Перевод BI-отчетности холдинга на 1С:Аналитику

Заказчик
АО "НПО" Аконит"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «БОБДЕЙ СОФТ»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2022 - Сентябрь, 2022
Масштаб проекта
1400 человеко-часов
Цели
  1. Заменить зарубежную систему BI-отчетности на отечественную до того, как организация лишится BI вовсе. Нужна была домашняя система, которая никуда не денется и которую можно самим развивать.
  2. Представить в новом решении достаточные автоматизацию сбора показателей и глубину аналитики, желательно чтобы можно было продолжать доработку решения. Решение должно «на лету» оперировать данными из различных источников: выводить графики, таблицы, диаграммы для понимания текущей ситуации.
  3. Собирать показатели со всех направлений бизнеса, решение должно подходить для сложной структуры холдинга.
  4. Сделать приложение максимально простым в обращении и нетребовательным для пользователя, доступным с браузера и смартфона.

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается в быстром импортозамещении Microsoft Power BI на 1С:Аналитику со значительным улучшением скорости и качества предоставления BI-отчетности для руководителей и топ-менеджмента компании.

В течении 1 месяца мы смогли:
  • Проработать целевую архитектуру формирования BI-отчетности в холдинге с учетом инфраструктуры и потоков данных между информационными системами.
  • Развернуть и настроить 1С:Аналитику.
  • «Повторить» в 1С:Аналитике весь объем существующей BI-отчетности холдинга, в т.ч. существенно автоматизировать сбор показателей.
  • Проверить все гипотезы развития BI-отчетности холдинга, выработать и согласовать сценарий развития, дорожную карту дальнейших работ.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

ПО: Компонент «1С:Аналитика» для платформы «1С:Предприятие» версии 8.3.18 и выше, Java Runtime 11.

Оборудование: сервер с оперативной памятью 900 Гб и 64 процессорными ядрами.

Вспомогательные системы: Веб-сервер для публикации информационной базы «1С:Предприятия» и механизма интеграции с «1С:Аналитикой».

Сложность реализации

Главная сложность проекта была в том, как собрать в одну базу данные по всем направлениям бизнеса группы компаний. 1С Аналитика умеет выводить данные только из одной базы, а в холдинге таких баз было 5.

Изначально мы рассматривали в качестве консолидирующей базы “1С: Управление холдингом”. Однако, из-за жестких сроков и высокой стоимости внедрения 1С:УХ, предложили реализовать сбор необходимых данных на базе 1С:ERP основного бизнеса. По результату мы создали новую структуру хранения данных, разработали механизмы интеграции и консолидации данных, в результате чего BI-система получала доступ ко всем необходимым данным для формирования отчетов, дашбордов, динамики показателей по всем бизнесам.
Описание проекта

Группа компаний «Аконит» – это многопрофильный холдинг с централизованной системой управления. Сейчас компания выстраивает целевую ИТ-архитектуру на всех уровнях управления на базе решений 1С.

Один из ключевых элементов ИТ-архитектуры – это система BI-отчетности и визуализации показателей деятельности группы компаний, которая обеспечивает бизнес инструментами централизованного управления на уровне холдинга.

Для ведения бизнес-аналитики в компании использовалась BI-система от компании Microsoft. Использование BI-решения было удобно, так как она собирала необходимые данные и наглядно демонстрировала ключевые показатели бизнеса.

Руководство компании не хотело терять удобный инструмент наглядной отчетности с показателями деятельности холдинга по всем направлениям бизнеса из-за отказа вендора продлить лицензию, поэтому поставило следующие задачи:

  • Система BI-отчетности должна быть отечественной, чтобы нивелировать риски, связанные с геополитической ситуации в стране.
  • Сбор показателей должен быть максимально автоматизирован.
  • Показатели должны собираться «на лету».
  • У пользователей должна быть возможность обработки и расшифровки ключевых данных.
  • Информация должна быть максимально визуализирована.

Мы изучили существующую BI-систему, выявили ее плюсы и минусы, учли тот факт, что автоматизация основных бизнес-процессов в компании ведется на базе 1С. Затем мы изложили свою концепцию по решению задачи с помощью продукта 1С Аналитика.

Работа шла в несколько этапов. Сначала мы создали рабочий прототип, вместе с заказчиком убедились, что верно понимаем задачу. Затем проект реализовывался итерациями: результат каждого этапа выносился на согласование, заказчик озвучивал пожелания и новые требования к аналитической системе, после чего продукт дорабатывался и вновь выносился на обсуждение.

По результатам проекта заказчику не нужно было думать о продлении лицензии и уходе вендора из страны, он получил от нас легко дорабатываемый функционал и удобный набор визуальных инструментов.

Топ-менеджеры компании легко перешли на новое решение. А после демонстрации новой BI-системы сотрудникам холдинга и пары недель использования мы получили много положительной обратной связи. Пользователей порадовало, что в 1С Аналитике:

  • нужная информация всегда под рукой,
  • отличная наглядность по ключевым параметрам, включая динамику по целевым показателям,
  • пользователю не нужно заходить в 1С, настраивать список отчетов, учиться работать с отборами.

За два месяца работы сформировалась более широкая линейка дашбордов. Общими усилиями мы объединили разные направления бизнеса в линейке показателей, вывели аналитику по ключевым параметрам и создали удобную «панель управления» для принятия решений. Главным итогом стала трёхуровневая аналитика данных:

  • Главный дашборд с показателями по всем направлениям бизнеса группы компаний;
  • Дашборды по каждому из бизнесов с ключевыми показателями и динамикой процессов;
  • Дашборды сводятся по каждому из показателей бизнеса с возможностью расшифровки данных по различным разрезам аналитики (Drill Down): видно откуда берется каждый показатель, какие факторы учитываются, как получается значение, графики формируются с динамикой за нужный период.
Дополнительные презентации:
Презентация 1САналитика.pdf
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    19.12.2022 01:02

    Евгений, добрый день. Покажите пожалуйста метрики в % план/факт.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 23:02

    Добрый день! Из описания не очень понятно, а причем тут ИИ, и БигДата - обычный проект по построению красивых картинок.
    ВЫ говорите: Дашборды сводятся по каждому из показателей бизнеса с возможностью расшифровки данных по различным разрезам аналитики (Drill Down): видно откуда берется каждый показатель, какие факторы учитываются, как получается значение, графики формируются с динамикой за нужный период.
    Есть ли необходимость какой-либо более сложной аналитики?

  • Александр Виноградов
    Рейтинг: 1035
    НАНОЛЕК
    CIO
    04.01.2023 11:01

    Добрый день. Соглашусь с Максимом, не увидел ничего связанного с ИИ и БигДатой. Какая у Вас до этого была у вас система BI ? Судя по архитектуре Вашего решения, Вам нужно сначала все данные собрать в одну ERP и только потом используя от туда данные получить возможность скомпоновать какой либо отчет. На мой взгляд это сильно усложняет процесс разработки новых отчетов, требуется более квалифицированный персонал чтобы вести разработку нового отчета, если конечно это не какой то простой график. Как мне думается, что преимущество системы BI это иметь возможность работать с разными источниками и сокращать время на создание новых отчетов. Но ваш выбор это Ваш выбор).

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.