Внедрение подсистемы учета платежеспособности и финансовой устойчивости

Заказчик
ООО СК «Кредит Европа Лайф»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АКСИОМА-СОФТ
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2021 - Апрель, 2022
Масштаб проекта
20 автоматизированных рабочих мест
Цели

Основной целью проекта был полноценный перевод бухгалтерского учета, страхового учета, бухгалтерско-финансовой отчетности, надзорно-статистической отчетности с информационной базы, реализованной на устаревшем продукте, на целевую конфигурацию «1С:Страховая компания 8 КОРП».

Одновременно требовалось создание подсистемы учета платежеспособности и финансовой устойчивости страховщика в соответствии с Положением № 710-П.

Уникальность проекта

Для внедрения программного продукта, обеспечивающего ведение учета в соответствии с актуальными требованиями, и в том числе МСФО (IFRS) 17, предоставления методологической поддержки и консультационных услуг была приглашена компания «Аксиома-Софт», которая предложила готовое решение, эффективность которого была многократно проверена и подтверждена успешными внедрениями в страховых компаниях и организациях. В ходе проекта был автоматизирован весь учетный блок. В соответствии с проектным заданием, была выполнена настройка каждого рабочего места, благодаря чему была обеспечена возможность ведения учета в соответствии с требованиями Банка России. Для эффективного решения задач управления и учета страховой компании программный продукт «1С:Страховая компания 8 КОРП» был успешно встроен в IT ландшафт СК «Кредит Европа Лайф» как бухгалтерский бэкэнд. Информационная система предоставляет возможность формировать регламентированную финансовую отчетность автоматически.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО


1С:Предприятие 8. Страховая компания 8 КОРП

Сложность реализации
Особенность и уникальность проекта заключается в большом объеме исторических данных, которые необходимо было перенести в новую систему: договоры страхования, дополнительные соглашения к договорам страхования, убытки по договорам, страховые акты, начисления убытков, платежные поручения и другие документы с глубиной данных 7 лет.


Описание проекта
До внедрения решения «1С:Страховая компания 8 КОРП» в Страховой компании «Кредит Европа Лайф» использовалось решение «1С:УСК». Основными проблемами были невозможность до конца автоматизировать значимые бизнес-процессы компании, а также невозможность оперативной реализации проектов по автоматизации Положения № 710-П и внедрения МСФО 17.

При выборе программного продукта «1С:Страховая компания 8 КОРП» для выполнения стоящих перед компанией задач, СК «Кредит Европа Лайф» руководствовалась наличием ранее реализованных решений в части подсистемы Положения № 710-П и автоматизации учета согласно Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 17.

В рамках проекта внедрения под бизнес-процессы компании были адаптированы блоки бухгалтерского учета, а именно учет финансовых инструментов, налоговый учет, а также блоки страхового учета - договоров страхования, урегулирования убытков и взаиморасчетов с агентами.

По итогам реализации проекта были решены все поставленные задачи, направленные на обеспечение удобного перехода с решения «1С:УСК» на «1С:Страховая компания 8 КОРП». В процессе перехода были перенесены все данные и обеспечена полноценная работа системы в части бухгалтерского учета, страхового учета, бухгалтерско-финансовой отчетности, надзорно-статистической отчетности. Одновременно с этим была создана подсистема учета платежеспособности и финансовой устойчивости в соответствии с Положением № 710-П.

После окончания основного проекта планируется автоматизация учета согласно Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 17.




География проекта
Центральный федеральный округ РФ
Дополнительные презентации:
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    05.01.2023 13:53

    Добрый день, вы пишите: До внедрения решения «1С:Страховая компания 8 КОРП» в Страховой компании «Кредит Европа Лайф» использовалось решение «1С:УСК». Основными проблемами были невозможность до конца автоматизировать значимые бизнес-процессы компании, а также невозможность оперативной реализации проектов по автоматизации Положения № 710-П и внедрения МСФО 17.
    На сколько дорабатывалось коробочное решение?

  • Евгений Орехов
    Рейтинг: 145
    ООО АКСИОМА-СОФТ
    Менеджер по развитию
    09.01.2023 15:04

    Насколько мне известно, в рамках проекта развития информационной системы на базе конфигурации 1С:Страховая компания КОРП были разработаны два отдельных блока - Учет финансовой устойчивости 710-П и МСФО 17. Данные блоки разрабатывались с нуля по требованиям Заказчика

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.