Контур безопасности

Заказчик
Газпром нефть
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Газпромнефть - Цифровые решения
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2019 - Декабрь, 2021
Масштаб проекта
23962 автоматизированных рабочих места
Цели

1. Создание информационно-технологической системы по сбору и анализу показателей и данных, влияющих на производственную безопасность

2. Снижение рисков возникновения происшествий за счёт принятия превентивных мер и оперативного реагирования

3. Повышение уровня культуры безопасности производства, благодаря вовлечению 100% работников в процедуры выявления отклонений и оценки рисков

4. Создание инструментов для оценки и управления рисками.

Уникальность проекта

Контур безопасности - это комплексный продукт по управлению безопасностью на основе достоверных данных в режиме реального времени. Он помогает оперативно принимать решения, распределять ресурсы и предупреждает развитие катастрофических событий в области производственной безопасности.

Это оперативный источник информации о безопасности со всех уровней предприятия и от всех пользователей риска, который также помогает прогнозировать вероятность возникновения происшествий в области промышленной, транспортной, экологической безопасности и охраны труда.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Программное обеспечение комплекса разрабатывалось на платформе 1С-Битрикс: Управление сайтом.

Дашборды разрабатывались самостоятельно на базе платформы Qlik View, Qlick Sance

Сложность реализации

Разработка методологии, короткие сроки, большая география проекта, необходимость создания единых процедур для различных офисов и производственных площадок.

Описание проекта

Комплексный программный продукт для повышения прозрачности, управляемости, автоматизации процессов в области промышленной, пожарной, транспортной, экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты.

Портальное решение «Контур безопасности» зарегистрировано более 23 тысяч пользователей. Решение доступно в формате 24/7 на любом персональном компьютере или мобильном устройстве для всех сотрудников компании и c ограниченным функционалом для сотрудников подрядных организаций.

Сотрудник, заметив опасную ситуацию, информирует о ней ответственных лиц за пару кликов, тем самым предупреждая возникновение происшествий. Автоматизация процессов в части маршрутизации мероприятий не только сокращает время реагирования, но и исключает вероятность потери важной информации.

Оперативный мониторинг приостановки работ – одна из ключевых функций. Он позволяет аккумулировать большой объем информации, при необходимости оперативно получая уточненные данные, фото- и видеоматериалы и высветить возможные проблемные ситуации для оперативной корректировки действий и дальнейшей работы.

В Контуре есть несколько модулей с рабочими автоматизированными инструментами, которые важны разным типам аудитории и работают с разными типами информации: фиксация опасных действий и опасных условий (модуль для работников); проведение лидерско-поведенческих аудитов (для руководителей), модуль самодиагностики по Каркасу безопасности (для ограниченного круга пользователей), модуль автоматизированной системы производственного контроля, модуль для построения диаграммы рисков (ограниченный круг пользователей). Модули сопровождаются соответствующими аналитическими панелями.

В «Контруре» безопасности также есть медиапространство, где сотрудники могут прочить и увидеть главные новости, события в сфере производственной безопасности и экологии, а также найти коммуникационные материалы по актуальным проектам и программам по безопасности.

В «Контуре» также есть медиапространство, где сотрудники могут прочить и увидеть главные новости, события в сфере производственной безопасности и экологии, а также найти коммуникационные материалы по актуальным проектам и программам по безопасности.

Работа синхронизирована с другими системами компании и удовлетворяет требованиям безопасности, которые предъявляются в «Газпром нефти».

Эффективность инструмента:

Благодаря внедрению «Контура» количество зарегистрированных опасных действий и условий выросло на 95%, а срок реагирования и принятие мер для их устранения опасных действий и условий сократился с 7 дней до 1 дня. Вовлеченность сотрудников в регистрацию опасных действий и условий выросла с 33 до 80%.

Прозрачность производственного контроля на активах достигла 60%, а время принятия решений по результатам производственного контроля сократилось с трех дней до одного часа. Доля своевременно устраняемых нарушений выросла с 64 % до 93%.

Управляемость процессом процессами контроля выросла с 5% до 33%. В модуле самооценки по барьерам «Каркаса безопасности» инструмент позволил сократить срок устранения нарушений с 3-х до 1 мес., а уровень работоспособности барьеров вырос с 49% до 90%.

География проекта
Российская Федерация
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2023 20:41

    Управляемость процессом процессами контроля выросла с 5% до 33%. В модуле самооценки по барьерам «Каркаса безопасности» инструмент позволил сократить срок устранения нарушений с 3-х до 1 мес., а уровень работоспособности барьеров вырос с 49% до 90%.

    Добрый день, как измеряли управляемость, и почему она выросла только до одной трети?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    07.01.2023 12:36

    Евгений, добрый день! Странно видеть у вас не полное импортозамещение, 1С-Битрикс это хорошо, альтернатив действительно мало, но вы не рассматривали российские BI-решения, почему все-таки сделали выбор на западную платформу?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.