STP-процессы листинга по обработке корпоративных действий Группы Московская Биржа

Заказчик
ПАО Московская Биржа
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ПАО Московская Биржа
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Июль, 2021 - Сентябрь, 2022
Масштаб проекта
37000 человеко-часов
Цели

Основной вектор - создание единого места хранения и обработки информации о корпоративных событиях

  • Единое хранилище данных, поступающих от НРД

  • Автоматизация инициирования процесса

  • Интеграция задействованных баз и ПО

  • Сквозной автоматический процесс под
    «присмотром» эксперта

  • Автоматизация ручных процедур

  • Уход от электронной почты

Уникальность проекта

  • В сложных экспертных процессах нашли точки, поддающиеся стандартизации, и их автоматизировали
  • В проекте участвовали 3 юридических лица группы Компаний МБ, более 10 ИТ систем, каждая из которых реализована на собственных технологиях с собственными ограничениями. Благодаря единому подходу разработки на одном технологическом стеке нам удалось все эти системы объединить под единым оркестратором бизнес процессов BPM Camunda и работе с REST API сервисами.
  • Получить конкретный результат проекта в середине срока его реализации удалось благодаря подходам квартального планирования и итерационной разработки
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Технологическая карточка проекта:

  • JDK 17
  • Spring Boot 2.6
  • Camunda 7.13
  • Artemis 2.10
  • Postgres 10

Сложность реализации
В проекте учувствовали 3 юридических лица группы Компаний МБ, более 10 ИТ система, каждая из которых реализована на собственных технологиях с собственными ограничениями. Благодаря единому подходу разработки на одном технологическом стеке нам удалось все эти системы объединить под единым оркестратором бизнес процессов BPM Camunda и работе с REST API сервисами
Описание проекта
Надежность инфраструктуры и безопасность проведения торгов являются частью бренда Группы Московская биржа. Поэтому Группа много вкладывает в совершенствование не только Торговой системы, но и систем, её поддерживающих. Устойчивость и бесперебойность – наш главный KPI. Лояльность к риску у Биржи приближена к 0, поэтому ведется постоянная работа над совершенствованием систем и процессов для снижения операционных рисков компании и участников торгов. На Фондовом рынке Биржи торгуется более 3,5 тыс. финансовых инструментов 1300 компаний-эмитентов, по которым ежедневно происходят корпоративные события, влияющие на возможность проведения торгов их ценными бумагами. Это ежедневный поток из ~750 сообщений, требующих специализированной реакции.

Своевременная приостановка торгов ценной бумагой и недопущение заключения сделок с нею после определенной даты – основная задача и результат мониторинга корпоративных событий. Информацию о таких событиях Московская Биржа, НРД и НКЦ собирают, накапливают, анализируют и реагируют на них каждая по-отдельности, дублируя ресурсы и время, а также сталкиваясь с необходимостью синхронизации данных и действий.

Главной целью проекта стала объединение информационных потоков, выстраивание автоматизированных кросс-групповых процессов, для реагирования на корпоративные события.

Результатом стало построение Платформы обработки корпоративных событий, на которой под присмотром эксперта происходит аккумулирование, мониторинг, фильтрация и инициирование процесса реагирования.

Начало проекта: 1 этап: 07.2021-09.2022 – Создание платформы обработки корпоративных событий, внедрение базового функционала, автоматизация базовых процессов.

2 этап: 10.2022-настоящее время – Развитие Платформы обслуживания. Внедрение 7 сквозных процессов. Ускорение процессов обработки данных.


География проекта
Территория РФ. Публичные компании РФ(всех регионов России) публикуют для инвесторов корпоративные события, которые могут повлиять на торги их ценными бумагами. Разработанная платформа аккумулирует события, помогает мониторить и обрабатывать их в автоматическом режиме, снижая риск пропуска самых важных событий, таким образом защищая права инвесторов.
Дополнительные презентации:
Global CIO.pdf
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    03.01.2023 22:34

    Добрый день!
    ВЫ отмечаете: Разработанная платформа аккумулирует события, помогает мониторить и обрабатывать их в автоматическом режиме, снижая риск пропуска самых важных событий - пропуска кем? Мне казалось, что если событие зарегистрировано в системе учета, то оно уже не может быть пропущено. До этого проекта как часто такое случалось?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    03.01.2023 22:55

    Андрей, приветствую. Очень интересный и важный проект, результаты впечатляют, действительно серьёзные цифры заявлены. А не рассматривали ли вы применение RPA платформ для минимизации рутинных операций? И почему уход от почты ставили себе в цель?

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Директор по управлению цепями поставок
    05.01.2023 23:32

    Андрей, добрый день.
    "Устойчивость и бесперебойность – наш главный KPI." - можете уточнить какой ваш целевой уровень до проекта и какой фактический после внедрения проекта?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.