Создание единого аналитического пространства предприятия

Заказчик
Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ, входит в группу ДОМ.РФ)
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО "ИТС"
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Июнь, 2021 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
5000 человеко-часов
Цели

Ключевой целью проекта было формирование единого пространства показателей, дашбордов, аналитической и регулярной отчетности для ТОП-менеджмента предприятия.

Выполнение основной цели проекта позволило пользователям компании в любой момент получать информацию в разрезе необходимых бизнесу аналитик, контролировать выполнение стратегических целей предприятия по продажам, финансам, находить инсайты на стыке функциональных областей, проводить план-факт анализ отклонений, строить тренды на основе исторических данных.

Для обеспечения единого аналитического пространства были выполнены следующие задачи:

  • автоматизирован сбор данных из нескольких систем;
  • организовано централизованное управление алгоритмами расчета показателей;
  • синхронизированы справочники;
  • повышен контроль качества данных;
  • настроены дашборды для руководителей для мониторинга ключевых показателей компании и поддержки принятия управленческих решений.

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается в гибридном подходе его реализации – использование как "классических" инструментов стека Microsoft SQL Server и PowerBI Report Server, так и open-source компонентов "modern data stack" фреймворка DBT и оркестратора Prefect.

Совместное использование инструментов "из разных миров" позволило автоматизировать создание объектов хранилища данных и витрин, обеспечить поддержку актуальности документации метаданных, контроль происхождения данных (data lineage) и обеспечить надежную синхронизацию потоков данных.

Данный подход снижает трудозатраты на сопровождение и развитие решения, уменьшает риск ошибок, связанных с человеческим фактором, повышает контроль качества данных.

Внедрение аналитического решения позволило бизнес-пользователям перейти на новый уровень визуального анализа данных.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Использованное ПО: Microsoft SQL Server, Microsoft SQL Integration Services, PowerBI Report Server, DBT, Prefect.

Сложность реализации

Внедрение проекта совпало с внедрением проекта 1С ERP- основного источника данных для единого аналитического пространства.

Во время выполнения работ приходилось следить за изменениями исходной системы, поддерживать актуальность метаданных, учитывать сроки подготовки источника данных, проводить дополнительные проверки при выверке данных.

Отдельное внимание уделялось организационному управлению проектом, объединению бизнес-пользователей из различных подразделений с учетом высокой загрузки функциональных заказчиков.

Описание проекта

Одним из важных шагов цифровизации предприятия стал проект по созданию единого аналитического пространства.

В ходе проекта было разработано решение формирования аналитической отчетности, включающее хранилище данных, процессы ETL/ELT, набор дашбордов для ТОП-менеджмента компании.

В рамки проекта вошли все ключевые бизнес-области, включающие: финансовые и производственные показатели, данные по продажам и KPI деятельности предприятия.

На этапе проектирования архитектуры решения важно было учесть, как текущие требования бизнес-пользователей, так и потенциальные задачи развития, возможность детализации от общих стратегических целей до самого нижнего уровня, широкий набор аналитических срезов (в т.ч.: географию, рынки, типы оборудования, ответственных), обеспечить наглядное представление информации.

Подготовка нескольких вариантов прототипов на этапе сбора требований позволила оперативно согласовать требования к визуализациям и дашбордам и получить новые инсайты для бизнеса.

Основную часть трудозатрат проекта составили работы по разработке Хранилища данных. При проектировании архитектуры Хранилища необходимо было не только детально проработать структуру данных, но и так же учесть будущие изменения, связанные с параллельным внедрением 1С ERP.

При реализации проекта использовалась гибкая методология внедрения Agile, что позволило получить первые промышленные результаты уже через два месяца после начала работ.

В результате проекта были достигнуты поставленные цели и сформирован центр компетенции внутри предприятия для дальнейшей поддержки и развития Решения.

География проекта
город Москва
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    19.12.2022 18:19

    Илья, добрый день.
    "повышен контроль качества данных;" - приведите пожалуйста план/факт значение данной метрики.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2023 12:53

    Добрый день!
    ВЫ пишите: На этапе проектирования архитектуры решения важно было учесть, как текущие требования бизнес-пользователей, так и потенциальные задачи развития, возможность детализации от общих стратегических целей до самого нижнего уровня, широкий набор аналитических срезов (в т.ч.: географию, рынки, типы оборудования, ответственных), обеспечить наглядное представление информации.
    Интересно, на основании чего производится декомпозиция стратегических целей до операций?

  • Александр Виноградов
    Рейтинг: 1035
    НАНОЛЕК
    CIO
    09.01.2023 10:00

    Добрый день. Скажите стояла ли перед вами задача импортозаместить решения от MS ?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.