Информационно-аналитическая система "Энергоэффективность блока разведки и добычи"

Заказчик
Газпром нефть
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Газпромнефть - Цифровые решения
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Март, 2018 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
45000 человеко-часов
Цели

Основной целью проекта является снижение себестоимости продукции (отгруженной нефти) за счет оптимизации расхода всех используемых в технологических процессах видов энергии – покупная и собственная электроэнергия, газ, тепло и пр.

Естественным развитием системы стало включение в цели еще и оптимизацию выбросов углекислого газа, сокращение всех видов издержек, связанных с углеродным следом.

Дополнительными целями проекта стало решение таких задач, как снижение рисков наказуемых регуляторных нарушений в области энергоэффективности; координация с планами ремонтов и технического перевооружения в части внедрения энергоэффективного и экологичного оборудования; оптимизация издержек на сам процесс управления энергоэффективностью; повышение экологической грамотности и трудовой дисциплины персонала.

Уникальность проекта

Проект учитывает требования международного стандарта ISO 50001:2018, а также специфику бизнес-процессов и технологические особенности российских предприятий. ИТ-решение обеспечивает системный подход к энергоэффективности, в том числе за счет распределения и факторного анализа потребленной электроэнергии, планированию мероприятий энергоэффективности с оперативным мониторингом результатов их реализации, оценки потенциала повышения энергоэффективности с автоматическим подбором мероприятий.

Сверх требований стандарта ISO 50001:2018 реализована функциональность мониторинга и управления углеродным следом. Реализована возможность внесения изменений в любые используемые системой алгоритмы, а также разработка новых алгоритмов без привлечения разработчиков.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
PostgreSQL, Astra Linux, DevExpress eXpressApp Framework v.17.2.8, DevExpress Reports, C#
Сложность реализации

Основная сложность проекта связана с тем, что организационный объем состоит из 8 независимых дочерних обществ, каждое из которых имеет свой опыт и мнение по всем аспектам проекта. Это привело к необходимости согласования всех методик проекта, выработки единого подхода, тем не менее учитывающего специфику каждого из регионов.

Еще одной особенностью проекта является динамика мысли в области энергоэффективности – постоянные пересмотры подходов к решению всех задач – распределения энергии, факторного анализа, планирования мероприятий, расчета потенциала и пр. Это привело к необходимости реализации в системе гибкого механизма изменений и добавлений любых алгоритмов, реализующих такие «динамичные» методики, дополнительно с учетом специфики регионов.

Стоит отметить неоднородность систем сбора первичных «сырых» данных – только систем технического учета электроэнергии (АСТУЭ) в проекте существует 8, разных для каждого региона.

Описание проекта

Проект ИАС ЭЭ БРД объединяет работы в трех областях: реорганизация процессов управления энергоэффективностью, методическая проработка решаемых задач и цифровизация этих процессов.

В части реорганизации процессов были глубоко пересмотрены все процессы принятия решений – от сбора и анализа «сырых» первичных данных по структуре и объему потребления всех видов энергии со счетчиков и смежных систем, режимам эксплуатации оборудования, ТЭП техпроцессов и до решений о смене оборудования, режимов эксплуатации, оптимизации технологических процессов и т.д.

В части методической проработки были либо доработаны существующие, либо разработаны «с нуля» методики, определяющие порядок действий при решении таких задач, как: подготовка и обогащение первичных данных по потреблению энергии; распределение потребленной энергии по процессам, оборудованию; мониторинг и факторный анализ динамики показателей энергоэффективности (удельный расход энергии на единицу продукции, УРЭ), позволяющий выявлять корневые причины нежелательных трендов; прогнозирование и планирование динамики показателей энергоэффективности на трехлетний горизонт; расчет потенциалов (теоретических пределов) энергоэффективности по всем элементам технологического процесса; планирование мероприятий оптимизации энергоэффективности по всем технологическим процессам и видам оборудования.

В части цифровизации процессов был проведен комплекс работ по: интеграции с источниками первичных данных; разработке справочных и функциональных модулей системы (9 функциональных модулей и 5 справочников); разработке аналитических дашбордов (23 визуальных формы); разработке системы автоматического информирования персонала, запуска необходимых интеграций и расчетов по расписанию, системы управления work-flow для поддержки процедур разработки и согласования решений и документов.

Концептуально система ИАС автоматизирует классический цикл Деминга процесса управления энергоэффективностью – от сбора, интеллектуальной обработки и обогащения первичных данных, через их анализ, выявление проблем и их причин, планирование мероприятий по их устранению, контроль за их реализацией.

Самые важные функциональные модули системы ИАС:

  • Анализ структуры потребления энергии – модуль, позволяющий по заданной методике обогатить и распределить по технологическим процессам и оборудованию показатели потребления различных видов энергии, с учетом заданных правил обогащения и определения потерь в условиях недостаточности технического учета энергии;

  • Мониторинг динамики показателей энергоэффективности (УРЭ);

  • Факторный анализ причин нежелательных отклонений от базовой линии и/или плана;

  • Планирование и контроль исполнения Программы энергоэффективности – мероприятий, снижающих энергопотребление на конкретном оборудовании в конкретном процессе;

  • Прогноз и планирование показателей энергоэффективности на горизонт до 3 лет.

  • Расчет потенциалов энергоэффективности.

География проекта
Российская Федерация
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    03.01.2023 22:31

    Добрый день!
    ВЫ отмечаете:
    Анализ структуры потребления энергии – модуль, позволяющий по заданной методике обогатить и распределить по технологическим процессам и оборудованию показатели потребления различных видов энергии, с учетом заданных правил обогащения и определения потерь в условиях недостаточности технического учета энергии;
    ЗА счет чего осуществляется обогащение?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    03.01.2023 22:49

    Сергей, очень интересный проект, мы несколько лет назад также авторизировали данный процесс, за несколько лет эксплуатации уже несколько раз вернули вложенные инвестиции. Какие вы ставили себе показатели эффективности процесса и за какое время планировали окупаемость проекта?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.