Управление трансфертными доходами и расходами

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ГК «Иннотех»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Июнь, 2021 - Сентябрь, 2022
Масштаб проекта
3500 человеко-часов
Цели

  1. Управление доходностью по пассивным продуктам
  2. Обеспечить возможность проведения ежедневного анализа
  3. Выделить платные продукты с расчетных счетов корпоративных клиентов
  4. Сформировать витрины по хранению и расчету трансфертных доходов и расходов по пассивам корпоративных клиентов
  5. Сократить сроки расчета трансфертов по пассивам

Уникальность проекта

В рамках данного проекта создан уникальный инструмент, который позволяет выделить все платные и срочные продукты с расчетных счетов юридических лиц. Уникальный инструмент позволяет реализовывать более выгодную стратегию по привлечению средств и созданию новых продуктов на расчетных счетах клиентов и содержит: • Централизованные данные по корпоративным клиентам; • Объемы и стоимость (процентную и трансфертную) привлечения на расчетные счета в разрезе продуктов (Неснижаемые остатки (НСО), среднемесячные остатки (СМО), ежедневные остатки (ЕЖО) и другие); • Детализацию до уровня клиентов, отдельных сделок и лицевых счетов.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Корпоративное Информационное Хранилище
Сложность реализации
1. В процессе реализации проекта потребовалась комплексная работа с качеством данных. Было решено 262 инцидента для повышение качества данных 2. Потребовались доработки загрузок данных в Корпоративное информационное хранилище: · Загрузка детализации по корпоративным платным продуктам · Корректировка загрузок ставок по бессрочным продуктам на расчетных счетах · Загрузка спреда за опциональность 3. Автоматизация задает четкие правила и алгоритмы действий при расчетах и влечет за собой минимизацию ручных расчетов, что потребовало исключить много ручных дообработок и исправлений.
Описание проекта

В рамках проекта создан инструмент расчета трансфертных доходов и расходов по пассивным инструментам в ежедневном режиме.


1. Обеспечено наличие продуктовой аналитики по пассивным счетам, в т.ч. выделены на расчетных счетах платные остатки в разрезе продуктов (неснижаемые остатки (НСО), среднемесячные остатки (СМО), ежедневные остатки (ЕЖО) и другие)

2. Обеспечена возможность проведения анализа и управления доходностью по пассивным продуктам на базе реализованного отчета

3. Обеспечен ежедневный расчет трансфертов по пассивам с возможностью учета индивидуальных решений Финансового комитета

4. Увеличена детализация данных по трансфертам в отчетности. Выделены в расчетах и отчетных формах все компоненты трансфертного результата и спреды

Сокращены в пять раз трудозатраты на расчеты трансфертного результата по пассивным продуктам.


География проекта
Над реализацией проекта работала распределенная команда аналитиков и разработчиков из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Система спроектирована для доступа из всех 66 региональных операционных офисов Банка ВТБ

В настоящий момент с системой работают сотрудники из разных городов России.

Коментарии: 10

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    06.01.2023 20:24

    Добрый день, вы пишите:

    • Управление доходностью по пассивным продуктам
    • Обеспечить возможность проведения ежедневного анализа
    • Выделить платные продукты с расчетных счетов корпоративных клиентов
    • Сформировать витрины по хранению и расчету трансфертных доходов и расходов по пассивам корпоративных клиентов
    На сколько удалось достичь этих заявленных целей?

    • Дмитрий Алексеев Максим
      Рейтинг: 3900
      Банк ВТБ (ПАО)
      Заместитель руководителя Департамента Технологического Развития Общебанковских Систем
      08.01.2023 23:34

      Максим, добрый день.
      Достижение первой цели - управление доходностью по пассивным продуктам объективно нужно оценивать на горизонте полтора - два года. Поскольку нужно отделить эффекты модификации ценообразования и продуктов от эффектов рынка и накопить соответствующую статистику
      Но на основе анализа созданной базы уже в конце 2022 года была приняты решения по изменению параметров и условий начисления по ряду продуктов
      Поэтому можно сказать, что в первая цель находится в активном процессе реализации
      Все остальные цели были достигнуты полностью. Уже на второй и третий месяц опытной эксплуатации приложения

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    06.01.2023 23:03

    Дмитрий, добрый день.
    Какой измеримый результат по данной цели "Сократить сроки расчета трансфертов по пассивам"?

