Развитие роботизации: все больше все более гибких инструментов

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Группа Т1, Т1 Интеграция
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Июль, 2021 - Июнь, 2022
Масштаб проекта
98560 человеко-часов
Цели
  1. Снижение операционных затрат (высвобождения ресурсов “живых” сотрудников для выполнения менее рутинных задач, требующих более творческого подхода и качественно иного подхода к принятию решений): при плановом показателе в 160 был достигнут эффект в 198 “высвобожденных” трудовых единиц
  2. Получение прямого финансового эффекта от роботизации процессов — за счет более качественного управления финансовыми ресурсами, плановый эффект в 200 млн рублей “перевыполнен” и составил 347 млн рублей.
  3. Стратегическая цель — выбрать отечественное решение RPA — проведена экспертная оценка платформ RPA из Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (ЕРРП), выбрана и интегрирована платформа роботизации Primo.

Уникальность проекта

В ВТБ сегодня реализуется один из крупнейших проектов роботизации на российском рынке:

1. с самыми сложными и комплексными решениями (в том числе, в интересах финансового и юридических департаментов банка, департамента рисков и др.), которым на новом этапе зрелости доверили критичные для операционной деятельности банка проекты

2. с “допуском” к выполнению критичных задач: например, роботы в банке ежедневно пересчитывают резервы банка, обрабатывают кредитные заявки и др.

Активное применения RPA-решений позволило банку, в том числе, выполнить предписания Министерства цифрового развития по цифровизации процессов вспомогательных функций банка в 2022 году. Кроме того, команда RPA выбрала и полностью перенесла процессы роботизации в банке на импортонезависимую платформу.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
платформа RPA UiPath, платформа RPA Primo
Сложность реализации
Роботизация процессов выполнялась параллельно с трансформацией ландшафта банка. Это потребовало от команды проекта четкого планирования разработки роботов в период миграции и замены ИС банка. Трансформация затронула также и инфраструктуру: роботизация была реализована с учетом “переезда” в новые центры обработки данных (ЦОДы) информационных систем, затронутых роботизацией. Банк первым на рынке перешел на российскую платформу роботизации (Primo), развернув ее в 4-м квартале 2021 года и уже с 1-го квартала 2022 выстраивали процессы запуска новых роботов — уже на новой платформе. Это дало команде банка значительное преимущество в условиях, когда переход на импортозамещающие решения стал для игроков вынужденной необходимостью.
Сегодня в банке роботизацией “охвачено” 21 управление 10 департаментов, включая операционную функцию банка. Роботизировано и передано в продуктив 80 процессов, над задачами трудится 250 “цифровых сотрудников” и их число постоянно растет. Параллельно развиваются две модели разработки и внедрения:
  1. Роботы создаются сотрудниками центра компетенций RPA, а сотрудники подразделений банка становятся владельцами процессов. * Эта заявка полностью посвящена работе команды RPA.
  2. Модель фабрики роботов — сотрудники подразделений сами роботизируют процессы — при архитектурной и технологической поддержке команды центра компетенций.
Описание проекта
За время реализации текущего этапа проекта роботизации автоматизировано 56 процессов, высвобождено для менее рутинных и более ответственных задач, требующих человеческого присутствия, 198 “трудовых” единиц. Экономический эффект от реализации RPA-решений оценивается в 347 млн рублей. Были реализованы роботы для: управления рисками (5), юридического (2) и финансового (4) департаментов, департамента клиентского обслуживания (7), валютного контроля (5), кредитных операций для физлиц (14) и юрлиц (4), управления транзакциями физлиц (9) и юрлиц (5), электронного документооборота (8) и др. Чтобы сделать инструменты роботизации доступными максимальному количеству подразделений банка, команда RPA столкнулась с необходимостью:
  1. Разработать и внедрить универсальный и гибкий производственный процесс и сопровождающую его методологию. Новый процесс позволил команде активного развивать не только серверную роботизацию, ставшую уже “привычной” и достигшую высокого уровня зрелости в банке, но и направление персональных роботов-помощников (attended-роботов).
  2. Найти импортонезависимую альтернативу использовавшейся ранее платформе роботизации, обеспечить непрерывность процессов функционирования существующих и создания “новых” роботов.
  3. Программное обеспечение: чтобы обеспечить максимально бесшовный “переезд” роботов в контексте трансформации ИТ-ландшафта банка, все роботы (как и “живые” сотрудники) мигрировали на новые информационные системы без потери эффективности работы
  4. “Железо”: чтобы обеспечить надежность и непрерывность процессов, платформа роботизации была переведена в один из новых центров обработки данных (ЦОДов) банка.
Роботизация стала инструментом, который помог оперативного снизить затраты при миграции информационных систем в процессе трансформации технологического ландшафта банка. Роботизация предоставляет временное решение, когда:
  1. необходимо предоставить решение “переходного периода” — на время поиска и выбора целевого процесса, таким образом помогая подразделениям банка не снижать скорость работы
  2. доработка системы невозможна для прямой интеграции, а робот может автоматизировать процесс, используя удобный пользовательский интерфейс
  3. необходимо обеспечить уровень информационной безопасности, соответствующий стандартам банка для сложных процессов — роботы одной цепочки работают как внутри контура банка, так и со внешними системами, обмениваясь информацией по защищенному каналу.
Объемы роботизации говорят об уровне доверия бизнес-линий банка к технологии. Для некоторых внутренних заказчиков были реализованы цепочки роботов — целые “рабочие группы” из цифровых сотрудников. Так, для департамента клиентского обслуживания команда RPA реализовала цепочку из 6 роботов, которые помогли автоматизировать 9 процессов, трансформировав подход к мониторингу и управлению нагрузками для коллег. Это кейс стал первым в банке, когда RPA-решениям доверили 1) изменение целой цепочки связанных процессов; 2) принятие решений по заданному алгоритму на основе анализа показателей.
География проекта
весь банк
Коментарии: 17

