Единый комплекс по управлению деятельностью компании в области защиты окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности

Заказчик
ОАО «Российские железные дороги»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АО "ВНИИЖТ"
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Август, 2019 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
20000 автоматизированных рабочих мест
Цели
Целью проекта является создание комплексной системы управления производственной деятельностью компании в части охраны окружающей среды, обеспечения промышленной и пожарной безопасности.

Уникальность проекта

Современная отечественная комплексная система управления производственной деятельностью ОАО «РЖД» в части охраны окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности (ЕК АСУ ОПБ).

В рамках развития контроля воздействия на окружающую среду внедряются технологии интернета вещей, автоматизируется сбор информации с передвижных и стационарных лабораторий об уровне загрязняющих веществ в охраняемых территориях Российской Федерации.

Осуществляется оперативный контроль поступающей информации.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Для разработки проекта используется только Open Source программное обеспечение.
Клиентская часть – это веб версия программного обеспечения, а также мобильное приложение. Серверная часть - это ПО, разработанное с нуля под производственные процессы ОАО «РЖД».

Требования к системному программному обеспечению
- Требования к системному ПО сервера баз данных:
• операционная система: Для всех серверов CentOS 7.6 и более новая;
• СУБД: Для БД экологического модуля - Postgresql 9.6 и выше. Для БД модулей Промышленой и пожарной безопасности Postgresql 10.5.

Требования к системному ПО сервера приложений:
• операционная система: CentOS 7.6;
• Odoo 9.0.
• интерпретаторы языков Python 2.7.
• Веб сервер nginx 1.5.2 .
• MS .Net Core 2.2 .
• Active Perl 5.26 (совместимый с СУБД).
• Apache.

Используемые языки программирования:
- объектно-ориентированный язык программирования Python;
- объектно-ориентированный язык программирования c#;
- объектно-ориентированный язык программирования c/с++;
- мультипарадигменный язык программирования JavaScript (стандарт ECMA-5 или выше);
- язык запросов к реляционным БД – SQL.

Допускается использование специальных диалектов SQL, характерных для СУБД Postgres и языка хранимых в СУБД процедур.
Сложность реализации
Проект включает в себя более 80 модулей. Также в рамках проекта реализована интеграция с смежными информационными системами
ОАО «РЖД». Проект успешно функционирует как на веб-версии так и на планшетных устройствах с операционной системой Android.

В рамках проекта запланирован подсистема защиты информации, которая обеспечит дополнительную защиту персональных данных как на программном уровне, так и уровне оборудования.

Мобильное решение функционирует на всей сети железных дорог Российской Федерации и могут работать даже без доступа к сети ОАО «РЖД».
Описание проекта
В рамках проекта реализованы три масштабные подсистемы (экологическая, пожарная и промышленная). Каждая из подсистем является уникальным инструментом контроля и мониторинга состояния объектов ОАО «РЖД».
  • Экологическая безопасность. Инструмент автоматизированного учета, контроля, анализа и планирования природоохранной деятельности
  • Пожарная безопасность. Инструмент автоматизированного мониторинга, анализа и управления данными о пожарах, работе пожарной техники и состоянии пожарной безопасности объектов защиты
  • Опасные производственные объекты. Инструмент автоматизированного мониторинга, анализа и управления данными об опасных производственных объектах, страховании, персонале и технических устройствах объектов.
Также реализовано мобильное приложение для проведения выездных проверок структурных подразделений ОАО «РЖД» на базе Android.
Сервис мобильного приложения разработан для планшетных устройств. Сервис позволяет вносить сведения по выявленным нарушениям в структурных подразделениях ОАО «РЖД» а также осуществлять ход их устранения, проведения мероприятий, а также формировать акты, сводную отчетность находясь в «Поле».

С каждым годом функционал системы наращивается с учетом требования Федеральных органов исполнительной власти и Законодательства.
География проекта
Вся сеть железных дорог Российской Федерации
Дополнительные презентации:
ЕК АСУ ОПБ.pdf
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Директор по управлению цепями поставок
    19.12.2022 01:09

    Кирилл, добрый день.
    "• Снижение временных затрат" - какая динамика по данной задаче по результату проекта в %?

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    03.01.2023 23:04

    Добрый день! ВЫ пишите: Опасные производственные объекты. Инструмент автоматизированного мониторинга, анализа и управления данными об опасных производственных объектах, страховании, персонале и технических устройствах объектов.
    В чем именно автоматизация?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.