Внедрение системы управления процессами закупочной деятельности на базе BPM-платформы

Заказчик
ООО "Группа Компаний "Русагро"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
НОРБИТ (входит в ГК ЛАНИТ)
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2021 - Сентябрь, 2022
Масштаб проекта
50 автоматизированных рабочих мест
Цели
Повышение эффективности процессов за счет централизации закупок по общим категориям для всех бизнес-направлений на базе современной BPM-платформы.

Уникальность проекта

Проект реализовывался по предварительно проработанной концепции внедрения закупочных процессов на предприятии, подготовленной для Русагро специализированной консалтинговой компанией.

SRM-cистема позволяет консолидировать и проводить закупки для четырех бизнес-направлений, и получать более выгодные контракты за счет объемов. В рамках первого этапа работ настроены инструменты категорийного управления.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Low-code BPM-платформа, объединяющая широкие функциональные возможности и учитывающая отраслевую и законодательную специфику.
Благодаря микросервисной архитектуре позволяет быстро и гибко моделировать и настраивать бизнес-процессы в зависимости от потребностей. Платформа поддерживает омниканальные взаимодействия, включает встроенную отчетность и аналитику. Кроме этого, обладает широкими возможностями по реализации новых и подключению существующих сервисов.
Сложность реализации
Разрозненность между бизнесами в правилах ведения закупочного процесса, связанная с разным уровнем зрелости.
Описание проекта
В рамках проекта была запущена единая платформа для сбора потребностей на закупки внутри Группы Компании, реализации жизненного цикла закупки, в том числе с учетом взаимодействия с рынком и поставщиками через электронную торговую площадку B2B-Center.

Специалистам компании теперь доступны цифровые инструменты, которые позволяют консолидировать потребности бизнес-направлений и затем проводить совместные закупки. Ожидается, что благодаря их использованию существенно увеличится доля управляемых закупок.

В ходе внедрения новой платформы был автоматизирован ряд ключевых функций, в том числе процессы технической и коммерческой оценки предложений поставщиков; а также - управления стратегическими закупочными инициативами. Это позволит в будущем сократить цикл закупки.
География проекта
Решение охватывает закупочные процессы всех четырех бизнес-направлений компании (масложировое, мясное, сахарное и сельскохозяйственное).
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    03.01.2023 22:17

    Здравствуйте. Вы не привели информация, какую конкретно BPM систему использовали? Почему выбрали данный класс систем, а не готовые ИТ-решения по автоматизации процессов закупки. Если рассматривать весь процесс, то BPM не полностью подходить для автоматизации всего сквозного процесса или у вас такая цель и не стоит?

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    03.01.2023 22:28

    Добрый день, ВЫ пишите: В ходе внедрения новой платформы был автоматизирован ряд ключевых функций, в том числе процессы технической и коммерческой оценки предложений поставщиков;
    - В рамках решения вы используете регрессионную модель или используете иную логику?

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер
    Директор по управлению цепями поставок
    05.01.2023 23:24

    Ксения, добрый день.
    Прошу уточнить:
    " Ожидается, что благодаря их использованию существенно увеличится доля управляемых закупок. " - существенно на сколько %?
    "Это позволит в будущем сократить цикл закупки." - сократить на сколько %?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.