iPad-приложение для бортпроводников 2.0

Заказчик
S7 Airlines
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
KOTELOV
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Февраль, 2018 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
3000 автоматизированных рабочих мест
Цели
Сократить время предполетной подготовки, время заполнения послеполетной отчетности, улучшение качества обслуживания на борту самолета.
Версия Cabin Crew Pad 2.0. Выполнена в новом дизайне.

Уникальность проекта

As-is Бортпроводник имеет на рейса сотней бумажных документов, объем некоторых превышает 1000 страниц, они очень тяжелые. Крайне сложно оперативно найти необходимый раздел во множестве бумажных документов. В документы с постоянной периодичностью вносятся правки, приходится перепечатывать 1000 страниц для 1000 бортпроводников и передавить их лично. Realised Все документы загружаются в iPad по сети. Разработана продвинутая библиотека чтения документов, так как нативная библиотека iOS не поддерживает многоуровневую структуру документов и возможность вставить видео-инструкции. Все документы загружаются в iPad по сети. Разработана продвинутая библиотека чтения документов, так как нативная библиотека iOS не поддерживает многоуровневую структуру документов и возможность вставить видео-инструкции. Приложение отслеживает поступление новых документов и отображает непрочитанные. В зависимости от типа конфиденциальности, ограничивает возможность отправки документа на печать и отправку по e-mail
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
FRONT-END: Angular, Typescript, RXJS, Bootstrap CSS, BEM.
    BACK-END: Oauth, REST API, PHP 7.2, Yii2, Codeception, postresql, oracle, S3, memcache, nginx, php-fpm, kafka (through REST API)
      IOS: Swift 5, GRDB, Objective C, Core Data, AFNetworking, Codable, Reachability, Masonry, Crashlytics, Motis Object Mapping

      Сложность реализации

      • Offline-first. Приложение большую часть времени работает в оффлайне или имеет низкое качество соединения, при этом должно хранить в себе более 200 мегабайт данных, необходимых для совершения рейса.
      • Интеграции с 10+ динамически развивающимися сервисами компании.
      • Использование минимального объема мобильного трафика
      Скорость загрузки приложения сделали быстрой за счет того, что переложили данные, которые не меняются или меняются редко (схемы аэропортов и т.п.) сразу в приложение. Это позволило избежать загрузки данных при старте. Запросы на загрузку данных переделали из последовательных в параллельные. Если некоторые данные все-таки меняются, то подгружаем только их. Аналогично работе GIT. Даже в условиях, где приложение работает с низкой скоростью соединения интернета, получается колоссальная разница в скорости загрузки.

      Описание проекта
      Проект для внутрикорпоративного использования.
      • Приложение помогает улучшить сервис за счет блоков с карты салона, питания на борту и блока медицинская помощь. интерактивную карту пассажиров с поиском по ФИО и фильтрацией по типам пассажиров. Бортпроводники на карте могут увидеть детей, маломобильных клиентов и пассажиров с особым питанием или VIP-пассажиров и другие спец. категории. Каждый пассажир получил свою карточку с подробным отображением особенности его перевозки, информацию о карте трансферного аэропорта и времени трансферного рейса, также внедрили возможность провести анкетирование и собрать обратную связь.
      • Сокращает время предполетной подготовки и заполнения постполетной отчетности с 30 минут до 2-3 минут, и позволяет отказаться от 10 кг бумажной документации на рейсе.
      • Содержит данные об экипаже, данные об аэропорте и прочее.


      География проекта
      Россия
      Дополнительные презентации:
      Презентация CabinCrewPad 2.0.pdf
      Коментарии: 2

      Комментировать могут только авторизованные пользователи.
      Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

      • Дмитрий Турчановский
        Рейтинг: 2527
        Зарубежнефть
        Заместитель начальника Управления информационных технологий
        06.01.2023 20:31

        Добрый день. Интересный проект. А как решали вопрос с обработкой персональных данных и информационной безопасности, интересен опыт для себя.

        • Мария Зайцева Дмитрий
          Рейтинг: 20
          KOTELOV
          Директор по маркетингу
          09.01.2023 14:30

          Добрый день! Все данные хранятся на серверах в закрытой инфраструктуре s7 в зашифрованном виде + доступ из вне запрещён + отдел безопасности отслеживает все активности даже с доверенных ip + приложение использует персональные данные только в момент времени и не хранит их. Для конечного пользователя пдн видны в крайне скупом виде (фио максимум)

      Год
      Предметная область
      Отрасль
      Управление
      Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.