Масштабирование ИТ-инфраструктуры предприятия с использованием модели IAAS

Заказчик
Информационное агентство России ТАСС
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Softline
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2021 - Март, 2022
Масштаб проекта
1200 человеко-часов
Цели
Получить необходимый объем виртуальных мощностей в кратчайшие сроки и по доступной цене, обеспечить прозрачную интеграцию с существующей инфраструктурой

Уникальность проекта

Смогли обеспечить производительность в облаке на уровне физического оборудования, объем выданных/потребляемых ресурсов в облаке – 2000+ ядер, терабайты оперативной памяти и дискового пространства для хранения.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Оборудование – Cisco, Dell, Netapp, гипервизор VMWare, Резервное копирование Veeam

Сложность реализации

  • Соответствие облака требуемым параметрам заказчика
  • Ограниченность бюджета – четкие рамки бюджетирования
  • Несколько вариантов конфигурации: заказчик тестировал, возвращал обратную связь и комментарии - собирался новый вариант и передавался в тест.

Описание проекта

Информационному агентству России ТАСС потребовались большие объемы ресурсов в короткие сроки. Закупка физического оборудования в кратчайшее время была невозможной, тем более что для этого потребовались бы существенные финансовые вложения. Облако же дает возможность снизить разовую нагрузку на бюджет, «растянув» траты во времени. Softline, предложив наилучшие условия размещения, смог стать поставщиком облака для компании.

Команда Softline несколько раз проводила тестирования решения, подбирая необходимую конфигурацию, соответствующую всем требованиям заказчика. Итоговое решение должно было отличаться высокой производительностью и соблюдением всех мер безопасности (отказоустойчивость, резервное копирование). Кроме того, ТАСС планировали значительное увеличение объемов ресурсов в облаке, так что заказчику требовалась уверенность в том, что Softline сможет выделить дополнительные мощности при необходимости.

Специалисты Softline Cloud смогли удовлетворить все требования клиента к решению. Кроме того, в проекте была применена модель «выделенных ресурсов»: часть мощностей публичного облака была зарезервирована специально под ТАСС.

Таким образом, заказчик получил виртуальный дата-центр с гарантированной производительностью. В публичном пространстве было выделено определенное количество серверов для обеспечения потребностей заказчика. Вне зависимости от того, какая нагрузка идет в облако, вне зависимости от активности других пользователей, ТАСС всегда может быть уверена в высокой производительности ресурсов.

Проект был реализован в кратчайшие сроки, которые были бы недоступны в случае приобретения “железа”. Кроме того, заказчик получил возможность не переплачивать за счёт гибкой настройки использование ресурсов.

География проекта
Москва

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.