Импортозамещение «на лету»: как ритейлер мигрировал с заблокированной ITSM-системы на отечественную платформу SimpleOne без потери данных

Заказчик
Торговая сеть «Монетка»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «Медиа-тел», SimpleOne
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2021 - Май, 2022
Масштаб проекта
7000 автоматизированных рабочих мест
Цели

  • За 5 месяцев мигрировать с иностранной платформы автоматизации бизнес-процессов ServiceNow на аналогичную систему российского производства SimpleOne.

  • Перенести и сохранить все исторические данные за последние 3 года в том же формате, в котором они хранились в предыдущей системе.

  • Повторить в новой системе пользовательский интерфейс, который был в предыдущей системе.

  • Предусмотреть возможность дальнейшего развития системы самостоятельно, с помощью уже накопившихся у сотрудников «Монетки» навыков разработки на прежней платформе.



Уникальность проекта

Особенностью проекта стало внезапное экстренное переключение со старой системы ServiceNow на новую SimpleOne: платформа ServiceNow резко прекратила работу, лишив специалистов «Монетки» доступа к системе. Клиенту совместно с интегратором и вендором пришлось срочно, всего за 2 дня, ввести в эксплуатацию новую платформу раньше запланированного срока. Таким образом, то, что планировалось реализовать в течение 2-3 недель, было сделано за 48 часов – были перенесены настройки, данные и справочники, а специалисты «Монетки» приступили к работе в системе. Далее внедрение продолжилось уже при одновременной работе пользователей в новой системе. Дополнительной особенностью проекта стали требования заказчика к миграции всех исторических данных, более 3 миллионов заявок со всеми комментариями и вложениями. Кроме задач конвертации модели данных, приходилось решать проблемы производительности при преобразовании и загрузке большого объёма данных параллельно с эксплуатацией решения и без его остановки.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

ESM-платформа SimpleOne

Сложность реализации
Основная сложность, с которой пришлось столкнуться при реализации проекта, – это резкое отключение старой системы при переносе данных в новую. Новая система экстренно перешла в эксплуатацию в тот момент, когда ее функциональность еще необходимо было дорабатывать. Все результаты пришлось выкатывать не на демо, а на продуктивный стенд, на котором уже работали несколько тысяч человек. В этот непростой момент платформа SimpleOnе продемонстрировала еще одно свое достоинство – она позволяет накатывать обновления и исторические данные без остановки системы, что дает возможность максимально минимизировать негативный эффект внезапного отключения старой системы. Дополнительным вызовом проекта стали требования заказчика к максимальному сохранению текущего пользовательского опыта. В результате конечные пользователи не заметили отличий при работе на портале самообслуживания, а исполнители смогли быстро и интуитивно, без необходимости изучения документации, адаптироваться к обновленному интерфейсу.
Описание проекта

Торговая сеть «Монетка» – один из крупнейших продуктовых ритейлеров России, входит в топ-150 крупнейших компаний России по версии РБК, имеет более 1900 магазинов на территории Урала, Сибири и Приволжья. На протяжении нескольких лет в «Монетке» для автоматизации службы поддержки, управления ИТ-службой, а также для ремонта, обслуживания магазинов и поставки оборудования использовалась платформа ServiceNow. Функциональность используемой системы устраивала компанию, однако вендор демонстрировал намерение покинуть российский рынок, постепенно сокращая охват своего присутствия в стране. В связи с чем в октябре 2021 года в «Монетке» приняли решение перейти на аналогичную платформу российского производства SimpleOne. Для реализации проекта миграции был выбран интегратор ООО «Медиа-тел» (Devoteam Group). 

Изначально проект предполагалось реализовать в 3 этапа: 

1 этап. Повторение в новой системе всей функциональной части прежней системы;

2 этап. Проработка переключения интеграции и загрузка исторических данных;

3 этап. Обучение специалистов клиента, обновление данных и подключение пользователей.

В разгар 2-го этапа вендор предыдущей платформы, за 2 месяца до завершения контракта, без предупреждения, приостановил доступ к своей системе. Проект перешел в экстренный режим, работы 2 и 3 этапов были форсированы и наложились друг на друга. Таким образом, то, что планировалось реализовать в течение 2-3 недель, было сделано за 48 часов – были перенесены настройки, данные и справочники, а специалисты «Монетки» приступили к работе в системе. Далее проект внедрения продолжился уже при параллельной работе пользователей в новой системе.

Помимо IT-подразделения, к платформе SimpleOne были подключены:

  • Юридический департамент.
  • Служба безопасности.
  • Отдел маркетинга.
  • Тендерный отдел.
  • Корпоративный университет.
  • В результате проекта миграции на платформе SimpleOne для торговой сети «Монетка» была выстроена ESM-система, выполняющая роль единого окна для поддержки всех IT-процессов и автоматизации процессов эксплуатации зданий и магазинов. Миграция прошла незаметно для пользователей, так как новая система идентична прежней с точки зрения дизайна и всего пользовательского опыта. В настоящее время в системе работает 7000 человек.

