5
    ООО Банки.ру
    Коммерческий директор
    29.12.2022 12:10

    Командой Юрия Богданова проведена огромная работа, в результате которой миллионам пользователей Банки.ру стали доступны кредитные продукты Банка. Благодарю всю команду за профессионализм!

  • Юрий Богданов
    Рейтинг: 1188
    КБ "Центр-инвест", ПАО
    Директор по инновациям
    29.12.2022 20:22

    Татьяна, спасибо за высокую оценку нашей работы! Проект был успешно завершен во многом благодаря команде Банки.ру.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2023 13:58

    Добрый день, вы пишите: Реализованный процесс включает подачу кредитной заявки, получение предварительного решения по ней, предоставление копий документов потенциального заемщика, идентификация клиента, получение финального решения по заявке, подписание кредитной документации, выдачу кредитных средств на счет заемщика.
    ЗА счет чего и как осуществлялась идентификация клиента и как проверялась подлинность предоставленных документов?

  • Юрий Богданов
    Рейтинг: 1188
    КБ "Центр-инвест", ПАО
    Директор по инновациям
    08.01.2023 20:58

    Максим, клиента идентифицирует представитель Платформы banki.ru первичной единственной личной явкой к клиенту, в этот момент клиент также юридически присоединяется к Правилам Платформы (основной документ всего маркетплейс, банк «Центр-инвест», со своей стороны, также присоединился к данным Правилам). Идентификацию клиента платформой для банков позволяют осуществлять нормы 115-ФЗ.
    Подлинность паспорта проверяется представителем платформы при первичной явке к клиенту. Относительно проверки данных клиента о доходах - банк делает параллельный запрос в ПФР с согласия клиента для проверки данной информации.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.