ЦОД как сервис

Заказчик
X5 Group
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Selectel
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Февраль, 2022 - Май, 2022
Масштаб проекта
320 человеко-часов
Цели
— Предоставить инфраструктурные и платформенные сервисы, равно как и набор автоматизированных процессов, позволяющих цифровом проектам быстро начать работу в облаке со всеми необходимыми настройками безопасности.
— Сократить стоимость владения IT-инфраструктурой, ускорить time-to-market цифровых проектов и сократить углеродный след за счёт «зелёных» технологий в дата-центрах.
— Сформировать новый подход по работе с инфраструктурой, располагая облако в высокотехнологичных дата-центрах партнёров.
— начать облачную трансформацию, в рамках которой большая часть информационных систем и ключевых продуктов Х5 будет перенесена в частное облако.

Уникальность проекта

— полный аутсорсиннг обслуживание серверов, стоек, каналов связи, что позволяет существенно снизить стоимость платформенных сервисов для внутренних клиентов Х5.
— Возможности Salt позволят распространить клиентский опыт пользователя за рамки предоставления традиционных облачных сервисов и предоставлять любые IT-решения как бизнесу, так и цифровым командам группы используя облако как единую точку входа и организации биллинга.
— кастомные и гибкие решения: масштабная инсталляция выделенных серверов произвольной конфигурации, выделенное сетевое оборудование и стойки
— «Зеленые» технологии в дата-центрах Selectel
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Selectel предоставляет X5 следующие решения:
  • Выделенные серверы кастомных конфигураций
  • Выделенное сетевое оборудование и каналы связи
  • Выделенные стойки под клиента

Всего внутри Облака X5 используется четыре типа серверов:


Тип сервера

Описание

Compute серверы

Серверы, на которых непосредственно запускаются виртуальные машины клиента

Серверы СХД

Для размещения данных программно-определяемой СХД, к дискам которой подключаются виртуальные машины.

Управляющие серверы Kubernetes

Для размещения control plane мастер-серверов Kubernetes в отказоустойчивой конфигурации.

Серверы S3 хранилища

Серверы для размещения данных хранилища S3.

Сложность реализации
— SLA – 99,7% на каналы связи и 99,99% на остальное оборудование. Для Х5 Group также важной была скорость ввода новых мощностей от возникновения потребности до их появления в ЦОДе в полностью готовом к использованию виде.

— Для достижения высоких показателей энергоэффективности в дата-центре провайдера уже используются холодильные установки с фрикулингом, что позволяет задействовать потенциал наружного воздуха для охлаждения. Кроме того, использование динамических источников бесперебойного питания с двойным преобразованием энергии позволило отказаться от аккумуляторных батарей. Это яркий пример внедрения инноваций, которые помогают бизнесу стать ещё более эффективным, а планете – “зеленой”
— В рамках проекта команда Selectel предоставила клиенту масштабную инсталляцию выделенных серверов произвольной конфигурации, собранную с учетом всех потребностей крупнейшего продуктового ритейлера. Возможность подобрать кастомные решения обеспечила гибкость, необходимую для реализации задач X5 Group».

Описание проекта

Selectel предоставил инфраструктуру для запуска облачной платформы X5 Group — частного облака Salt на основе open source технологий и разработок Х5 Group. Инфраструктура предоставлена в инновационной модели – «ЦОД как сервис». Selectel полностью забирает на себя обслуживание серверов, стоек, каналов связи, что позволяет существенно снизить стоимость платформенных сервисов для внутренних клиентов Х5.

— Возможности Salt позволят распространить клиентский опыт пользователя за рамки предоставления традиционных облачных сервисов и предоставлять любые IT-решения как бизнесу, так и цифровым командам группы используя облако как единую точку входа и организации биллинга.

— кастомные и гибкие решения: масштабная инсталляция выделенных серверов произвольной конфигурации, выделенное сетевое оборудование и стойки

— «Зеленые» технологии в дата-центрах Selectel

— Для размещения платформы Selectel не только предоставил X5 Group выделенные серверы произвольных (кастомных) конфигураций, выделенное сетевое оборудование, каналы связи и выделенные стойки, но и обеспечивает мониторинг и эксплуатацию всего оборудования и каналов связи, гарантируя Х5 Group высокий уровень SLA – 99,7% на каналы связи и 99,99 на остальное оборудование. Для Х5 Group также важной была скорость ввода новых мощностей от возникновения потребности до их появления в ЦОДе в полностью готовом к использованию виде

Salt предлагает внутренним пользователям, проектным и продуктовым командам целый ряд возможностей, среди которых инфраструктурные и платформенные сервисы, а также набор автоматизированных процессов, позволяющих команде проекта/продукта быстро зайти в облако со всеми необходимыми настройками безопасности и инструментами.

В рамках создания Salt реализован новый подход по защите данных, который с одной стороны обеспечивает высокий уровень информационной безопасности, а с другой — удобен для пользователей и не замедляет их работу.

Все это позволяет Х5 Group заниматься непосредственно развитием своей облачной платформы и ее эксплуатацией, передав все вопросы, связанные с работой и развитием опорной инфраструктуры, в Selectel.

Selectel забирает на себя обслуживание инфраструктуры клиента - серверные стойки, серверы, сетевое оборудование, каналы связи. Таким образом, клиент не заботится о состоянии физической инфраструктуры, полностью передав ее на обслуживание провайдеру. Для X5 это было новой схемой, так как до этого в других ЦОДах взаимодействие строилось по схеме colocation.

Пользователям Х5 уже доступны такие услуги как портал самообслуживания, оркестратор, биллинг, сервис виртуальных машин, managed Kubernetes включая расширенную поддержку продовых кластеров, диски, S3, система резервного копирования, Managed PosgreSQL и маркетплейс где размещены более двух десятков не managed сервисов, которые можно развернуть по кнопке у себя в проекте.

География проекта
Москва, Санкт-Петербург.

Облако Salt X5 работает в двух дата-центрах — в собственном в Москве и Selectel в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге инфраструктура компании расположена в дата-центре Selectel «Цветочная-2», соответствующем уровню Tier III

Дополнительные презентации:
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 18:23

    Добрый день, вы создали собственный ЦОД? на каком оборудовании и как его удалось получить, обслуживать?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2023 20:16

    Максим, приветствую. Вы указали, что проект соответствует импортозамещению, какую линейку соответственно российских решений используете? И слишком небольшие трудозатраты указаны для такого проекта, можете пояснить как вам это удалось, что вы понимали под трудрзатратами в данном случае?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.