Создание и внедрение модуля интеграции электронного документооборота с целью перехода на безбумажный режим работы сотрудников, а также последующее развитие СЭД

Заказчик
ГУП «ТЭК СПб»
ИТ-поставщик
Docsvision
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Май, 2019 - Март, 2022
Масштаб проекта
3000 автоматизированных рабочих мест
Цели

1. Первоначальная цель проекта была в снижении стоимости владения и развития СЭД в результате перехода с иностранного ПО на российскую платформу Docsvision. Последующие цели опирались на развитие системы, расширение функциональности и переход на безбумажные процессы, удаленный доступ к системе, в том числе в части подписания ЭП.

2. Поддержать юридически значимый электронный документооборот внутри организации и с контрагентами.

3. Система облегчает управленческую работу, способствует повышению эффективности и развитию предприятия. Как подведомственное учреждение Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, с помощью Docsvision ГУП ТЭК проводит загрузку и выгрузку документов Единой системы электронного документооборота и делопроизводства исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (ЕСЭДД).

4. Охватить широкий контур автоматизации, повысить управляемость и прозрачность многих процессов.

Уникальность проекта

Команда развивает СЭД на базе Docsvision с 2015 г., реализует переход на безбумажные процессы. Переведено порядка 40% документов и процессов в цифру. В СЭД работает 3 000 сотрудников, 100% из числа пользователей ПК.
СЭД интегрирована с 1С, системой управления претензионно-исковой деятельности, ЕСЭДД. СЭД поддерживает сложные маршруты согласования.
Настроена интеграция с чат-ботом в Telegram для отслеживания важных документов в системе. Внедрена функциональность автоматического расписания резолюций на базе технологий машинного обучения. Доступ к системе реализован через адаптивный web-интерфейс. Каждое обновление улучшает функциональность СЭД и повышает производительность. Вытеснение файлов из БД сократило в 3 раза оперативные и архивные базы, снизило стоимость хранения. Усовершенствованный конструктор отчётов выполняет поиск данных на основе любых параметров, привязанных к документам, сохраняет пользовательские отчёты внутри системы и выгружает их в Excel или в PDF.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Docsvision

Сложность реализации

Впервые использовали технологии машинного обучения. Был реализован пилотный проект по внедрению функциональности автоматического расписания резолюций на базе технологий машинного обучения. Технология работает следующим образом: сотрудник загружает отсканированный документ в созданную в ручном режиме карточку входящего документа. При загрузке происходит автоматическое распознавание текста загруженного документа и создание на его основе проекта карточки резолюции по этому документу. Нейросеть дозаполняет поля карточки и формирует резолюцию, а именно подбирает исполнителя и сопроводительный текст. Данная технология позволяет упростить процесс поиска нужного контента в системе, сократить время на распределение задач по документам и увеличить скорость ответа на входящие документы.

Описание проекта

СЭД сразу не только автоматизировала работу канцелярии, но и автоматизировала ряд внутренних документоцентричных процессов: закупочная деятельность, внутренние протоколы, заказ и выдача пропусков; заявки сотрудников на доступ к ресурсам, технику и расходные материалы. В системе было настроено почти 50 различных видов документов в процессе эксплуатации и развития системы. Автоматизированы порядка 60 внутренних процессов: управление совещаниями, контроль исполнения поручений, согласование договоров и проектной документации. Система стала критически важной для функционирования организации, поскольку ускорила внутренние процессы, подписание значимых документов электронной подписью, обеспечила интеграцию с электронным архивом, системой претензионно-исковой деятельности.

В самостоятельный большой блок в системе выделена функция согласования конкурсной документации. Эта функция ускоряет процесс работы над документацией для участия в государственных закупках и способствует снижению количества ошибок:

  • Настроены сложные многоэтапные маршруты согласований с комбинацией последовательного/параллельного согласования для более чем 10 видов договоров, 8 видов ДС и ТЗ.

  • Настроена выгрузка лота по закупке из 1С:Подрядчик с предзаполнением полей карточке договора и дальнейшая загрузка по итогам согласования проекта договора в 1С:Подрядчик со всеми вложениями, имеющимися в карточке.

Есть возможность отправки в Telegram чат-бот уведомлений о новых заданиях для сотрудника, отслеживание статуса документа (на согласовании, подписан).

В СЭД переведено порядка 40% внутренних процессов и документов компании. СЭД развивается, к концу года уже порядка 60% процессов и документов компании будет оцифровано в СЭД. Объём БД – 4 ТБ.

География проекта

Санкт-Петербург: ГУП «ТЭК СПб» объединяет 272 котельных, 216 центральных тепловых пунктов (ЦТП). Предприятие поставляет тепло и горячую воду в 16 000 домов Петербурга, в которых проживает свыше 2,5 млн человек. У ГУП «ТЭК СПб» 4 филиала по городу, более 7500 сотрудников.

Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 19:12

    Да, любопытный проект. Интересно будет узнать по каким критериям осуществлялся выбор поставщика решения, и будет ли какое-либо развитие проекта в будущем, или все заявленные цели были достигнуты?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    03.01.2023 21:35

    Добрый день!
    Вы указали, что 40% бизнес-процессов перевели в СЭД, уточните какими критериями вы руководствуетесь при переводе в СЭД? Есть специализированные решения BPM для автоматизации бизнес-процессов используете ли вы данный тип система в своей линейке ПО?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.