Комплексное решение энергетики блока разведки и добычи

Заказчик
Газпром нефть
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Газпромнефть - Цифровые решения
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2019 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
2500 автоматизированных рабочих мест
Цели
Целью решения энергетики БРД является трансформация существующих и развитие новых процессов в энергетическом бизнесе компании с использованием цифровых подходов; создание платформенных решений и инструментов.

Уникальность проекта

Энергетика влияет на все этапы и производственные процессы, связанные с разведкой и добычей углеводородов, является стратегически важным направлением для компании. Чтобы сформировать эффективную и надежную систему энергообеспечения БРД мы применяем системный подход в использовании данных и информации в сочетании с новыми цифровыми продуктами, удобными и востребованными для принятия управленческих решений.

Сформированный инфраструктурный продукт обеспечивает деятельность всей цепочки создания ценности на этапах генерация и закупка электроэнергии, ее передача, сбыт и потребление.

Продукт направлен на повышение надежности бизнес-процессов энергетики и обеспечение грамотного принятия решений на всех уровнях управления.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Операционные системы: Astra Linux, RedOS, корпоративная платформа контейнеризации OKD/OpenShift

СУБД PostgresPro,

Платформы: СК-11, 1С, Realmaint, ПРАНА, Форсайт АП.

Языки программирования: С#, Python, Java, JavaScript, C++

Сервера приложений: Nginx, NodeJS.

Фреймворк создания интерфейса: React, Дизайн система Consta

Технологии: eXpressApp, Tensorrt, Cuda-toolkit,

Брокеры сообщений: Apache Kafka, RabbitMQ
Сложность реализации

Большое количество задействованных бизнес-процессов энергетики и не только, получение и верификация данных.

Описание проекта
Предпосылками для реализации решения является большой потенциал повышения операционной эффективности, уровня полезного использования существующего процесса. Появляется возможность создания платформ и новых принципов взаимодействия, повысить прозрачность процессов управления и скорость принятия решений.

Решение реализуется на основе «инфраструктурного» продукта, ориентированного на внутреннего потребителя. Реализация продукта позволяет эффективно управлять режимами сетей энергоснабжения, выстроить умное планирование ремонтов по техническому состоянию, моделировать развитие энергосистемы. В периметре комплексного решения энергетики находится вся цепочка энергоснабжения: от генерации, передачи до потребления и сбыта электроэнергии. Такая организация позволяет создать единую цепочку ценности электроэнергии как инфраструктурного продукта при этом все системы интегрированы между собой. В рамках этапов генерации и передачи электроэнергии продукт позволяет управлять процессами ТОиР, повышать эффективность процессов энергетики, снизить количество ремонтов и затрат на них, в том числе с учетом механизмов предиктивной аналитики. ИТ-системы решения выполняют важные функции по диагностике ВЛ с использованием технологий машинного зрения и обработки диагностической информации с помощью искусственного интеллекта (нейросети). Для повышения операционной эффективности создан инструмент мониторинга энергетических и технологических показателей, расчета потенциалов повышения энергоэффективности.

Одним из достижений команды стало создание модуля по оперативному расчету выбросов углеродного газа и снижения потребления энергоресурсов. С помощью системы дополненной и виртуальной реальности (AR - и VR-технологии) осуществляется повышение уровня компетенций работников по безопасному выполнению работ. Создана единая информационная система, способная интегрировать решения энергетики с использованием механизмов обмена данными со смежными системами. В рамках реализации комплексного решения энергетики БРД проведена существенная работа по актуализации моделей проектов согласно обновленной методологии, детально выверена логика и корректность расчетов.

Ключевыми рычагами являются оптимизация затрат на энергоснабжение активов компании, техническое обслуживание и ремонты, а также повышение надежности энергоснабжения, выраженное в недоборах нефти при отключениях. Инфраструктурный продукт отвечает на современные вызовы отрасли. Сотрудничество с партнерами и смежными подразделениями доказывает востребованность разрабатываемых решений в периметре «Газпром нефти». Главная миссия команды: «Быстрая гипотеза, проверка, разработка, результат – таков путь бесконечного самосовершенствования, таков путь создания качественных продуктов.
География проекта
Российская Федерация
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 18:39

    Добрый день, у вас в компании используется платформа Профессионалы 4.0. В рамках этого проекта использовались ли ее возможности?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.