    Внедренные типовые блоки платформы SimpleOne:

    • Портал самообслуживания.
    • Управление инцидентами.
    • Управление запросами.
    • Управление проблемаи.
    • Управление базой знаний.

    Нетиповые блоки, настроенные специально для проекта:

    • Управление эксплуатацией магазинов.
    • Управление планово-профилактическими работами.
    • Адаптированный мобильный интерфейс для инженеров эксплуатации и выездных IT-специалистов.

    Согласно метрикам, которые собирает система, производительность пользователей не снизилась. Все основные показатели: время отклика и решения, время между сбоями и прочие метрики остались такими же, какими были при использовании старой системы.

    В будущем «Монетка» планирует самостоятельно развивать систему, добавляя модули для автоматизации других процессов
    Коментарии: 18

    Комментировать могут только авторизованные пользователи.
    Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

    • Александр Жуланов
      Рейтинг: 5
      ООО СИМПЛ 1
      Ведущий эксперт центра обучения
      30.11.2022 18:19

      Возглавлял службу заботы о заказчиках на этапе внедрения. Высокая квалификация интегратора и широкие возможности платформы существенно ускорили миграцию.

      • Александр Шатин Александр
        Рейтинг: 261
        Монетка
        Директор департамента ИТ
        08.01.2023 20:14

        Александр, спасибо за комментарий. Интегратор и вендор, безусловно, проделали замечательную работу. Специалисты ТС «Монетка» также внесли вклад в обеспечение быстрого перехода на SimpleOne. Так, оперативно были перенастроены все точки интеграции (1C, AD, Jira, Мониторинг) - без данных работ экстренное переключение было бы невозможно. Так что это была слаженная командная работа на всех этапах проекта)

    • Максим Сажин
      Рейтинг: 6
      ПАО МТС
      Начальник отдела внедрения новых технологий и мультимедийных сервисов
      02.12.2022 13:39

      Коллеги, миграция/переключение системы за 48 часов выглядит не очень реалистично.
      За счет каких методологических подходов, средств автоматизации и т.д. удалось в итоге мигрировать в такой короткий срок? Просьба расписать процесс подробнее.

      • Александр Шатин Максим
        Рейтинг: 261
        Монетка
        Директор департамента ИТ
        28.12.2022 13:18

        В момент отключения сложилось несколько удачных для нас факторов:

        1. Система была в высокой степени готовности, преемственность интерфейсов позволила не проводить дополнительного обучения.
        2. Вероятность досрочного отключения стала очевидна в начале марта, когда такие прецеденты приобрели массовый характер. Была проведена предварительная работа с интегратором и вендором о готовности предоставить стенды и переформатировать проект в случае внезапного отключения. Выгружены все данные из ServiceNow. Разработан план использования SimpleOne в ограниченном объеме (без SLA, уведомлений и интеграций, но с возможностью регистрации обращений и настроенным ЖЦ). Первая линия проинформирована о дополнительных мерах контроля в переходный период.

        В итоге к отключению мы были готовы, и реализация заранее подготовленного плана заняла не более 2х суток.

    • Татьяна Орлова
      Рейтинг: 5
      ООО Медиа-тел
      Директор по продажам
      28.12.2022 13:47

      Коллеги, расскажем подробнее, как непосредственно проходило переключение.

      Все данные и мастер справочники из ServiceNow были выгружены XML файлами заранее.

      С момента отключения доступа к сервису примерно 10 часов потребовалось на создание продуктивной среды в облаке SimpleOne. Далее около 8 часов инженерам Медиа-тел потребовалось на перенос функционала с тестового контура и настроек временных "заглушек" по отсутствующему функционалу (общие индикаторы SLA на все сервисы, минимальный базовый набор уведомлений, отработка интеграции и передачи заявок подрядчиком в "ручном" режиме).

      По результатам предварительной настройки мы приступили к загрузке мастер справочников: интеграции еще не было, и все мастер справочники (орг структура, пользователи, каталог услуг, группы и т.д.) загружались Медиа-тел на базе XML выгрузок из ServiceNow. На преобразование и загрузку мастер справочников ушло еще около 12 часов.

      Финальным этапом переключения стала настройка минимально необходимых интеграций с AD, ADFS и электронной почтой, переадресация сетевых потоков в инфраструктуре заказчика.

      В момент переключения команда Медиа-тел, SimpleOne и торговой сети Монетка работали в круглосуточным режиме.

    • Владислав Грабко
      Рейтинг: 16
      ООО КТК Телеком
      Руководитель отдела по работе с операторами связи
      28.12.2022 13:58

      Расскажите, как происходила конвертация массива исторических данных. Как объем данных в 3 миллиона заявок повлиял на производительность? Насколько первоначальная модель данных изменялась в рамках конвертации?

