Единственный в России интерактивный тренажер-симмулятор для PR службы концерна Росэнергоатома

Заказчик
АО "Концерн Росэнергоатом"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АО «Консист-ОС», команда Digital Atom
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2020 - Июль, 2022
Масштаб проекта
5000 человеко-часов
Цели
Создание совместно с Концерном Росэнергоатом уникального продукта, позволяющего моделировать чрезвычайную ситуацию и в рамках симмуляции отрабатывать работу всех видов СМИ на сложившуюся ситуацию и контролировать информационный фон в реальном времени.

Задача тренировок:

• Ускорение выхода сообщений о событии в социальных сетях и мессенджерах.
• Повышение темпа освещения события (частота выхода информационных сообщений)
• Ускорение выхода пресс-релиза после события
• Повышение темпа выхода пресс-релизов
• Повышение согласованности действий пресс-служб компании и государства

Уникальность проекта

Единственный в России интерактивный тренажёр-симулятор, позволяющий отрабатывать кризисные ситуации отделов PR в филиалах компании. Тренажер Digital Atom Simula позволяет PR службе наработать алгоритм правильных и быстрых действий в случае возникновения непредвиденной экстренной ситуации на производстве.

Командой DigitalAtom был разработан тренажёр, который позволяет смоделировать развитие события (условной аварии на АЭС) в медиапространстве с подключением к ситуации различных ролевых групп: пресс-служб, СМИ, социальные сети. В рамках моделирования чрезвычайной ситуации можно отследить, как может меняться общий эмоциональный фон общества вокруг ситуации с интерпретацией событий различными медиа (как лояльными к клиенту, так и ярых противников, в том числе средств массовой информации, а также «средств массовой истерии» — соцсетей, где ответственность за выданную информацию достаточно размыта).
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

  1. СУБД PostgreSQL;
  2. Веб-сервер Nginx;
  3. Библиотека для разработки пользовательских интерфейсов React.js;
  4. Язык программирования и его библиотеки - Scala;
  5. ОС AstraLinux Орел

Сложность реализации

Сложность реализации проекта заключалась в том, что концепция и логика решения создавалась без наличия какого-либо аналога. Заказчик, сформулировав задачу и не знал, как в итоге должен работать алгоритм. Заказчик имеет уникальную структуру, сложный продукт и большое количество вариантов чрезвычайных ситуаций.

В ходе разработки решения было протестировано большое количество гипотез. Большая часть времени была потрачена на создание правильно работающих алгоритмов и логики. Тренажер прошел большой путь, до его конечного вида и функционала.

Описание проекта

На тренажёре в ходе тренировок пресс-службы филиалов компании участвуют в различных ролях, а ключевой игрок — на которой проходит тренировка — мониторит настроения, отвечает на запросы СМИ и комментарии в соцсетях, а также по результатам тренировки прогнозирует выполнение собственных KPI в кризисной ситуации (таких как, например, скорость реагирования на появление инцидента и выпуск первого пресс-релиза о событии).

Уже сейчас тренажёр используется в PR-подразделениях атомной отрасли России. Он также может быть востребован при подготовке PR-специалистов и журналистов к информационному реагированию в условиях любых аварийных или кризисных ситуаций, а также в других сферах деятельности, например, банковском секторе, энергетических и прочих производственных отраслях, органах власти при проведении политических PR-кампаний и др.

Цели проекта достигаются за счет работы в тренажере Digital Atom Simula_. Ход тренировки выглядит так:

1. Разрабатывается сценарий тренировки.

2. Определяют участников тренировки. Каждому выдается роль:

• «Пресс-служба» (компании, госорганы, МЧС и т.п.)

• «СМИ» (федеральные, региональные, специализированные. Лояльные и «желтые» СМИ)

• «Социальные сети» (оф. аккаунты, лояльные пользователи, негативные, провокаторы и т.п.)

3. Короткий инстркутаж, как подключиться, проводим брифинг перед тренировкой.

4. Ведущий сообщает про определенное вымышленное событие (внештатное/аварийное/новостное), которое только что, якобы, произошло.

5. Участники тренировки начинают обрабатывать данное событие и подготавливают информацию в зависимости от своей роли.

6. «Пресс-служба» - создают официальные заявления от лица компании, которые после публикации становятся доступны остальным;

7. «СМИ» - на основании данных официальных заявлений создают свои новости;

8. «Социальные сети» - комментируют и взаимодействуют с новостями (в зависимости от паттернов поведения роли).

9. Ведущий контролирует работу участников тренировки и корректирует действия.

10. В конце тренировки, ведущий выгружает журнал тренировки, оценивает действия участников, проводит аналитику и формирует необходимые рекомендации.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что все тренировки в тренажере Digital Atom Simula помогают отрабатывать антикризисные экстренные коммуникации. Моделирование экстренной ситуации позволяет сотрудникам службы PR, отвечающим за коммуникацию? наработать ряд рабочих инструментов, выработать правильный алгоритм действий, подготовить партнеров и коллег к слаженной работе в случае реальной чрезвычайной ситуации.

География проекта
В создание продукта участвовали разработчики распределенные по РФ.
Продуктом пользуются все АЭС РФ.
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Дмитрий Чумиков
    Рейтинг: 20
    АО КОНСИСТ-ОС
    Руководитель по инновационному развитию
    24.11.2022 13:43

    Проект очень интересный и выбрана необычная перспективная ниша. Известных аналогов , сделанных в России не существует, я таких не знаю.

  • Татьяна Корнышева
    Рейтинг: 5
    АО Росэнергоатом
    Заместитель руководителя
    05.12.2022 14:59

    Постоянно тренируемся на этом тренажере! Очень полезно, всё в режиме онлайн, потом можно посмотреть архив тренировки, проанализировать ошибки

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.