Внедрение платформы Neoflex MLOps Center для разработки и управления жизненным циклом моделей машинного обучения

Заказчик
АО ЦВ Протек
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Neoflex
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2022 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
2500 человеко-часов
Цели

Внедрение современной платформы управления жизненным циклом ML-моделей, которая позволит обеспечить автоматизацию модели прогнозирования спроса на оптовых складах компании, расположенных по всей России.

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается в вызовах, которые нам готовил 2022г., о которых мы не знали в начале проекта.

Постоянное изменение ситуации сделало необходимым улучшение моделей прогнозирования спроса: обогащение данными из новых источников также смену парадигм, лежащих в основе прогнозирования. Старые подходы устарели, новые требуют постоянной вовлеченности, быстрой проверки гипотез и своевременной поставки изменений в продуктивную среду.

Уход с рынка РФ большинства западных вендоров подтвердил правильность выбора Open Source стека технологий. Компании необходимо было срочно поменять модель прогнозирования для соответствия новым реалиям.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Платформа Neoflex MLOps Center состоит исключительно из Open Source компонентов: Clickhouse, Docker, Jupyter, Airflow, MLFlow и пр.

Сложность реализации

Главный вызов – в быстро меняющимся мире необходимо, чтобы инфраструктура, на которой реализованы модели прогнозирования, позволяла моделям постоянно переучиваться и своевременно реагировать на новые вызовы. Neoflex MLOps Center позволяет это.

Описание проекта

Ранее ЦВ «Протек» уже использовал модели прогнозирования спроса, но они давали недостаточно точные результаты, а также не позволяли быстро подстраиваться под реалии меняющегося рынка. Компания выбрала решение Neoflex MLOps Center, так как оно базируется на современных Open Source компонентах и позволяет гибко конфигурировать, а также масштабировать ML-модели.

В результате проекта:

  • Развернута современная платформа управления жизненным циклом моделей;

  • Сформирована удобная экосистема для работы экспертов Data Science;

  • Настроены DEV и PROD процессы End-to-end разработки модели;

  • Сформирован конфигурируемый и масштабируемый pipeline работы модели.

Платформа в будущем позволит улучшить бизнес-показатели подразделений компании, так как современные компоненты решения дают возможность еще точнее прогнозировать различные события и метрики, а архитектура позволяет масштабировать вычисления и управлять релевантностью данных.
География проекта
Оптовые склады ЦВ «Протек» расположены по всей территории России: от Краснодара до Хабаровска.
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2023 12:51

    Добрый день, вы пишите:

    Ранее ЦВ «Протек» уже использовал модели прогнозирования спроса, но они давали недостаточно точные результаты, а также не позволяли быстро подстраиваться под реалии меняющегося рынка. Компания выбрала решение Neoflex MLOps Center, так как оно базируется на современных Open Source компонентах и позволяет гибко конфигурировать, а также масштабировать ML-модели.

    А что именно изменилось к лучшему после реализации проекта и ща счет чего?

    • Денис Политюк Максим
      Рейтинг: 65
      АО ЦВ Протек
      Начальник службы планирования цепей поставок
      11.01.2023 18:07

      Максим, добрый день!
      Спасибо за вопрос, в рамках проекта получены такие улучшения:
      1. Спроектирована и развернута полноценная платформа для разработки, тестирования и промышленной эксплуатации решений с применением инструментов машинного обучения. Платформа не ограничена функцией бизнеса, подходит для широко спектра бизнес-задач и позволяет разработчикам сфокусироваться на аналитической и алгоритмической части решения.
      2. Для платформы предложена и реализована архитектура, которая позволяет экономить собственные вычислительные ресурсы за счёт резервирования мощностей только в моменты активности инструмента, а также за счёт применения базы данных высокой производительности. Ценность этого улучшения будет возрастать с увеличением количества решений на платформе.
      3. В качестве пилотного решения, на платформе Neoflex MLOps Center подготовлено и протестировано новое решение по прогнозированию временных рядов, по результатам оценки в значительной степени опережающее бизнес-метрику текущего инструмента компании, за счёт подхода с использованием машинного обучения и в частности за счёт полученной возможности гибкого расширения пространства факторов.
      4. В совокупности мы получили и протестировали гибкую платформу, с прозрачной и открытой архитектурой, с решением пилотной бизнес-задачи.
      Платформа является перспективной, за счёт универсальной и масштабируемой архитектуры (как по ресурсам, сервисам, так и по аналитическим решениям), за счёт автоматизированных функций доставки изменений в окружения, за счёт предусмотренных процессов управления моделями машинного обучения и экспериментами.
      Если у вас еще остались вопросы – готовы ответить, спасибо за интерес к проекту!

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.