ИТ-трансформация на базе 1С в «Петербургском мельничном комбинате»

Заказчик
Петербургский мельничный комбинат
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
«КОРУС Консалтинг»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2021 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
25000 человеко-часов
Цели

«Петербургский мельничный комбинат» активно развивается, в компании возникают новые процессы, которые требуют автоматизации и встраивания в единую цифровую среду предприятия. Поэтому основная цель проекта — выполнить переход с «1С:УПП» на прогрессивную и масштабируемую платформу, которая будет соответствовать требованиям растущего бизнеса.

Компания выбрала решение «1С:ERP Управление холдингом», а также отраслевой модуль для мукомольно-крупяного производства. В рамках комплексного проекта необходимо было автоматизировать все функциональные блоки, включая производство, запасы, финансы, а также процессы бюджетирования.

Уникальность проекта

Реализация программы проектов стартовала в апреле 2021 года. К ноябрю текущего года запущена в эксплуатацию функциональность оперативного, складского и производственного учета, продаж, логистики и ценообразования. Сейчас завершается этап опытной эксплуатации регламентированного учета, компания уже закрыла в новой системе один отчетный период. Реализация проекта продолжается: далее будут запущены блоки управленческой отчетности и бюджетирования.

С помощью «1С:ERP Управление холдингом» предприятие расширяет функциональные возможности для управления активами, планирования и контроля. Система помогает синхронизировать работу подразделений, повысить эффективность работы на разных участках операционной деятельности.

Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

«1С:ERP Управление холдингом»

«1С:Управление мукомольным, крупяным, комбикормовым и масложировым производством»

Сложность реализации

Проект охватывает большой объем функциональных процессов: от управления запасами и производством до бюджетирования. Кроме того, существует отраслевая специфика, связанная с оперативным учетом движения сырья, выпуска и хранения готовой продукции. Выбранный комплексный подход должен максимально учитывать особенности производственных и управленческих процессов «Петербургского мельничного комбината».

Описание проекта

«Петербургский мельничный комбинат» – крупное предприятие мукомольно-крупяной отрасли, представлено на рынке известными брендами: «Ясно Солнышко», «Мука Предпортовая», «Аладушкин», «Кудесница» и другие. Производство и лаборатория оснащены современным оборудованием, что позволяет осуществлять контроль качества по российским и европейским стандартам на всех этапах: от приемки сырья до отгрузки готовой продукции.

Для разработки целевой ИТ-архитектуры и дорожной карты проектов была приглашена команда «КОРУС Консалтинг». Специалисты провели обследование существующего ИТ-ландшафта и предложили несколько вариантов архитектуры с разным набором решений. «Петербургский мельничный комбинат» выбрал «1С:ERP Управление холдингом» — флагманское решение от российского вендора, предназначенное для цифровизации бизнеса сразу на трех уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном, а также отраслевой программный продукт «1С:Управление мукомольным, крупяным, комбикормовым и масложировым производством».

В рамках первого этапа проекта ИТ-специалисты перенесли на новую платформу процессы оперативного, складского и производственного учета. Далее они автоматизировали финансовый контур: функции казначейства и регламентированного учета. И в конце будет автоматизировано бюджетирование.

Новый инструмент предоставляет компании больше возможностей для управления сложным производством. Система обеспечит качественное планирование и прозрачность на всех уровнях бизнеса.


География проекта
Российская Федерация
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    06.01.2023 20:22

    Добрый день, вы пишите:

    Петербургский мельничный комбинат» активно развивается, в компании возникают новые процессы, которые требуют автоматизации и встраивания в единую цифровую среду предприятия. Поэтому основная цель проекта — выполнить переход с «1С:УПП» на прогрессивную и масштабируемую платформу, которая будет соответствовать требованиям растущего бизнеса.
    Компания выбрала решение «1С:ERP Управление холдингом», а также отраслевой модуль для мукомольно-крупяного производства. В рамках комплексного проекта необходимо было автоматизировать все функциональные блоки, включая производство, запасы, финансы, а также процессы бюджетирования.

    На сколько удалось достичь этих заявленных целей?

    • Галина Горячева Максим
      Рейтинг: 72
      Петербургский мельничный комбинат
      Начальник отдела автоматизации бизнес-процессов
      07.01.2023 20:34

      Добрый день!

      Благодарю за интерес к нашему проекту.

      К 01.07.2022г мы осуществили перевод с 1С:УПП на 1С:ERP.УХ всех функциональных блоков (закупка зерна, прочего сырья и упаковки, производство (мукомольное, крупяное и фасовочное), качественный учет, складской учет, логистика, ценообразование, регламентированный учет, казначейство) и начали отражать хозяйственные операции в 1СERP.УХ. Этап опытной эксплуатации завершен, система отлажена, все процессы настроены. Сотрудников обучили и данные оперативного учета на данный момент отражаются без ошибок, что позволило производить расчет себестоимости и финансового результата в 1СERP.
      К ноябрю закончили работы по настройке управленческого учета и бюджетирования.
      Все поставленные цели мы достигли и готовы к дальнейшей автоматизации бизнес-процессов. На 2023г запланированы работы по автоматизации интегрированного планирования, внутреннего документооборота, а также подготовительные работы по внедрению BI-системы.

  • Александр Виноградов
    Рейтинг: 1035
    MSD (ГК ТРАДИЦИИ УСПЕХА)
    CDTO
    08.01.2023 00:14

    Добрый день. Не увидел из описания проекта, все таки какие причины перехода на 1C ERP УХ в цифрах, чем Вас не устроила УПП и чего в ней не было из функционала, что толкнула Вас на внедрение новой системы ?

    • Галина Горячева Александр
      Рейтинг: 72
      Петербургский мельничный комбинат
      Начальник отдела автоматизации бизнес-процессов
      08.01.2023 11:36

      Добрый день!

      Благодарю за интерес к нашему проекту.

      Причинами перехода на 1СERP.УХ послужило то, что:
      1. УПП была сильно доработана, что уже мешало дальнейшему развитию и автоматизации бизнес-процессов. В планах автоматизировать интегрированное планирование, на УПП реализовать все требования к данному процессу не удалось бы. Автоматизация планирования приведет нас к снижению уровня запасов сырья и упаковки на 5%, готовой продукции на 3%. Сократится время на обработку данных для планирования на 40%, а также возможность более эффективно принимать решения о закупках стратегического сырья.
      2. Необходимость в автоматизации управленческого учета, бюджетирования, казначейства, что позволит нам оптимизировать работу финансово-экономического отдела, получать более оперативно управленческую отчетность. Трудозатраты на обработку аналитических данных сократились на 50%. Также переход на 1СERP.УХ нам позволит сократить расходы на внедрение BI-системы 1С:Аналитика.
      3. Изменение складского учета помогли нам сократить убытки от продукции с низким остаточным сроком годности в 2 раза, снизили риски по неисполнению заказов на 80%.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.