Построение комплексной системы защищённого удалённого доступа

Заказчик
BORJOMI
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Softline
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Август, 2021 - Январь, 2022
Масштаб проекта
2500 автоматизированных рабочих мест
Цели
• Организация системы обеспечения безопасности корпоративной информационной вычислительной сети заказчика.
• Управление трафиком.
• Контроль доступа в корпоративную информационную вычислительную сеть.
• Контроль использования информационных ресурсов заказчика.
Система создавалась для достижения следующих результатов:
• Обеспечение безопасной работы и легитимности удалённых пользователей при взаимодействии с ресурсами корпоративной информационной вычислительной сети.
• Предотвращение компьютерных атак и вторжений в отношении корпоративной информационной вычислительной сети.
• Выполнение требований нормативных правовых актов в области защиты информации.
• Обеспечение защищённости и устойчивого функционирования корпоративной информационной вычислительной сети.


Уникальность проекта

• Территориально-распределённая инфраструктура заказчика состоит из трёх площадок, расположенных в разных странах. • Наличие в компании 2,5 тыс. пользователей, распределенных между площадками и осуществляющих подключение в удалённом формате, который требует проверки подлинности подключаемых сотрудников и комфортной доступности внутренних сервисов. • Специфическая административная характеристика организации подразумевает юридическое распределение аккаунтов функциональных компонентов Cisco DUO Single-Sign ON на три разных аккаунта в системе вендора. Это нетиповой кейс, который потребовал тестирования различных вариантов архитектуры для обеспечения отказоустойчивость при синхронизации пользователей различных доменов. В итоге удалось сформировать работоспособную архитектуру, протестировать сценарий интеграции решения с отладкой функциональных компонентов, а также организовать систему защищённого удалённого доступа с учётом требований заказчика и особенностей территориально-распределённого
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Система состоит из трех распределённых подсистем контроля доступа, каждая из которых включает три функциональных модуля:

1. Модуль аутентификации, авторизации и аудита доступа в сеть. Реализуется компонентом Cisco Identity Service Engine. Cisco Identity Service Engine – виртуальная платформа для защиты сетевой инфраструктуры, к которой подключаются пользователи и устройства. Платформа обеспечивает динамическое, авторизованное применение политик для контроля доступа к сети с высоким уровнем безопасности и позволяет организовать программно-определяющий доступ с автоматизированной сегментацией.

2. Модуль обеспечения удалённого доступа. Реализуется компонентами: Cisco AnyConnect и Cisco ASAv. Cisco AnyConnect — программное обеспечение, предоставляющее защищённый удалённый доступ к корпоративной сети для мобильных сотрудников. Cisco ASAv – шлюз с возможностями VPN, предоставляющий защищённый удалённый доступ.

3. Модуль усиленной аутентификации доступа. Реализуется компонентом Cisco DUO. Cisco DUO – облачный сервис для предоставления функций безопасного доступа, имеющий в своём составе локальные (on-premise) технические средства и обеспечивающий проверку идентификационных данных пользователей с учётом двухфакторой аутентификации, а также оценку безопасности устройств и применение адаптивных политик для защиты доступа к приложениям.

Сложность реализации

Основные сложности в реализации были связаны с настройкой рабочей связки функциональных модулей системы, а именно: Cisco ASAv + Cisco Identity Service Engine (ISE) с задействованием функционала Posturing (проверкой на соответствие требованиям организации конечного устройства при подключении к инфраструктуре) и применением для трёх разных аккаунтов Cisco DUO Single Sign-On (технологией единого входа) в соответствии с принадлежностью территориально-распределённым подразделениям заказчика.

Для отработки сценариев реализации было организовано макетирование компонентов системы, в частности Cisco DUO на трех площадках, включая:

1. Разработку схемы стенда.

2. Развертывание стенда с имитированием инфраструктуры компании.

3. Настройку удостоверяющего центра, выпуск сертификатов для Cisco Identity Service Engine, Cisco ASAv.

4. Базовую настройку Cisco ASAv на трёх площадках (IP-адреса, маршрутизация, NAT, ACL, Site-to-Site VPN).

5. Развёртывание домена с тремя сайтами.

6. Настройку связки трёх площадок с тремя аккаунтами Cisco DUO.

7. Настройку Cisco ISE в отказоустойчивом исполнении с функционалом Remote Access (RA) VPN для доменных пользователей.

8. Тестирование аварийных сценариев для DUO в случае выхода из строя основных площадок.

В результате макетирования был успешно протестирован функционал рабочих связок функциональных модулей системы: настроено взаимодействие компонентов, успешно выполняется переключение на резервную площадку (в том числе успешно протестирован функционал Optimal Gateway Selection, OGS), проверена автоматическая подстановка в клиенте Cisco AnyConnect группы площадки (страны), к которой относится пользователь, и отработан алгоритм настройки синхронизации Active Directory с DUO Single Sing-On.

Описание проекта

Проект состоял из нескольких этапов:

1. Предпроектное обследование, где было выполнено обследование сегментов сети и проведен анализ текущей ИТ-инфраструктуры. По результатам создали организационно-технологический план работ и целевую архитектуру системы.

2. Техническое проектирование и разработка эксплуатационной документации, в том числе техническое задание, программа и методика приёмо-сдаточных испытаний, структурная схема комплекса технических средств, схема коммутации.

3. Поставка программного обеспечения, включая компоненты Cisco Identity Service Engine, Cisco AnyConnect, Cisco ASAv Cisco DUO.

4. Пусконаладочные работы с настройкой оборудования по техническому заданию и передача системы в опытную эксплуатацию.

5. Опытная эксплуатация, включая сопровождение и адаптацию решения.

6. Приёмо-сдаточные испытания и перевод в промышленную эксплуатацию. В ходе этапа был проведен комплекс испытаний, в результате которых подтверждено соответствие системы требованиям технического задания.

География проекта
Страны СНГ

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.