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    18.12.2022 12:11

    Олег, проект очень интересный и показывает уровень достигнутой автоматизации в компании. Уточните пожалуйста, какой % ФОТ от нижеуказанного?
    "Получение прямого финансового эффекта от роботизации процессов — за счет более качественного управления финансовыми ресурсами, плановый эффект в 200 млн рублей “перевыполнен” и составил 347 млн рублей."

    • Олег Тихомиров Сергей
      Рейтинг: 373
      ВТБ
      Руководитель Стрима RPA, УРАИ/УАНТ.
      28.12.2022 23:00

      Спасибо за оценку. В заявленном прямом финансовом эффекте нет доли ФОТ, это тот случай когда гибкое применение роботизации позволяет оптимизировать не время сотрудников, а автоматизировать управление ресурсами (например те же резервы) и принести экономию в денежном виде. ФОТ в явном виде указан в первой цели 198 трудовых единиц (часто употребляется понятие ПШЕ или FTE) - вклад роботизации в операционную функцию банка.

  • Алексей Ильин
    Рейтинг: 40
    A+ Solutions
    Управляющий партнер
    28.12.2022 10:44

    Интересный проект, особенно то, что вы заранее подготовились к массовому импортозамещению. Сколько времени ушло у Вас на выбор платформы в 2021 году?

    • Олег Тихомиров Алексей
      Рейтинг: 373
      ВТБ
      Руководитель Стрима RPA, УРАИ/УАНТ.
      28.12.2022 23:10

      Спасибо за оценку. Стратегические задачи нельзя не дооценивать, мы это понимали и не откладывали эту задачу. Стартовали с целью развертывания более дешевой альтернативной платформы, а в итоге получили перешли на Primo полностью с учетом событий. Техническая экспертная оценка была разработана и проведена в чистом виде за 2 месяца. Довольно много времени заняли подготовительные работы, включая возможность участия вендоров, и последующие работы с учетом требований банка для подобных проектов.

  • Алексей Дементьев
    Рейтинг: 5
    ООО Т1 Интеграция
    Руководитель направления
    28.12.2022 18:59

    Добрый день!
    Подскажите, какое количество специалистов суммарно принимало участие в данном проекте? Проходили ли они обучение?

  • Олег Тихомиров
    Рейтинг: 373
    ВТБ
    Руководитель Стрима RPA, УРАИ/УАНТ.
    28.12.2022 23:23

    Добрый день!