    • Дмитрий Алексеев Сергей
      Рейтинг: 3900
      Банк ВТБ (ПАО)
      Заместитель руководителя Департамента Технологического Развития Общебанковских Систем
      08.01.2023 23:39

      Сергей, добрый день.
      Сроки по расчёту трансферов были сокращены в 4 раза: с 8 дней до 2 дней - формирование полной базы за месяц по всем пассивным продуктам банка,
      Но кроме сокращения сроков также имеет значение - что теперь появилась возможность ежедневно обновлять базу и более комплексно осуществлять проверку и аудит расчёт (в случае необходимости).

  • Ирина Белова
    Рейтинг: 40
    ПАО Сбербанк
    Главный инженер по разработке
    08.01.2023 18:06

    Каким образом организовано управление рисками в проекте? Что нового в управлении рисками было добавлено от проектного офиса и какие реальные риски внутри проекта сработали и каким образом они были минимизированы?

  • Марина Царева
    Рейтинг: 300
    Technology
    Бизнес-аналитик
    08.01.2023 19:45

    Повлиял ли как-нибудь насыщенный событиями 2022 год на такой ресурсоемкий проект? Может, пришлось привнести что-то новое в управление ресурсами, сроки и результаты по проекту? Возникали ли трудности с командами производства и если возникали то как приходилось решать?

    • Дмитрий Алексеев Марина
      Рейтинг: 3900
      Банк ВТБ (ПАО)
      Заместитель руководителя Департамента Технологического Развития Общебанковских Систем
      08.01.2023 23:41

      Марина, добрый день.
      Основные постановки на расчеты и создание базы, а также разработка архитектуры приложения были сделаны в конце 2021 - начале 2022 года
      Основной риск, связанный с 2022 годом, был в оттоке ресурсов разработчиков
      Но его удалось избежать. Поэтому можно сказать, что все основные риски были связаны не столько с внешними особенностями 2022 года, а сколько с обычными рисками недостаточного качества данных в источниках, различных непредвиденных ситуаций с обработкой информации по сложным продуктам

  • Марина Царева
    Рейтинг: 300
    Technology
    Бизнес-аналитик
    08.01.2023 19:45

    Практикует ли команда производства подход Agile? Если да, удалось ли проверить плюсы такого подхода на практике в реализованном проекте?
    Если можно - с примерами кейсов

    Слегка провокационный вопрос: принимали ли участие в проекте ИТ-поставщики? или только сотрудники банка нескольких регионов? на сколько правильное предположение, что многое в решении сделано силами интеграторов под ключ, пусть и под надзором руководителя проекта?

  • Марина Царева
    Рейтинг: 300
    Technology
    Бизнес-аналитик
    08.01.2023 19:47

    В подобных масштабных проектах одну из ключевых ролей играет вовлеченность бизнес-заказчика. Как команде удалось обеспечить вовлеченность бизнес-заказчика в процесс реализации проекта?

    Каким образом было организовано взаимодействие? Принимал ли бизнес заказчик участие в приемо-сдаточный испытаниях и на чьей стороны была подготовка пользовательских сценариев?

    Также интересно как распределяли между собой задачи аналитики - если правильно поняла, их было на проекте более 1. С заказчиком общались все сразу, или была выстроена определенная схема взаимодействия и определены зоны ответственности.

    Планируются ли дальнейшие «волны» разработки проекта и на чем будут основываться требования - обратная связь пользователей или еще не реализованные потребности заказчика? На чьей стороне сейчас лежит поддержка внедренного решения?

  • Мария Трифонова
    Рейтинг: 114
    ООО Рассвет
    Генеральный директор
    08.01.2023 21:09

    Дмитрий, здравствуйте.

    Какие уроки удалось извлечь в результате реализации проекта и эти уроки являются специфическими для Банка ВТБ или есть возможность ими воспользоваться другим организациям и проектам? Достаточно один-два наиболее ярких примера.

    Кто является бизнес-спонсором проекта? Каким образом один или несколько бизнес-спонсоров повлияли на ход проекта, и насколько он или они вообще вовлечены в сам процесс и на сколько довольны результатами проекта?

    С какими рисками пришлось столкнуться по ходу проекта и каким образом удалось их митигировать? Ведется ли реестр проектных рисков и кто ответственный за его актуализацию? Возникали ли риски которые поставили под вопрос достижение целей проекта?

    Очень интересно, какие у Вас планы по дальнейшему развитию проекта в перспективе следующего года. Что планируете следующим этапом? Ожидается ли расширение функционала? Или, может быть, с результатами проектам смогут работать новые подразделения Банка?

    На сколько в полном объеме удалось достичь изначальных целей проекта или по ходу реализации при возникновении трудностей и срабатывании рисков приходись пересматривать и корректировать спектр достигаемых бизнес-целей?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.