RuStore

Заказчик
RuStore
Руководитель проекта со стороны заказчика
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Май, 2022 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
102402 человеко-часа
Цели

Главная цель — создать российский магазин приложений, не зависимый от зарубежных вендоров.

Во-первых, было важно обеспечить пользователям возможность не терять доступ к привычным приложениям. Нужно было обеспечить безопасность, надёжность, стабильность и независимость продукта в связи с санкционными рисками — удалениями российских приложений из зарубежных сторов.

Во-вторых, было необходимо обеспечить разработчикам — физическим и юридическим лицам — возможность свободно регистрироваться, беспрепятственно публиковать приложения и обновлять их, продвигать свои продукты и монетизировать их.

В-третьих, важно было сделать процессы скачивания, обновления, удаления, покупки приложений удобными, максимально упростить пользовательский путь, сделать его бесшовным — без множества открытых вкладок.

Уникальность проекта

Официальный российский магазин приложений для Android. Любой разработчик может загружать приложения, а пользователь — скачивать и обновлять их без ограничений. Авторы могут загружать обновления, продвигать приложения через оценки, отзывы, push-уведомления, кнопку «Скачайте из RuStore» и монетизировать их. Разработчики могут зарабатывать на подписках или разовых покупках в приложениях. Им доступна информация по номерам заказов, суммам платежа, статусам, а также функция возврата платежей отправителям. Пользователи могут сохранять способы оплаты и отменять подписки в интерфейсе RuStore. Безопасность платежей обеспечивается через идентификацию с помощью VK ID и Сбер ID. APK-файлы проверяются на отсутствие вредоносного кода через системы безопасности «Лаборатории Касперского». С мая по ноябрь 2022 года количество приложений приблизилось к 2500, включая топ-20 самых популярных приложений в России, число загрузок достигло 3 млн, общие загрузки приложений превысили 6,5 млн.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

  • Docker, Микросервисы
  • Java Sringboot, go
  • JavaScript, React
  • Kotlin
  • Технологии Касперского
  • Технологии Сбертеха

Сложность реализации

С момента запуска перед RuStore стояло 3 вызова: обеспечить безопасность, удобство и уложиться в короткие сроки.


При загрузке RuStore появляется уведомление об установке из неизвестного источника. Дело в том, что разработчики операционной системы Android по умолчанию блокируют установку приложений из любых сторонних ресурсов. Это никак не связано с безопасностью самого продукта, что мы и пытаемся доносить до аудитории в официальной коммуникации.


Вторая сложность — пользователи были вынуждены ждать окончания установки приложений, прежде чем продолжить работу в RuStore. Мы решили спрятать системный диалог с прогрессом установки и заменили его на кастомную анимацию «в фоне».


Так как развитие идёт поэтапно, релизы функций с более низким приоритетом часто откладываются. Например, долгое время поиск в RuStore работал только по полному совпадению символов. Сейчас он понимает слова вне зависимости от языка или опечаток и сохраняет историю пяти последних запросов.

Описание проекта

Весной 2022 года известные магазины приложений ограничили для российских разработчиков и пользователей возможность осуществлять платежи и удалили часть приложений — лишили их возможности пользоваться такими встроенными в сторы сервисами, как пуши, геосервисы и другие, а также ограничили рекламную монетизацию. Для многих разработчиков, в том числе мобильных, монетизация приложений была основным источником заработка. На этом фоне логичным выглядело решение сделать альтернативный продукт, насколько возможно независимый от поставщиков информационных систем.

В апреле VK вместе с другими IT-компаниями России начали разрабатывать официальный магазин приложений, а в мае продукт уже был запущен. У разработчиков было несколько недель на создание MVP для дальнейшего тестирования на реальных пользователях. На момент запуска авторам была предоставлена возможность загружать свои приложения, а пользователям — находить нужное приложение, скачивать на устройства и обновлять.

Монетизация — одна из самых значимых возможностей для разработчиков. Она позволяет авторам подключать встроенную нативную систему приёма оплат, разработанную совместно со Сбером. Сейчас приём платежей возможен только с помощью банковских карт РФ, но скоро станут доступны мобильные платежи, СБП и др. Для подключения монетизации разработчику нужно выбрать тип продукта и периодичность подписки. Пользователи могут отменять подписки не только в самом приложении, но и внутри стора. Эта функция позволяет защититься от недобросовестных авторов, которые не внедряют функционал по отмене подписки внутри собственного приложения.

Мы продолжаем развивать проект и давать новые возможности пользователям и разработчикам. Для этого мы следим за развитием всех популярных сторов, собираем обратную связь от текущих и потенциальных пользователей, отслеживаем работу продукта и то, как люди с ним взаимодействуют.

Безопасность — первый приоритет RuStore. В магазин приложений интегрированы системы безопасности «Лаборатории Касперского» и VK. APK-файлы проверяются на отсутствие вредоносного кода автоматически, а команда специалистов по информационной безопасности обеспечивает устойчивость к DDOS-атакам и безопасность персональных данных. Безопасность платежей обеспечивается через идентификацию пользователей с помощью VK ID и Сбер ID. Благодаря расширению системы идентификации и авторизации планируется запуск бесшовной подгрузки платёжных карт — это позволит совершать оплаты в один клик и сделает пользовательский опыт ещё удобнее.

По данным исследовательской компании Mediascope, по итогам августа RuStore занял первое место в рейтинге российских магазинов приложений (сторов), его аудитория составляет более 1,76 млн пользователей старше 12 лет.

География проекта
Российская Федерация
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Константин Кузьмич
    Рейтинг: 70
    ОАО «558 Авиационный ремонтный завод»
    Заместитель начальника отдела ИТ
    10.01.2023 13:38

    Доброго дня. Планируете ли Вы реализовать поддержку платежей платёжной системы МИР?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.