    Проектная команда была порядка 50 человек, включая центр компетенций и локальные команды роботизации. В рамках проекта обучение было проведено и решало 3 задачи: подготовку локальных команд роботизации, обучение особенностям новой платформы Primo, обучение сотрудников банка с целью раскрыть заинтересованным потенциал роботизации и область применения.

  • Семён Сергунин
    Рейтинг: 15
    ООО RPA Master
    Директор
    29.12.2022 07:55

    Олег, спасибо за описание! Проект действительно впечатляет, особенно учитывая его масштаб, сроки и условия реализации в параллель трансформацией IT-ландшафта банка.
    Расскажите, пожалуйста, подробнее про самые сложные и комплексные решения выполненные в интересах финансового, юридического департамента и департамента рисков.

    • Олег Тихомиров Семён
      Рейтинг: 373
      ВТБ
      Руководитель Стрима RPA, УРАИ/УАНТ.
      29.12.2022 22:16

      Спасибо за Вашу оценку. В нашем проекте с точки зрения сложности я бы выделил 2 решения. Первое было сделано в интересах финансового департамента, где робот выгружал данные по договорам и закрывающим документам из legacy-систем, где большая часть документов не имела однозначного соответствия. В итоге была сделана обработка в несколько этапов с принятием решения человеком по цепочке робот- сотрудник фд - робот - сотрудник смежного подразделения. Обработка реализована пакетами с корректировкой процесса обработки. Второй кейс департамента клиентского обслуживания где была реализована связанная группа роботов взаимодействующая с сотрудниками контакт-центра, системой WFM, а также с платформами контакт-центра банка и партнеров. Коллектив роботов решал задачи мониторинга работы и блансировки нагрузки на конакт-центры в режиме 24*7.

  • Евгений Тарабаев
    Рейтинг: 15
    ООО "ЦТР "Некст"
    Заместитель директора по коммерции
    29.12.2022 09:05

    Добрый день!
    Проект впечатляет. Подскажите, финансовый эффект в 347 млн. рублей учитывает затраты на роботизацию или нет? Какова средняя фактическая и целевая окупаемость роботизации процессов в вашем банке?

    • Олег Тихомиров Евгений
      Рейтинг: 373
      ВТБ
      Руководитель Стрима RPA, УРАИ/УАНТ.
      29.12.2022 22:26

      Спасибо за оценку. Важно отметить что эффект проекта был из 2 составляющих: это оптимизация ФОТ 198 ПШЕ и без пересечения с ФОТ денежный эффект в 347 млн.руб. Это указан именно эффект без учета затратной части проекта. Большинство реализованных роботов имело положительную экономику, при этом срок окупаемости в диапазоне от 3 месяцев до 3 лет. Можно было бы отметить исключения : робот по льготным кредитам окупился за 2 недели, а другой робот имеет окупаемость 4 года.

  • Павел Ульихин
    Рейтинг: 66
    Объединённая металлургическая компания (ОМК)
    Руководитель практики по бизнес-аналитики и роботизации процессов
    29.12.2022 15:43

    Добрый день!
    Интересный масштабный проект! Хотелось бы уточнить у экспертов: есть ли у вас планы по масштабированию компетенций по роботизации в бизнес подразделения, создания локальных центров компетенций?
    Буду признателен за ответ!

    • Олег Тихомиров Павел
      Рейтинг: 373
      ВТБ
      Руководитель Стрима RPA, УРАИ/УАНТ.
      29.12.2022 22:42

      Спасибо за Ваш отзыв. Наш центр компетенций запустил гибридную модель роботизации в 2020 году. Главным заказчиком масштабирования стал конечно же операционный блок.В рамках данного проекта количество локальных команд роботизации выросло до 10, все прошли обучение по платформе Primo и успешно перенесли своих роботов на импортозамещенную платформу. Другие подразделения банка также планировали сформировать компетенции роботизации, но основной акцент банка на целевой трансформации ландшафта. Поэтому для решения задач достаточно сил ИТ центра компетенций.

