Модернизация и развитие сервиса ВКС

Заказчик
ООО Газпромнефть ИТО
Руководитель проекта со стороны заказчика
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2020 - Июнь, 2022
Масштаб проекта
2000 автоматизированных рабочих мест
Цели
Основные цели проекта: резервирование мощностей и увеличение абонентской ёмкости системы видео-конференц-связи – основного инструмента для проведения статусных совещаний, официальных встреч с деловыми партнерами, публичных заседаний в формате ВКС с высокими требованиями к качеству и надежности передачи связи, звука, видеоизображения и трансляции презентационных материалов. Обеспечение высокой доступности инфраструктуры ВКС как критичного корпоративного сервиса.

Уникальность проекта

В рамках проекта была внедрена уникальная по мощности и абонентской ёмкости платформа видео-конференц-связи (ВКС) с обеспечением отказоустойчивости. Организована геораспределенная отказоустойчивая конфигурация с запуском дополнительного опорного узла платформы в географически отдаленном ЦОД. Расширена абонентская емкость до 1200 одновременных видеосоединений в высоком разрешении (Full HD).

В рамках проекта повышена производительность платформы ВКС за счет модернизации существующей инфраструктуры, построения новой платформы, обеспечена отказоустойчивость сервиса. Внедрен функционал самостоятельного бронирования видеоконференций.

Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Аппаратно-программное решение современной архитектуры, мощности IaaS

Сложность реализации

Завершающий этап реализации проекта совпал с ужесточением санкционной политики в отношении РФ и уходом вендора с рынка РФ (как продаж, так и поддержки). Данный риск был митигирован путем опережающего создания собственного центра компетенций.

Описание проекта

В рамках проекта выполнено увеличение мощностей ядра системы ВКС, а также построение резервирующей инфраструктуры в корпоративном резервном ЦОД. Работы выполнялись кросс-функциональной командой. 

После инсталляции вычислительных мощностей была проведена детальная работа с объединением основного и резервного ядер в единый логический кластер. Благодаря этому каждый пользователь системы в автоматическом режиме подключается к географически ближнему для него ядру, что позволяет оптимизировать загрузку платформы, распределить трафик внутри корпоративной сети передачи данных, уменьшить задержки передачи сигнала для пользователей. Также был внедрен функционал записи и трансляции видеопотока на любую стриминговую платформу – корпоративную новостную ленту, корпоративный портал, мессенджеры, внешние сервисы.  

Реализованный проект гарантирует пользователям «Газпром нефти» отказоустойчивую видео-конференц-связь для проведения статусных совещаний, официальных встреч с деловыми партнерами, публичных заседаний с возможностью их трансляции и записи, с использованием корпоративных защищенных инструментов.

География проекта

Реализация во всех офисах и на производственных площадках «Газпром нефти» на территории РФ.

Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 16:22

    Добрый день, в рамках Вашей компании активно используется сервис Профессионалы 4.0, в рамках этого проекта - использовался ли данный сервис и на сколько вы им довольны, если использовался:

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2023 20:03

    Антон, добрый день!
    Подскажи пожалуйста, знаю, что у вас также используется приложение Труконф и вы адаптируете его к свои решения, в рамках текущего проекта делали ли вы интеграцию?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.