Интегратор цифрового двойника энергосистемы

Заказчик
Газпром нефть
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Газпромнефть - Цифровые решения
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Март, 2020 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
450 автоматизированных рабочих мест
Цели

Цели проекта:

  • Создание системы моделирования вариантов энергоснабжения месторождений и выбора оптимального варианта с учетом различных факторов;

  • Формирование ключевых показателей энергосистемы БРД как витрины верифицированных данных для повышения оперативности принятия управленческих решений на основе BI отчетности;

  • Консолидация потоков данных в едином пространстве;

  • Автоматизация процесса по формированию отчетности различного уровня по направлению энергетики.

Уникальность проекта

Интегратор цифрового двойника энергосистемы (ИЦДЭ) блока разведки и добычи «Газпром нефти» формирует единое цифровое пространство, консолидирующее в себе различные потоки данных, на основе которых система может выдавать комплексные показатели.

Точность и обширность забираемых данных достигается путем цифровизации потоков данных и автоматизации их передачи с помощью прямых интеграций со всеми системами и смежными проектами компании. Кроме того, благодаря высокой частоте обновлений данных, повышается их актуальность, что позволяет принимать наиболее правильные и выгодные экономические или стратегические решения.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

1. Бэк-энд - .NET 6, DDD, Mediator, Postgres 14.2., Keycloak.

2. Фронт-энд - Angular - 13.3.0, ngRx - 13.1.0, Typescript - 4.6.2

Сложность реализации

Разработка инновационных методологий и алгоритмов, позволяющих смоделировать варианты энергообеспечения, провести их анализ с учетом наличия точек подключения к высоковольтным линиям, наличия возможности использования попутного природного газа для генерации электроэнергии и предложить оптимальные варианты с учётом требуемого горизонта средне и долгосрочного планирования.

Большое количество интеграций с системами компании, получение и верификация данных.

Описание проекта

Разработаны методология и алгоритмы для моделирования и экономической оценки вариантов электроснабжения, что позволило повысить качество и скорость принятия стратегических и ситуационных решений работникам Компании.

Ядро системы позволяет не только выводить полученные данные, но и производить запрошенные расчеты и формировать комплексные показатели, которые зачастую были неактуальными из-за сложности сбора первоначальных данных со всех предприятий Компании.

Внутри продукта присутствуют конструктор из расчетных моделей энергетического комплекса, а также инструменты моделирования технологических процессов генерации и прогнозирования режимов работы электростанций, что, в свою очередь, позволяет автоматизировать процессы проектирования или реинжиниринга систем энергоснабжения объектов нефтедобычи.

В рамках проекта Интегратор цифрового двойника энергосистемы (ИЦДЭ) разработаны алгоритмы обработки больших массивов данных и их систематизированный вывод в виде дашбордов.

Единое цифровое пространство ИЦДЭ предоставляет витрину верифицированных данных благодаря возможности прямых интеграций со смежными системами и проектами предприятий.

Внедрение решения обеспечивает:

  • Расчёт и подбор наиболее технически и экономически обоснованного перечня средств энергоснабжения потребителей при планировании развития (реинжиниринга) энергосистемы;

  • Определение оптимального распределения требуемых объемов ЭЭ по источникам ЭЭ (приобретение и/или генерация) с учетом стоимости, требуемых и доступных объемов;

  • Консолидацию потоков данных в едином пространстве;

  • Получение из смежных систем и консолидация ключевых показателей энергосистемы БРД как витрины верифицированных данных для повышения оперативности принятия управленческих решений на основе BI отчетности;

  • Автоматизацию процесса по формированию отчетности различного уровня по направлению энергетики.

География проекта
Дочерние общества блока разведки и добычи ПАО «Газпром нефть»
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    19.12.2022 12:18

    Дмитрий, добрый день!
    "Разработаны методология и алгоритмы для моделирования и экономической оценки вариантов электроснабжения, что позволило повысить качество и скорость принятия стратегических и ситуационных решений работникам Компании." - можете показать динамику улучшений в %?

  • Дмитрий Лазарев
    Рейтинг: 124
    Газпром нефть
    Руководитель направления по развитию энергетического бизнеса
    21.12.2022 16:29

    На текущий момент в ИЦДЭ разработаны базовые инструменты прогноза электрических нагрузок и сценарного моделирования вариантов электроснабжения. Применение этих модулей в проектах ТЭО и реинжиниринга активов ДО БРД позволили существенно повысить оперативность разработки и принятия решений, в среднем на 50% сократить время по решению задач, а также вдвое повысить объем выполняемых проектов. При этом изменилось качество проработки в лучшую сторону, за счет применения универсальных алгоритмов расчета и выбора вариантов решения по направлению энергетики. Специалист по инжинирингу и/или концептуальному проектированию на базе инструментов ИЦДЭ обладает возможностью сформировать верное решение по кратчайшему треку рассмотрения задачи.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 23:11

    Добрый день!
    ВЫ указываете: Внутри продукта присутствуют конструктор из расчетных моделей энергетического комплекса, а также инструменты моделирования технологических процессов генерации и прогнозирования режимов работы электростанций, что, в свою очередь, позволяет автоматизировать процессы проектирования или реинжиниринга систем энергоснабжения объектов нефтедобычи.
    Модели были созданы в рамках данного проекта или они уже были?

  • Дмитрий Лазарев
    Рейтинг: 124
    Газпром нефть
    Руководитель направления по развитию энергетического бизнеса
    17.01.2023 11:11

    Продукт представляет из себя набор, по сути конструктор расчетных моделей системы энергоснабжения, с помощью которых можно решать различные задачи инжиниринга. Причем, базовые расчетные модули, такие как расчет и распределение перспективных электрических нагрузок, сценарное моделирование вариантов развития СЭС, режимов и надежности работы энергоцентров собственной генерации, позволяют решать как самостоятельные задачи, так и комплексные задачи, в составе других модулей, например, формирование комплексной программы развития актива ДО, управление генерацией и др. В итоге, ИЦДЭ позволяет оперативно и качественно обеспечить и автоматизировать процесс концептуального проектирования и реинжиниринга систем энергоснабжения объектов нефтедобычи.
    Базовые методики существовали до старта проекта, но их пришлось дорабатывать под задачи автоматизации, а также большую часть методик разрабатывали с "нуля".

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.