Технологическая Лаборатория ВТБ

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2022 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
11000 человеко-часов
Цели
  1. Создать инфраструктуру, которая позволила бы отбирать, исследовать и пилотировать технологические решения с открытого рынка — в контуре банка, а также создавать собственных продуктов, запускать MVP и др.
  2. Создать “цифрового двойника” инфраструктуры банка, который бы позволил перед внесением изменений в инфраструктуру банка (замена “железа” и/или ПО, вплоть до обновления прошивки отдельных элементов) протестировать это изменение в безопасных “лабораторных” условиях, полностью исключив риски для систем банка.
Централизовать на базе лаборатории:
  • функцию экспертизы по тестированию
  • мощности для тестирования оборудования
  • взаимодействие с вендорами — для создания кастомизированных решений для банка.
Такая оптимизация ресурсов вместе с выстроенными процессами экономит значительные средства, и эта экономия будет иметь долгосрочный эффект.

Уникальность проекта

Скорость запуска и развития проекта обусловлена курсом банка на формирование технологического суверенитета. Уже сегодня мощности лаборатории используется для повышения уровня надежности инфраструктуры — с помощью “экспериментов” с уже используемым в банком “железом” и ПО.

Сегодня лаборатория фактически единственной на российском рынке объединяет ресурсы для исследования и тестирования всего спектра технологий и решений, потребность в которых испытывает банка. От прикладного ПО и прикладных инфраструктурных решений — до оборудования, средств обеспечения информационной безопасности и проверки кода и др.

Лаборатория открыта для партнерств — с другими технологическими лабораториями и вендорами таким образом, создавая — 1) возможность разрабатывать кастомизированные решения для банка 2) индустриальный центр экспертизы для всего рынка.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Серверная и сетевая инфраструктура банка, ресурсы платформы VTB.Cloud, генераторы трафика, физические и “облачные” ресурсы технологического партнера банка — компании T1.
Сложность реализации
Среди сложностей, с которыми столкнулась команда —
  1. дефицит измерительного оборудования (так, коллегам пришлось самостоятельно собирать генератор трафика). Так, в текущих условиях покупка сложного измерительного оборудования нерациональна для небольших команд — и лаборатория предоставляет подразделениям банка доступ к таким мощностям, а также экспертизу.
  2. необходимость аккумулировать очень широкий диапазон экспертизы как внутри самой лаборатории, так и выстроить “рабочую” систему привлечения экспертов и компетенций внутри банка — через создание рабочих групп для реализации каждого проекта
Описание проекта
Технологическая Лаборатория ВТБ была создана для апробации новых технологий и оборудования, среди ее задач – функциональное и нагрузочное тестирование решений, в том числе в контексте импортозамещения и для решения задач информационной безопасности, исследование и оценка применимости Open Source-решений к кейсам ВТБ, поиск решений для технологического стека Группы ВТБ и др.

Технологическая лаборатория располагает как собственными, так и партнерскими ресурсами и мощностями, которые вместе образовывают единую распределенную инфраструктуру для технологических испытаний.

Сила технологической лаборатории — в возможности тестировать новые решения на объединенной платформе, состоящей из инфраструктуры в контуре банка, облачных ресурсов VTB. Cloud и ресурсов за пределами контура ВТБ, а также уникального измерительного оборудования собственной разработки. Кроме того, коллеги разработали дорожную карту и методологию тестирования, которые позволяют оптимизировать процесс.

Лаборатория входит в структуру департамента ИТ-архитектуры банка. Команда работает в постоянном контакте с коллегами-архитекторами – а это значит, что все решения, одобренные лабораторией, одобрены и командой, отвечающей за ИТ-архитектуру банка для внедрения и масштабирования.

Команда лаборатории:
  • участвует в разработке стратегии технологического развития банка — от анализа текущих трендов, глубинного исследования рынка и представленных на нем решений
  • принимает участие в разработке единого подхода к тестированию новых инфраструктурных решений, системы оценки их зрелости и сценариев трансфера технологий.

Среди сервисов, которые Технологическая лаборатория сегодня предоставляет подразделениям банка — оценка сложности в эксплуатации, оценка с учетом масштабов и особенностей инфраструктуры банка (на каких объемах работает), а также оценка стоимости внедрения как один из критериев оценки целесообразности.
На базе лаборатории также возможны тестирование средств обеспечения информационной безопасности и анализ решений на основе открытого кода.

Ключевые этапы процесса тестирования:
  • формирование лонг-листа
  • изучение функциональных возможностей по открытым источникам, а также по информации от вендоров
  • формирование шорт-листа
  • “лабораторное” исследование заявленного функционала решений (нагрузочное, функциональное тестирование, тестирование на “сочетаемость” решения с текущей инфраструктурой банка).
Протестировав решение, лаборатория дает заключение — и рекомендует возможные области применения в инфраструктуре банка, а также предоставляет инструкцию по “сборке” решения, чтобы обеспечить полное соответствие стандартам надежности. Закупочная комиссия затем рассматривает положительное заключение лаборатории фактически как разрешение на допуск производителя к конкурсной процедуре банка.

С момента начала работы Лаборатория протестировала более 30 решений. В том числе — сетевое оборудование для ЦОДов и мультисервисных сетей, базы данных, операционные системы, решения для обеспечения информационной безопасности, решения для контейнеризации в контексте развития микросервисной архитектуры.

Накопленная экспертиза позволяет “работать на опережение” — фактически прогнозировать будущие потребности банка в тех или иных решения, и заранее предлагать решения.
География проекта

банк и дочерние структуры


Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    03.01.2023 16:31

    Создание инфраструктуры для отбора решения - это больше организационная задача, обычно решается через создание площадки для старт-апов. НА сколько это получилось сделать?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2023 20:13

    Приветствую. Очень интересный и актуальный проект. Делитесь ли вы результатами тестирования и пилотирования с рынком?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.