AXELOT WMS X5 запущена одновременно на двух складах

Заказчик
NOVAROLL
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
AXELOT
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Май, 2021 - Январь, 2022
Масштаб проекта
1957 человеко-часов
Цели

Заказчик следит за современными тенденциями и все время работает над технологическим улучшением производства и повышением уровня сервиса, потому он и принял решение о необходимости автоматизации складской логистики.

Уникальность проекта

Внедрение WMS производилось сразу на двух складах Заказчика в городах Ногинск и Электросталь. Одновременный запуск позволил минимизировать издержки, связанные с временным снижением скорости складских процессов.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

AXELOT WMS X5

Сложность реализации

Временные рамки для проекта по подготовке системы и людей к запуску второго склада были очень узкими – всего 5 недель, но благодаря ресурсам Исполнителя и точной координации действий с Заказчиком сроки были выдержаны.

Описание проекта

Приняв решение о необходимости автоматизации складской логистики, руководство компании искало исполнителя с большим опытом выполнения подобных проектов. Важно было завершить внедрение в короткие сроки.

Сперва планировался пилотный запуск склада, площадью 6000 м2, в Ногинске. Затем уже систему должны были тиражировать на складе в Электростали, площадь второй площадки составляет 5000 м2. Но из-за круглосуточного графика работы складов проектная команда приняла решение запускать оба склада практически одновременно, чтобы минимизировать влияние на бизнес-процессы компании.

Результатом внедрения WMS стала автоматизация процессов планирования размещения продукции и заказов на отгрузку. Внедрение адресного хранения запасов и фиксация всех перемещений товара на складе позволили увеличить точность хранения продукции. Операции, выполняемые персоналом, стали прозрачнее, появилась возможность проследить за выполненными задачами. Снижена роль оператора как ключевого сотрудника смены.

После запуска системы на двух складах, квалификация и опыт проектной команды со стороны заказчика позволили компании уже через неделю управлять WMS самостоятельно, обращаясь к разработчику лишь за небольшими консультациями. Используемая в настоящий момент система управления складом будет применяться как тиражный продукт для автоматизации остальных складов компании.

Благодаря вариативности и гибкости настроек AXELOT WMS X5 запуск обоих складов прошел без единой доработки — достаточно оказалось «коробочной» версии системы.

География проекта
Ногинск, Электросталь
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    15.12.2022 19:14

    1. "позволил минимизировать издержки, связанные с временным снижением скорости складских процессов." - на сколько %?

    2. "позволили увеличить точность хранения продукции" - на сколько %?

    3. Покажите пожалуйста динамику OTIF в % - как результат внедрения на первом и втором складах.

    4. Повышение производительности, снижение количества ошибок при отгрузке, снижение количества при приемке товара, снижение уровня урезания заказов по причине дефицита товара на складе, - можете показать результат в динамике было и стало в %?

  • Александр Виноградов
    Рейтинг: 1035
    НАНОЛЕК
    CIO
    06.01.2023 19:05

    Добрый день. Скажите, как у вас решена задача по контроля выдачи и приему ТСД сотрудникам склада ? отслеживаете ли Вы кто повредил ТСД и оплачивается ли ремонт за счет сотрудника ?
    Также очень интересно, вы оптимизировали свои бизнес процессы под ПО или пренебрегали чем то чтобы не менять программу ?

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    06.01.2023 20:13

    Добрый день, вы пишите:



    Заказчик следит за современными тенденциями и все время работает над технологическим улучшением производства и повышением уровня сервиса, потому он и принял решение о необходимости автоматизации складской логистики.
    На сколько удалось достичь этих заявленных целей?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.