Создание системы базовых ИТ-сервисов и перевод АРМ на отечественное ПО

Заказчик
ОАО «Российские железные дороги»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АО "Гринатом"
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Июнь, 2020 - Июнь, 2022
Масштаб проекта
5000 автоматизированных рабочих мест
Цели

1. Разработка и внедрение системы сервисов, полностью замещающей аналогичные сервисы MS Windows и включающей:

  • подсистему службы каталогов,
  • базовые сетевые сервисы (DNS и DHCP);
  • управление конфигурациями ПК;
  • управление обновлением и распространением ПО;
  • обмен файлов.

1.1. Разработка и передача РИДов, технической и пользовательской документации для регистрации системы в Роспатенте.

2. Отработка технологии перевода рабочих мест, подключенных к корпоративным сервисам, на российские программные продукты.

Уникальность проекта

1. В рамках проекта разработана и сдана в эксплуатацию система базовых ИТ-сервисов (СБИТС) для управления импортонезависимой ИТ-инфраструктурой заказчика. Данный проект является первым масштабным коммерческим внедрением системы сервисов для управления инфраструктурой на отечественном ПО. С учетом специфики вида деятельности заказчика (обеспечение пассажирских и грузовых перевозок на железнодорожной инфраструктуре) предъявлялись особые требования к качеству и безопасности внедряемых решений.

2. Отработана методика миграции на отечественное ПО для территориально распределенной инфраструктуры АРМ.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

>100 серверов для развертывания инфраструктуры системы базовых ИТ-сервисов

Сложность реализации

- Широко распределенная географическая инфраструктура заказчика: пилотный проект охватывал 5 тыс. рабочих мест в российских регионгах, а всего в РЖД насчитывается порядка 240 тыс. пользователей автоматизированных рабочих мест, размещенных по всей стране.

- Необходимость интеграции создаваемой системы с уже существующей ИТ-инфраструктурой заказчика. Исполнителю необходимо учитывать особые требования РЖД к качеству и безопасности внедряемых решений.

Описание проекта

ОАО «РЖД» продолжает реализацию плана перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения. В сентябре 2022 года холдинг объявил об успешной реализации совместного проекта с АО «Гринатом»: технология отработана на практике, все импортозамещенные АРМ подключены к системе базовых ИТ-сервисов, разработанной специалистами атомной отрасли.

В результате реализации проекта в ОАО «РЖД» появилась система сервисов, полностью замещающая аналоги MS Windows и включающая подсистему службы каталогов, базовые сетевые сервисы (DNS и DHCP), управление конфигурациями ПК, управление обновлением и распространением ПО, обмен файлов. Исполнителем переданы все РИДы, техническая и пользовательская документация для регистрации системы в Роспатенте и дальнейшей регистрации в реестре отечественного ПО. По условиям контракта Гринатом будет оказывать техническую поддержку системы в течение гарантийного срока. Главным вызовом проекта стала отработка технологии перевода рабочих мест, подключенных к корпоративным сервисам ОАО «РЖД», на российские программные продукты. В пилотном проекте по переводу 5000 рабочих мест на ОС Астра Линукс принимали участие 16 железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». Существенную поддержку в процессе миграции в условиях широкой географии проекта оказала дочерняя сервисная компания «РЖД-ТехСервис».
География проекта

16 железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» расположены на территории 77 регионов Российской Федерации.

Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 16:25

    Добрый день, и как удалось помочь пользователям эффективно работать в новом программном обеспечении? В чем их этого были наибольшие сложности?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2023 20:09

    Интересный проект, внимательно слежу за вашими успехами. Как решали вопрос с обучением сотрудников новому ПО, можно подробнее рассказать, интересен ваш опыт!

  • Константин Кузьмич
    Рейтинг: 70
    ОАО «558 Авиационный ремонтный завод»
    Заместитель начальника отдела ИТ
    10.01.2023 16:03

    Доброго дня. Очень интересный опыт. Подскажите с какими основными сложностями столкнулись во время перехода? все ли нюансы смогли учесть в методологии?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.