      • Александр Шатин Владислав
        Рейтинг: 261
        Монетка
        Директор департамента ИТ
        28.12.2022 14:58

        Миграция такого большого объема заявок и вложений стала вызовом для проекта. Коллеги из Медиа-тел настроили адаптер\интеграцию с ServiceNow, который должен был постепенно преобразовать и загрузить в SimpleOne весь архив.
        Однако внезапное отключение доступа к ServiceNow внесло коррективы. Пришлось поднимать служебный инстанс ServiceNow, загружать данные сначала туда, а SimpleOne интегрировать уже с ним.
        Модель данных двух систем отличалась, но это не стало проблемой, механизм Transformation Map позволяет преобразовывать данные любой сложности.

    • Владислав Грабко
      Рейтинг: 16
      ООО КТК Телеком
      Руководитель отдела по работе с операторами связи
      29.12.2022 13:03

      Александр, спасибо за ответ. Еще уточните, пожалуйста, что происходило в момент блокировки облачного инстанса? Какие экстренные решения по обеспечению непрерывности существующих сервисов применялись? Где фиксировались обращения в переходный период?

      • Александр Шатин Владислав
        Рейтинг: 261
        Монетка
        Директор департамента ИТ
        29.12.2022 17:38

        К возможному отключению готовились заранее. Все сотрудники сервисных подразделений были проинформированы о необходимых мерах по поддержке системы в переходный период. Например, инциденты из системы мониторинга контролировались непосредственно в Zabbix, поступающие обращения фиксировались в Excel, основным каналом взаимодействия была электронная почта.

    • Владислав Грабко
      Рейтинг: 16
      ООО КТК Телеком
      Руководитель отдела по работе с операторами связи
      08.01.2023 16:51

      Да, внезапная блокировка доступа - это не единичный случай, что в целом подорвало доверие к облачным решениям.

      Насколько оправданным выглядит размещение решения в облаке SimpleOne? Рассматривали ли вариант с размещением платформы в собственной инфраструктуре?

      • Александр Шатин Владислав
        Рейтинг: 261
        Монетка
        Директор департамента ИТ
        08.01.2023 20:53

        В отношении того, насколько оправданно размещение решения в облаке SimpleOne – мы не испытываем проблем с таким облачным размещением. Должен сказать, что в ходе массированной DDOS атаки на data центры РФ весной 2022 вендор был профессионален и оперативно решал инциденты с доступностью.

    • Александр Шатин
      Рейтинг: 261
      Монетка
      Директор департамента ИТ
      08.01.2023 20:30

      Владислав, спасибо за вопросы. Вопрос размещения On-Premise поднимался, однако ROI проекта при развертывании в собственной инфраструктуре не выглядел целесообразным. Поэтому приняли решение в пользу облачного решения.

    • Сергей Трифонов
      ООО МТС Диджитал
      руководитель кластера
      08.01.2023 20:59

      Подскажите, есть ли у системы модуль для работы с HR процессами?

      • Александр Шатин Сергей
        Рейтинг: 261
        Монетка
        Директор департамента ИТ
        08.01.2023 21:21

        В рамках проекта мы не планировали реализовывать HR функцию. Нам в первую очередь требовалось обеспечить работу IT-подразделения, кроме того, к платформе SimpleOne были подключены Маркетинг, Тендерный отдел, Юридический департамент, Служба безопасности и Корпоративный университет.

      • Александр Шатин Сергей
        Рейтинг: 261
        Монетка
        Директор департамента ИТ
        08.01.2023 21:39

        Коллеги из Медиа-тел подсказывают, что у них разработан модуль автоматизации HR процессов на базе платформы SimpleOne, и уже имеется опыт успешных коммерческих внедрений данного модуля. Можете обратиться к ним (www.media-tel.ru) за деталями.

    • Дмитрий Фастовец
      Рейтинг: 6
      ООО К-телеком
      руководитель службы развития и эксплуатации сервисных платформ
      08.01.2023 23:29

      Александр, добрый день. Подскажите, пожалуйста, поставщик предлагает единоразовую оплату лицензий или ежегодную подписку? Если подписку - есть ли гарантия сохранения цены в будущем? Кто оказывает техническую поддержку решения?

      • Александр Шатин Дмитрий
        Рейтинг: 261
        Монетка
        Директор департамента ИТ
        08.01.2023 23:44

        Мы обсуждали оба варианта, и выкуп и ежегодная подписка на тот момент были возможны. Но выкуп выходил значительно дороже и требовал размещения решения в собственной инфраструктуре. При подписке возможно заключить контракт на несколько лет с гарантией сохранения цены.
        Есть поддержка от вендора, есть поддержка от интегратора. Интегратор готов предоставлять тот SLA, который необходим заказчику.

    • Александр Шатин
      Рейтинг: 261
      Монетка
      Директор департамента ИТ
      08.01.2023 23:52

      Уважаемые коллеги!
      Спасибо, что голосовали за наш проект и что задавали насущные вопросы. И конечно, спасибо тем, кто выполнял этот проект. Проект получился нужный, качественный и более чем своевременный.

    Год
    Предметная область
    Отрасль
    Управление
    Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.