Развитие информационной системы международной школы серфинга

Заказчик
PT. Easy Surf Services
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АКСИОМА-СОФТ
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2020 - Январь, 2022
Масштаб проекта
3376 человеко-часов
Цели

Реализация данного проекта направлена на достижение следующих целей:

  • Автоматизировать учет выручки и затрат по всем направлениям бизнеса;
  • Настроить обмен с программой учета проживания и занятий серфингом;
  • Посчитать финансовый результат всего бизнеса.

Уникальность проекта

С 2008 года на самом популярном пляже острова Бали Кута Бич работает Первая русская школа серфинга «Easy Surf». Кроме школы, в собственности компании четыре отеля в разных частях острова и ресторан с интернациональной кухней и кальяном. За 14 лет своей работы школа успешно обучила серфингу более 50 тысяч человек. Каждый из 4-х отелей ежегодно принимает около 3 тысяч постояльцев. Компания заботится о высоких стандартах обслуживания клиентов и не жалеет своих усилий для внедрения передовых технологий ведения бизнеса. Для управления бизнесом в компании «Easy Surf» внедрена информационная система на базе продуктов системы «1С:Предприятие», обеспечивающая работу всех ключевых бизнес-единиц – школы серфинга, сети отелей и ресторана. Использование комплексной системы помогает легко управлять всеми направлениями деятельности и успешно справляться с потоком туристов.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

В основе данного проекта - три решения:

  • 1С:УНФ 8. Управление предприятием общепита;
  • 1С:Фитнес клуб КОРП;
  • 1С:Отель.

Сложность реализации

Для того, чтобы адаптировать решение под потребности группы компаний «Easy Surf» был произведен ряд доработок: была осуществлена адаптация в части валют оплаты, доработана возможность приема оплаты в разных валютах с пересчетом в валюту учету на дату платежа. Осуществлена адаптация в части разработки обменов с центральной учетной системой - для чего разработана система обменов для передачи данных в УНФ для сбора управленческой отчетности по разным направлениям деятельности.
Благодаря комплексному внедрению были автоматизированы все ключевые процессы в каждом из трех направлений бизнеса «Easy Surf»: школа, отели, ресторан.

Описание проекта

Ранее весь учет в компании осуществлялся с помощью электронных таблиц MS Excel. Особенностью работы в Excel является сложность организации групповой работы, отсутствие защиты от ошибок, неверного ввода информации, проблемы с версификацией и контроль актуальности данных, что приводило к некорректности данных и расчетов, а соответственно и к неверным управленческим решениям. Кроме того, все взаиморасчеты отражались без единой методологии учета, что не позволяло увидеть полную финансовую картину и корректно сформировать отчет PnL.

Для автоматизации управления деятельностью ресторана был выбран программный продукт "1С:УНФ 8. Управление предприятием общепита". Но потенциал и возможности решения "1С:Управление небольшой фирмой" позволили сделать его ядром информационной системы всей группы компаний "PT. Easy Surf Services", куда помимо ресторана входит сеть отелей и школа серфинга. Данные из программ, используемых в этих подразделениях, передаются в "1С:УНФ 8. Управление предприятием общепита", который выступает в роли центральной учетной системы. На основе полученных данных формируются управленческие отчеты, позволяющие оценить текущее состояние как каждого из направлений в отдельности, так и компании в целом, и принимать соответствующие решения.

Непосредственно в "1С:УНФ 8. Управление предприятием общепита" ведется учет питания гостей, включая расчет стоимости конечного блюда и отдельных его ингредиентов, учет продуктов питания и расходных материалов, взаиморасчеты с поставщиками и пр.

Внедрение программного продукта "1С:Фитнес клуб КОРП" позволило автоматизировать расчет зарплаты, управление расписанием, движение денежных средств, а также решить задачи управления работой клуба. Кроме того, была осуществлена адаптация в части валют оплаты, доработана возможность приема оплаты в разных валютах с пересчетом в валюту учета на дату платежа. Разработана система обмена для передачи данных в "1С:Управление нашей фирмой" для сбора управленческой отчетности по разным направлениям деятельности.

Внедрение программного продукта "1С:Отель" позволило автоматизировать учет загрузки номеров, что обеспечило более рациональное управление номерным фондом, планирование заполненности отеля, составление оптимального графика уборки и загрузки работников отеля. Это, в свою очередь, позволило сократить расходы и увеличить выручку компании.

Автоматизация учета взаиморасчетов с постояльцами позволила повысить оперативность и точность получения отчетов – как регламентированных, так и управленческих.

На данный момент в Школе сёрфинга успешно автоматизировано:

  • управление сёрф-уроками, расписание занятий,
  • кадровый учет,
  • расчет зарплаты инструкторам,
  • расчет стоимости сёрф-пакетов для гостей,
  • расчет стоимости закупки сёрф-оборудования, расходных материалов и т.д.

В части управления отелями реализованы:

  • автоматизация процедур заселение/ выселение гостей,
  • расчет стоимости проживания,
  • взаиморасчеты с клиентами,
  • контроль оплаты,
  • контроль за графиком уборки,
  • интеграция заявок со всех площадок бронирования отелей (Букинг, АирБНБ, Триваго, Агода) и их поступление в единую информационную систему.

Автоматизация ресторана на базе "1С:УНФ 8. Управление предприятием общепита" обеспечила:

  • контроль оплаты поставщикам,
  • расчет стоимости конечного блюда и отдельных его ингредиентов.
  • максимально реализована автоматизация проведения инвентаризации,
  • учет расходных материалов, отходов,
  • расчет зарплаты,
  • формирование отчетности.

Программный продукт "1С:УНФ 8. Управление предприятием общепита" выполняет роль центральной учетной системы, осуществляющей сбор управленческой отчетности по разным направлениям деятельности, обеспечивающий:

  1. Учет выручки по направлениям деятельности.
  2. Учет затрат по направлениям деятельности.
  3. Расчет финансового результата предприятия.

В системе на базе "1С:УНФ 8. Управление предприятием общепита" собираются данные из других программных продуктов "1С:Отель" и "1С:Фитнес клуб КОРП", ведется централизованный учет взаиморасчетов с гостями, поставщиками и собственником по инвестициям в бизнес.


Видео о внедрении: https://dzen.ru/video/watch/625e637695f82c67a5aba569


География проекта
г. Денпасар (о. Бали, Индонезия)
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Евгений Орехов
    Рейтинг: 145
    ООО АКСИОМА-СОФТ
    Менеджер по развитию
    10.01.2023 10:38

    Данный проект демонстрирует - насколько далеко раздвинулись границы внедрения систем "1С:Предприятие" - для них не существует ограничений — ни отраслевых, ни предметных, ни географических.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.