«Н2.0» – современная система для ведения мониторинга кредитных сделок

Заказчик
«РоссельхозБанк»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
«РоссельхозБанк»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2021 - Апрель, 2022
Масштаб проекта
1450 автоматизированных рабочих мест
Цели

  • Обновить устаревшую систему, которую сложно поддерживать и невозможно развивать. Найти новое современное решение, которое не будет зависеть от иностранного ПО и внедрить его у себя.

  • Бесшовно перевести пользователей (свыше 1400 сотрудников Банка) на новую систему и мигрировать накопленные данные.

Уникальность проекта

Система «Н2.0» заменила legacy-систему «КФО ЮЛ», созданную в 2012 году на устаревшем клиенте WinForms в сочетании с устаревшими библиотеками DevExpress (на двухзвенной архитектуре). Работа «Н2.0» не зависит от иностранных вендоров и облегчает работу сотрудников.

Это уникальная система, разработанная РоссельхозБанком для собственных нужд.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Стек .Net Core 6.0, Angular 13, Postgres Pro

Сложность реализации
Большим вызовом стало то, что разработать и внедрить систему требовалось всего за 9 месяцев. По стечению обстоятельств, в начале проекта многие из разработчиков не имели достаточного опыта в разработке Web-приложений – не такая большая проблема сама по себе, а вот в сочетании с поставленными сроками – серьезная помеха.

Дополнительно этап внедрения осложняло то, что миграцию пользователей и накопленных данных (свыше 30 миллионов накопленных мониторингов) необходимо было осуществить в бесшовном режиме (без остановки процесса), таким образом на финальном этапе команда была вынуждена работать в усиленном режиме. Вопреки всем препятствиям, что стояли на пути команды – систему получилось запустить в установленные сроки.
Описание проекта

Для автоматизации процессов мониторинга условий кредитных сделок корпоративных заемщиков использовали legacy-систему, написанную в 2012 году на устаревшем клиенте WinForms в сочетании с устаревшими библиотеками DevExpress (на двухзвенной архитектуре). В ней не только отслеживали условия кредитования, но и формировали в отчеты разного уровня (включая очень массивные). Legacy-система «КФО ЮЛ» была написала давно, с использованием устаревших технологий. В рамках аудита бизнес-логики было найдено множество возможностей для концептуального улучшения, что сильно улучшило систему и снизило трудозатраты пользователей, но значительно усложнило разработку. <br>

Результат:

  • Всего за 9 месяцев было «с нуля» создано web-приложение «Н2.0» и введено в промышленную эксплуатацию во всех филиалах банка в апреле 2022 года. Обеспечена бесшовная миграция пользователей и накопленных данных на новую систему.
  • Система разработана с привлечением конечных пользователей – учтены результаты обсуждения на фокус-группах, опросов на корпоративном портале.
  • «Н2.0» ориентирована на пользователя с любым уровнем подготовки благодаря чему уменьшает текучесть специалистов, упрощая выполнение их задач.

География проекта
Проект был реализован по всей России, специалисты по всей стране работают в этой системе.
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    05.01.2023 13:38

    Добрый день, вы пишите: Legacy-система «КФО ЮЛ» была написала давно, с использованием устаревших технологий. В рамках аудита бизнес-логики было найдено множество возможностей для концептуального улучшения, что сильно улучшило систему и снизило трудозатраты пользователей, но значительно усложнило разработку
    В рамках проекта на сколько дорабатывалась бизнес-логика?

    • Сергей Бирюков Максим
      Рейтинг: 365
      «РоссельхозБанк»
      Начальник управления организации процесса мониторинга кредитных сделок
      16.01.2023 16:27

      Если упрощенно, то бизнес-логика была вывернута на изнанку, мы перешли от логики учета условий "заемщик - лимит - сублимиты - сделки - условия" на "заемщик - условия - сделки", что значительно упростило работу с условиями для пользователей, но сильно усложнило миграцию данных между системами.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.