Информационно аналитическая система оценки регионального развития футбольных проектов и инфраструктуры

Заказчик
Российский Футбольный Союз
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Внутренняя разработка
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2021 - Май, 2022
Масштаб проекта
48 автоматизированных рабочих мест
Цели
Целью проекта являлось создание Информационной Системы, позволяющей на регулярной основе оценивать деятельность организаций и физических лиц, задействованных в развитии спорта номер один по вовлечению населения, футболу и предоставление этой информации в доступном виде, для возможности принятия управленческих решений.

Уникальность проекта

Проект, за счет интеграции данных по развитию футбола из различных источников, предполагает возможность решения задач спорта как на федеральном уровне, так и на уровне страны. 

Объедение знания о развитии футбольной инфраструктуры самого РФС с данными отчетов профильных ведомств и другими статистическими источниками позволяем сформировать объективную картину сравнительного развития как на уровне каждой отдельной Региональной Федерации Футбола, так и в масштабах всей страны.

Все решения, использованные в проекте, являются либо собственной разработкой РФС, либо распространяются по лицензии Open Source. Это позволяет, в нынешних условиях, избежать зависимости от внешних поставщиков решений и поддержать движение организации в сторону импортозамещения.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

При реализации проекта были использованы:

- SuperSet
- MySQL
- Postgresql
- Linux
- Python
- Облачная инфраструктура

Сложность реализации

Основные сложности в рамках реализации системы, как часто бывает при реализации подобных систем, лежали в плоскостях:

- извлечение из многих источников разнородных данных, представленных в различных форматах и приведение их к единому формату и единой структуре;

- организация хранения и предоставления пользователям необходимой для принятия решений информации;

- собственно анализ (в том числе оперативный и интеллектуальный) и подготовка регулярной оценки состояния управляемых объектов в документах и экранных формах;

- необходимость замены инструмента Tableau в середине разработки, на котором начинали делать систему, на опен сорс решение;

- подготовка результатов оперативного и интеллектуального анализа для эффективного их восприятия потребителями и принятия на ее основе адекватных решений.
Описание проекта

В рамках своей миссии РФС реализует программы мероприятий связанных с развитием проектов и инфраструктуры, для повышения доступности и распространенности футбола на территории всей страны. В эти процессы включены органы государственной власти, частные компании и отдельные физические лица.

Таким образом, возникает объективная необходимость формирования инструментального средства управления информационными потоками в процессах взаимодействия субъектов футбола между собой, другими участниками инициатив РФС - информационно-аналитической системы мониторинга для управления информационными потоками с дифференцированным доступом к информации и возможностью интерактивного обмена данными.

Для оценки прогресса и возможности наблюдать полную картину по стране возникла потребность разработать специализированное решение, которое позволит отслеживать ситуацию по исполнению запланированных и эффективности уже проведенных мероприятий на широком историческом периоде.

Как делали проект, с какими сложностями столкнулись

В рамках проекта были решены задачи, как по выбору подходящего гибкого инструментария, который предполагает дальнейшее развитие, так и по поиску, сбору и обработке информации из различных источников, информационных систем, отчетов, форм ввода. Также в процессе реализации проекта команда столкнулась с демаршем всех значимых, на тот момент, поставщиков BI решений, на базе одного из которых планировалась реализация пользовательского интерфейса проекта. Это вызвало необходимость изменения используемых программных продуктов и уходить в сторону 100% импортозамещения.

Что получили в итоге

На текущий момент регулярно осуществляется сбор данных со всех регионов РФ, данные доступны в инструменте. Достигнутые в проекте результаты используются руководством РФС и его подразделениями, как источник информации и основа для стратегических и тактических решений по развитию футбола в регионах РФ.
География проекта
Целью реализованной информационно-аналитическая системы, равно как и областью использования полученных аналитических срезов и выводов по развитию футбола, является возможность использования, как на уровне каждого отдельного субъекта Российской Федерации, так и на уровне всей страны.
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    05.01.2023 12:56

    Добрый день! ВЫ пишите:
    - извлечение из многих источников разнородных данных, представленных в различных форматах и приведение их к единому формату и единой структуре;
    Берете ли Вы данные из общедоступных источников, такие как например социальные сети? Проводите ли вы семантический анализ?

  • Дмитрий Фёдоров
    Рейтинг: 1747
    Российский Футбольный Союз
    Руководитель департамента цифровых технологий
    08.01.2023 15:53

    Добрый день!

    Да, мы берём данные из открытых официальных источников, например:
    - формы 1-ФК Минспорта РФ
    - формы ОО-1 Минпросвещения РФ

    Однако именно социальные сети для данной задачи не анализируем.

    Семантический анализ в данной системе сейчас также не используется.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.