Мобильное ТОиР

Заказчик
ООО «Объединенная сервисная компания»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «Объединенная сервисная компания»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Март, 2021 - Сентябрь, 2022
Масштаб проекта
10000 абонентов
Цели
На промышленных предприятиях существует потребность в непрерывном производстве. Однако возникающие на оборудовании дефекты и отказы нарушают непрерывность процесса. Для оперативного обнаружения и устранения дефектов и отказов оборудования на предприятии появляется необходимость создания портативной (мобильной) версии автоматизированной системы технического обслуживания и ремонта оборудования. Мобильная версия системы поможет сократить временные затраты на обнаружение и ремонт возникающих дефектов или отказов, что в свою очередь позволяет сократить финансовые потери предприятия от простоев производства.
В связи с чем, ставится цель: сокращение финансовых потерь от простоев производства.

Уникальность проекта

Современный и лаконичный дизайн в связке с функциональными возможностями приложения позволяют оперативно регистрировать обнаруженные дефекты, выполнять поставленные задачи по ремонту и техническому обслуживанию оборудования без лишних затрат времени на поиски необходимой информации, пользователь получает все необходимые данные в пару кликов и предоставляет ожидаемую от него информацию, из которой в дальнейшем можно построить анализ проделанной работы и понять как минимизировать простои предприятия.

Мобильная система является независимой и изолированной, для использования мобильного приложения достаточно его установить и ощутить удобство портативного помощника по ремонту.

Проект реализован в цехах ПАО ММК.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Мобильное приложение написано на языке dart с использованием фреймворка flutter, который в свою очередь использует базу данных hive
Сложность реализации
Поскольку на некоторых производствах отсутствует стабильное подключение к интернету, в нашем мобильном приложении было принято решение о добавлении возможности работы в «оффлайн» режиме, когда работник имеет возможность получить свой список задач, а после их выполнения – выгрузить на сервера.

Описание проекта
Современные промышленные производства и предприятия оснащаются оборудованием, которое требует сплошного мониторинга состояния и оперативного принятия решения о необходимости технического обслуживания и ремонтов. В настоящее время у многих производств приоритетным направлением является сокращение простоев активов в цехах. Одним из способов решения этой проблемы является система управления активами предприятия. Она представляет собой систему для регистрации дефектов на активах, построений маршрутов ремонтов и технического обслуживания для различных сервисных компаний предприятия, а также автоматическое планирование различных видов работ по устранению возможных отказов.

В основе мобильного приложения лежит удобство использования совмещенное с необходимыми функциями, которые помогают цифровизировать процесс ремонта и обслуживания.

Результаты от внедрения мобильного ТОиР

  1. Выявление дефектов оборудования в 60% до наступления отказов

  2. Снижение доли неплановых простоев за счет оперативного выявления дефектов

  3. Предоставление доступа для внесения информации о выполненных операция ТОиР в непосредственном месте их выполнения на оборудовании с возможностью фиксации фото и видео

  4. Создание инфраструктуры для дальнейшего развития цифровизации цеха (WiFi; мобильные устройства; NFC метки)
География проекта

Российская федерация, Челябинская область, г. Магнитогорск, ПАО «ММК», ООО «ОСК»

Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 22:37

    Добрый день, ВЫ указываете:
    Выявление дефектов оборудования в 60% до наступления отказов - а до проекта, в каком проценте это случалось?

    Создание инфраструктуры для дальнейшего развития цифровизации цеха (WiFi; мобильные устройства; NFC метки), наверное, после покрытия локальной сетью удастся реализовать дополнительную реальность в следующей версии приложения?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    03.01.2023 23:04

    Интересный проект на производстве, что очень значимо для отрасли, если заявленные цифры оказались по факту такими - это круто. Но есть вопрос, вы указали, что проект относится к импортозамещению, не увидел решений из Реестра отечественного ПО или это ваша разработка и вы планируете ее внести в Реестр?

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    05.01.2023 23:38

    Раис, добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, какая была цель в проекте по данному показателю? - "Выявление дефектов оборудования в 60% до наступления отказов".
    "Снижение доли неплановых простоев за счет оперативного выявления дефектов" - снижение на сколько %?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.