Переход на AXELOT WMS X5 позволил «Apple City Corps» доставлять клиентам исключительно свежую продукцию

Заказчик
«Apple City Corps»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
AXELOT
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2021 - Апрель, 2022
Масштаб проекта
1471 человеко-час
Цели

Склады заказчика уже были автоматизированы. Однако, имеющаяся система перестала удовлетворять потребностям бизнеса. Отсутствие гибкости в части развития и высокая стоимость доработок подтолкнули руководство компании к решению о замене WMS.

Уникальность проекта

В рамках проекта также было внедрено несколько интересных решений. Так, например, был в алгоритме пополнения зоны штучного отбора из зоны палет реализован механизм ожидания. WMS планирует задачу на перемещение палеты, и как только в зоне штучного отбора освобождается место, задача на пополнение активируется. Внедрен механизм дозапроса в мобильном клиенте, который позволяет максимально собрать заказ на один поддон. Теперь при завершении отбора, перед тем как собранная палета будет перемещена в зону готовых заказов, сотрудник выполняет дополнительный запрос, не появились ли еще задачи по этому заказу. Новые задачи на отбор могли появляться после пополнения, при их наличии соответствующая информация передавалась на терминал сборщика и формировалась задача на исполнение. Такой алгоритм позволяет избежать ситуаций, когда какой-то небольшой товар из заказа собирается уже на новую палету, а не на уже собранный поддон.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

AXELOT WMS X5

Описание проекта

Среди имеющихся на рынке систем выбор был остановлен на AXELOT WMS X5 — современной гибкой и производительной системе с открытым программным кодом.

Пилотный проект был реализован на складе в Алматы. Площадь складского комплекса класса «А» составляет 2500 кв. м, а ассортимент — примерно 500 SKU. Имеются два температурных режима хранения – «теплый склад» и «холодильник». Внедрение новой WMS-системы позволило значительно пересмотреть и оптимизировать организацию складских процессов.

До внедрения заказы на складе собирались по накладным по «бумажной технологии». Сотрудник при сборке заказа должен был самостоятельно следить за сроками годности, но на практике иногда срабатывал «человеческий фактор», из-за чего клиентам уходили товары с неправильным сроком годности, а впоследствии возвращались на склад, что приводило к дополнительным расходам и претензиям со стороны заказчиков.

После внедрения AXELOT WMS X5 сотрудникам склада больше не нужно следить за сроками годности товаров, WMS автоматически подбирает именно то место хранения, где находится товар с необходимыми характеристиками. При этом можно назначить для разных контрагентов разные допустимые периоды годности продукции. Так, для магазинов категории А отгружаются товары со сроком годности, который истекает не менее, чем через 90+ суток, а для магазинов категорий В и С отгружается товар с минимальным остаточным сроком годности.

География проекта
Казахстан
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    15.12.2022 19:20

    "Внедрение новой WMS-системы позволило значительно пересмотреть и оптимизировать организацию складских процессов." - на сколько в %?
    Изменился ли OTIF?

  • Александр Виноградов
    Рейтинг: 1035
    НАНОЛЕК
    CIO
    06.01.2023 19:08

    Добрый день. Скажите, как у вас решена задача по контроля выдачи и приему ТСД сотрудникам склада ? отслеживаете ли Вы кто повредил ТСД и оплачивается ли ремонт за счет сотрудника ?

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    06.01.2023 20:14

    Добрый день, вы пишите:



    Склады заказчика уже были автоматизированы. Однако, имеющаяся система перестала удовлетворять потребностям бизнеса. Отсутствие гибкости в части развития и высокая стоимость доработок подтолкнули руководство компании к решению о замене WMS.


    На сколько удалось достичь этих заявленных целей?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.