Внедрение гиперконвергентной платформы виртуализации vStack для провайдера Serverspace

Заказчик
Serverspace
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
vStack
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2018 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
4000 человеко-часов
Цели
Создание для портфеля облачного провайдера Serverspace нового решения для виртуализации, которое станет более дешевой и гибкой альтернативой VMware Cloud, и ускорит время создание серверов для клиентов Serverspace.

Уникальность проекта

Особенностью проекта является то, что созданный продукт не является копией существующих open source-продуктов. В большей части vStack является собственным решением, которое построено на open source-компонентах, используемых исключительно в технологической основе. А все компоненты системного, кластерного, прикладного слоя и слоя управления созданы в рамках проекта. Технологическое обеспечение vStack отличается от продуктов конкурентов со схожей функциональностью нестандартным выбором технологий.
Кроме этого стоит отметить высокую экономическую эффективность, которая достигается за счет возможности работы при CPU overcommit до 900% и низкой разницы между производительностью CPU физического и виртуального серверов. Также на экономическую эффективность влияют низкая цена одной единицы продукции (ВМ), которая в два раза ниже чем у Vmware, и возможность работы на расходном и потребительском аппаратном обеспечении.

Внедрение решения vStack помогло компании Serverspace, стать лидером по производительности виртуальных машин среди облачных провайдеров, согласно тестированию Geekbench.



Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Главным ПО, которое было использовано в проекте, является vStack v1.3
Сложность реализации
Сложность была в поддержке взаимодействия Serverspace c несколькими кластерами vStack. Так как кластеры не связаны между собой, то Serverspace нужно было выбирать, какой кластер предоставлять конечному клиенту. Это задачу долго решали  и тестировали, и нашли оптимальное решение.
Описание проекта

Задача:

Изначально Serverspace выстраивала свою ИТ-инфраструктуру на основе конвергентного решения для виртуализации от американской компании VMware. Но со временем провайдеру понадобилась альтернатива, так как обслуживание инфраструктуры VMware требовало больших вложений, а лицензионные отчисления имели немалый удельный вес в расходной части.

Решение:

Для решения этой задачи Serverspace решили рассмотреть гиперконвергентные платформы. Однако подобное решение от VMware вызвало бы рост затрат и, как следствие, повышение цен для клиентов провайдера. После подсчета стоимость владения vSAN (элемент гиперконвергентной системы VMware) было принято решение искать альтернативу и выбрали платформу vStack. 

Результат:

— Благодаря внедрению платформы vStack, Serverspace смогла стать лидером по производительности виртуальных машин. Весь процесс создания виртуальной машины с любой ОС занимает одну секунду, а доступность виртуальной машины после первого запуска возможна от 15 до 40 секунд. 

— Несмотря на то, что компания использует решения и от VMware, и vStack, первое место на рынке Serverspace получила именно за счёт использования гиперконвергентной платформы vStack в качестве альтернативного инструмента построения инфраструктуры.

— Благодаря опции Managed vStack провайдеру экономит ресурсы на эксплуатацию платформы и уделяет все внимание развитию собственных сервисов, а оперативные изменения в инфраструктуре происходят максимально быстро.

География проекта

Европа, Северная Америка, Южная Америка, Индия, Ближний Восток. 

Дополнительные презентации:



Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.