Онлайн мониторинг воды для АО "Нижегородский водоканал"

Заказчик
Нижегородский Водоканал, АО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ПАО "Мегафон"
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Май, 2021 - Май, 2022
Масштаб проекта
4820 автоматизированных рабочих мест
Цели
Снижение потерь и повышение эффективности – это ежедневная повестка АО «Нижегородский водоканал», как предприятия ЖКХ. Сейчас идёт тренд на внедрение цифровых технологий и отдельно внедрение интернет вещей. Ранее на предприятие был реализован программный продукт «Мобильный инспектор», но, к сожалению, с учётом большого парка абонентов, этого казалось недостаточно. Требовалось решение, которое позволит решить ежедневную задачу по контролю «Полезного отпуска» т.е. контроль ресурса, который подаётся потребителю.

Главные цели реализации проекта:

  • Система должна сократить количество выездов сотрудников предприятия для фиксации показаний с ОДПУ.

  • В личном кабинете как абонент, так и ответственный сотрудник предприятия в автоматическом режиме должен видеть данные показаний приборов ОДПУ.

  • Формирование отчётов и статистики потребления воды на участках, где установлены ОДПУ.

  •  Интеграция с биллинговой системой, которая реализована на предприятие.

  • Урегулирование отношений с абонентами. Недостаточно только получать данные с ОДПУ абонентов, их необходимо учитывать в платёжных документах, но это не должно вызывать разногласия.

Уникальность проекта

  • Организовано ковровое покрытие NB-IoT на территории г. Нижний Новгород –более 170 БС.
  • Количество домов более 2050 шт.
  • Организован автоматизированный сбор показаний с расчетных приборов учета ХВС для контроля потребления и выявления потерь.
  • Для передачи данных на сервер создана защищенная APN.
  • Настроена визуализация текущих и архивных данных в Личном кабинете клиента.
  • Выполнена интеграция показаний в биллинговую систему клиента 1С АСУС.
  • Разработаны более 7 видов отчетных форм.

Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
1. Общедомовой прибор учета с импульсным выходом
2. УСПД с радио модулем NB-IoT с сим-картой МегаФон
3. Инфраструктура БС в стандарте NB-IoT (900 и 1800 МГц) Выделенная APN
4. IoT платформа МегаФона (сбор, хранение, обработка, анализ и управление данными и предоставление данных во внешние системы
5. 1С: АСУС Биллинг АО «Нижегородский водоканал»

Сложность реализации

Проблема с доступом в подвалы многоквартирных домов, физический износ водомеров, проведение работы с ДУКами и собственниками многоквартирных домов (объяснение необходимости и пользы от реализации данного проекта).


Описание проекта

Более двух тысяч многоквартирных домов, крупных промышленных предприятий и объектов теплоснабжающих организаций, обслуживаемых Нижегородским водоканалом, оборудованы системой удаленной передачи данных об объемах водопотребления с ранее установленных приборов учета. Подрядчиком по внедрению системы на базе IoT-технологий выступило ПАО «МегаФон». Это позволило автоматизировать сбор и обработку информации, сократив тем самым время и затраты на эти работы, а также гарантировать ее правильность и своевременную передачу.

Оборудование для дистанционной передачи обеспечит получение водоканалом информации об объемах водопотребления в течение 5 лет.

Кроме того, автоматическая передача показаний о среднесуточных расходах воды поможет собирать полезную аналитику, например, по нагрузке на конкретных участках водоснабжения, и в случае серьезного увеличения расхода в оперативном порядке выявлять скрытые утечки на внутренних сетях, что в свою очередь позволит уменьшить затраты на их обслуживание.
Подключение существующих приборов учета, имеющих импульсный выход, к системе удаленного сбора и передачи данных для абонентов АО «Нижегородский водоканал» осуществляет бесплатно.

География проекта

Многоквартирные дома, крупные промышленные предприятия и объекты теплоснабжающих организаций, обслуживаемые АО «Нижегородский водоканал».


Дополнительные презентации:
Онлайн мониторинг воды АО НВ.pdf
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    17.12.2022 23:29

    Добрый день, Александр!
    Крутой проект! Оценил по максимальной шкале!
    Данная инициатива будет распространяться по остальным регионам страны?

    • Александр Ермольчев Сергей
      Рейтинг: 712
      Университет Иннополис
      Директор по информационным технологиям
      21.12.2022 08:15

      Здравствуйте!
      Данная инициатива уже распространяется по другим регионам страны: у кого-то уже подписан договор и идёт реализация, в одном из регионов закачивается пилот, в другом – на стадии подписания договора.
      Среди заказчиков есть и гос. клиенты, а также коммерческие организации. Разглашать их пока нет возможности, так как с ними подписан NDA (соглашение о неразглашении).

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.