Разработка и внедрение витрины данных для обеспечения налогового контроля в форме налогового мониторинга

Заказчик
АО «ГТЛК»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АКСИОМА-СОФТ
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Июль, 2020 - Октябрь, 2021
Масштаб проекта
20 автоматизированных рабочих мест
Цели

Целью проекта является создание витрины данных на базе прикладного решения "1С:Управление холдингом" и интеграция с учетными системами бухгалтерского и налогового учета АО "ГТЛК" для:

  • обеспечения информационного взаимодействия Заказчика с НО и ФНС в рамках осуществления налогового контроля в форме налогового мониторинга;
  • обеспечения требований налогового законодательства, законодательства о бухгалтерском учете и корпоративных требований к ведению бухгалтерского и налогового учета, подготовке отчетности;
  • обеспечения прозрачности учетной деятельности.

Уникальность проекта

Витрина данных для обеспечения налогового контроля в форме налогового мониторинга на базе прикладного решения "1С:Управление холдингом" обеспечивает реализацию следующих возможностей: — выполнение требований налогового законодательства по раскрытию показателей налоговой отчетности по всем налогам, сборам и страховым взносам, исчисляемым налогоплательщиком, в рамках налогового контроля в форме налогового мониторинга; — публикация отчетности о системе внутренних налоговых контролей в соответствии с Приказом ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-23/518@ "Об утверждении Требований организации системы внутреннего контроля, а также форм и форматов документов, представляемых организациями при раскрытии информации о системе внутреннего контроля"; — коммуникация Заказчика с НО и ФНС; — ведение карточек локальных рисков и контрольных процедур, обеспечение формирования отчетов о системе внутреннего контроля, установленных Приказом ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-23/518@.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
"1С:Управление холдингом":
Подсистема отчетности
Подсистема взаимодействия с налоговыми органами
Подсистема интеграции
Подсистема СВК

Сложность реализации
Архитектурная модель и используемое программное обеспечение Системы, а также технология выполнения работ должны обеспечить возможность развития Системы путем добавления новых модулей и интеграции с автоматизированными информационным системами Заказчика. Система спроектирована на основании следующих принципов:
  1. Система должна формировать единое информационное пространство, в котором взаимодействие процессов и пользователей обеспечивается на основе общих информационных объектов, классификаторов и справочников;
  2. Система должна быть открытой для включения новых модулей и функциональных подсистем;
  3. Система должна быть гибкой, т.е. легко настраивающейся в соответствии с изменениями условий функционирования, организационной структуры и бизнес-процессов Заказчика;
  4. Система должна обеспечивать возможность конфигурирования собственными силами Заказчика посредством параметризации и настройки программных модулей и функциональных подсистем Системы;
  5. Система должна обеспечить надежное хранение введенных данных.

Описание проекта

"Государственная транспортная лизинговая компания" ("ГТЛК") - крупнейшая лизинговая компания России, инструмент государственной политики управления и устойчивого развития транспортной отрасли России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. "ГТЛК" обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной транспортной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании.

Представленный проект был инициирован в связи с необходимостью создания витрины данных, необходимой для информационного взаимодействия Заказчика и ФНС при осуществлении налогового контроля в форме налогового мониторинга.

В рамках проекта были автоматизированы следующие бизнес-процессы:
  1. Предоставление налоговому инспектору возможность получить доступ к областям данных информационной базы, предусмотренным Приказом ФНС России от 11.05.2021 N ЕД-7-23/476@ "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним", а именно:
    • налоговой отчетности;
    • бухгалтерской отчетности;
    • аналитическим регистрам налогового или бухгалтерского учета;
    • учетным документам;
    • сканам первичных документов, соответствующим учетным документам или элементам справочников (например, карточке основного средства или договора);
    • контрольным отчетам, упрощающим проверку корректности ведения налогового и бухгалтерского учета.
  2. Последовательная расшифровка до учетного документа показателей декларации по налогу на прибыль, показателей деклараций по налогам на имущество и добавленную стоимость.
  3. Сравнение уточненных и первичной деклараций.
  4. Роль со специальным интерфейсом "Налоговый мониторинг" с избранными функциями для анализа данных информационной базы налогоплательщика в интересах налогового контроля.
  5. Ввод налоговым инспектором запросов на предоставление документов и разъяснений, а налогоплательщиком – ответов на запросы налогового органа с вложением сканов запрашиваемых первичных документов, а также формирование протоколов информационного взаимодействия.
  6. Возможность получения доступа к прикрепленным файлам первичной учетной документации, хранящейся в системе финансового архива компании для большинства документов и справочников конфигурации.
  7. Расширенный сервис выборочной репликации данных рабочей информационной базы в ее копию.
  8. Ведение карточек локальных рисков и контрольных процедур, обеспечение формирования отчетов о системе внутреннего контроля, установленных Приказом ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-23/518@
В головной организации внедрена витрина данных на базе прикладного решения "1С:Управление холдингом" и создана интеграция со смежными учетными системами АО "ГТЛК". Выполнены требования налогового законодательства по раскрытию показателей налоговой отчетности по всем налогам, сборам и страховым взносам, исчисляемым налогоплательщиком, в рамках налогового контроля в форме налогового мониторинга.
География проекта
Центральный федеральный округ Российской Федерации
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2023 13:06

    Добрый день, вы пишите: "Витрина данных для обеспечения налогового контроля в форме налогового мониторинга на базе прикладного решения "1С:Управление холдингом" обеспечивает реализацию следующих возможностей: — выполнение требований налогового законодательства по раскрытию показателей налоговой отчетности по всем налогам, сборам и страховым взносам, исчисляемым налогоплательщиком, в рамках налогового контроля в форме налогового мониторинга; — публикация отчетности о системе внутренних налоговых контролей в соответствии с Приказом ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-23/518@ "Об утверждении Требований организации системы внутреннего контроля, а также форм и форматов документов, представляемых организациями при раскрытии информации о системе внутреннего контроля" - Это разве уникально для отрасли?

    • Евгений Орехов Максим
      Рейтинг: 145
      ООО АКСИОМА-СОФТ
      Менеджер по развитию
      10.01.2023 10:15

      Добрый день!
      Разумеется нет, это не отраслевая специфика. В данном случае, внедрение налогового мониторинга это скорее показатель "взрослости" компании, её уверенности в соответствии всем требованиям законодательства, в том числе налогового, а значит и дополнительный фактор надежности.

  • Александр Виноградов
    Рейтинг: 1035
    НАНОЛЕК
    CIO
    08.01.2023 02:09

    Добрый день. Скажите чем обоснован выбор в пользу 1С УХ ?

    • Евгений Орехов Александр
      Рейтинг: 145
      ООО АКСИОМА-СОФТ
      Менеджер по развитию
      10.01.2023 10:18

      С одной стороны, в компании уже давно внедрена и успешно эксплуатируется информационная система на базе 1С:Управление холдингом. С другой, существует положительный опыт, в частности у компании "Аксиома-Софт", внедрения системы налогового мониторинга на базе 1С:УХ. Так что в данном случае выбор был практически очевиден.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.