  • Людмила Аливанова
    Рейтинг: 5
    ПАО ВТБ
    Управляющий директор
    30.12.2022 13:46

    Добрый день! Выступали в роли бизнес -заказчика в проектах RPA(более 3 поставок за последние полгода), действительно важные и нужные решения, которые удалось внедрить в сжатые сроки, и осуществить выход в Пром за 3 недели! Это достойно победы!большая благодарность!

  • Алексей Солонович
    Рейтинг: 26
    ПАО Банк ВТБ
    Управляющий директор
    02.01.2023 12:35

    Добрый день! Проект реально впечатлил как по эффекту, так и по количеству человеко-часов, вложенных Банком в роботизацию. Следует отметить, что присутствуют важные ключевые метрики: соответствие стратегическим целям Банка, финансово-экономический и операционный эффект, комплексность, масштабность, "бесшовность" перевода роботов в контексте трансформации ИТ-ландшафта крупного Банка, импортозамещение, возможность использования решения силами сотрудников подразделений при архитектурной и технологической поддержке команды центра компетенций. Все это характеризует значительную зрелость данного проекта!
    Часто распространенная практика заключается в том, что когда базовая автоматизация и внедрение основных бизнес-приложений в компаний закончены, но сама среда при этом стремительно меняется, требуя высокой эффективности и гибких решений, тогда и начинается рассмотрение RPA-проектов: они делаются быстро, а уже развернутые решения легко модернизировать и менять, получая при этом понятную отдачу. В связи с чем хотелось бы уточнить, как Банк подошел к данному проекту в части его подготовки, а именно, в части поиска и анализа процессов, подходящих под роботизацию? Как проводилось сравнение с аналогичными проектами из традиционной автоматизации тех же самых процессов? Какие критерии были наиболее высокоприоритетными при принятии решений между выбором классической автоматизации и роботизации того или иного процесса? Вообще, была ли высокая конкуренция между классической автоматизацией и роботизацией при принятии решений о том по какому пути идти? Почему RPA как технология выиграла и по каким параметрам у конкурентных технологий/подходов? Спасибо!

    • Олег Тихомиров Алексей
      Рейтинг: 373
      ВТБ
      Руководитель Стрима RPA, УРАИ/УАНТ.
      08.01.2023 15:01

      Добрый день!
      Спасибо за оценку и развернутый вопрос.
      Роботизация в условиях масштабной трансформации - не тривиальная задача которую необходимо было решить в рамках нашего проекта. Мы исключили прямой конфликт, роботизация должна помогать трансформации не создавая лишних препятствий. В итоге под роботизацию попали 3 группы процессов:
      1. процессы где нужно было получить эффект оптимизации до перехода на целевое решение,
      2. процессы где целевое решение под вопросом.
      3. процессы где целевое решение не планируется.
      При этом достигались 2 цели: бизнес получал оптимизацию в минимальные сроки, архитектура ИТ-ландшафта сохраняла драйвера развития.
      Конечно же основным конкурентным преимуществом роботизации был срок внедрения и бесшовность автоматизации. У нас это преимущество использовалось не вместо, а вместе с трансформацией ландшафта.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2023 20:47

    Добрый день. На основе каких критериев выбирали платформы, мы используем отечественную, но отличается от окончательного вашего выбора, мы правда ее выбирали 4 года назад. Поэтому интересен текущий актуальный выбор, на основе чего?

    • Олег Тихомиров Дмитрий
      Рейтинг: 373
      ВТБ
      Руководитель Стрима RPA, УРАИ/УАНТ.
      08.01.2023 22:59

      Добрый день!

      Спасибо за вопрос. Как раз по выбору платформы у меня было выступление на RPA 2022, попробую кратко сформулировать здесь. Важно отметить что мы выбирали отечественную платформу как альтернативную, а в 2022 произошло импортозамещение. Для оценки было сформулировано 7 критериев и в каждом набор функций для сравнения с собственными весами. Общее число функций порядка 150. Но для простоты стоит выделить 2 момента: соответствие требованиям ИТ-ландшафта и экономическая оценка стоимости владения роботов. Свою оценку мы провели не в 2022 году, но по оценке моей команды ситуация по платформам не сильно изменилась и считаем свой выбор актуальным на данный момент. Платформа Primo остается лидером отечественного рынка и наиболее перспективным RPA-решением.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.